Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит молочного зуба:удалить или лечить?


Логиня

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать мнение старших коллег по поводу такой ситуации: периодонтит молочного зуба, и как говорят МНОГИЕ мамочки- "прищечек на десне"(он же свищ)... а до смены зуба,как до луны...что делать? Вот учили, что удалить немедленно....

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Джима! С выходом Вас!(? :D ) Не верится, что Вам нечего добавить к представленной ссылке.

К примеру,как вы относитесь к пастам для временного пломбирования каналов?

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Джима! С выходом Вас!(? :D ) Не верится, что Вам нечего добавить к представленной ссылке.

К примеру,как вы относитесь к пастам для временного пломбирования каналов?

что-то у меня туго с юмором последнее время. Чего с выходом вдруг? Вы если относитесь к пастам как-нибудь, так пишите, а если просто скучно, так это не ко мне :huh:

Ссылка на комментарий

Ничего личного,Ваши мысли были интересны в проф.аспекте,в представленной ссылке есть разные мнения...

Вопрос- как можно, хотя бы гипотетически, предположить одновременное рассасывание пасты и корня молочного зуба?

PS "С Выходом"- как то в последнее время не видел свежих высказываний...(Может из-за скуки B)? )

Sorry, если нашли повод для обиды .

Ссылка на комментарий

Ладно, проехали.

Пасты "для временного пломбирования каналов" или для "пломбирования временных каналов"? Гидроокись кальция и ЦОЭ, по-моему, никто ничего нового не придумал пока. Отношусь как к рабочему инструменту, а как ещё?

Вообще, беспредметный разговор, имхо. Молочные периодонтиты в той теме разжевали и проглотили, есть Даггал, есть критерии, оставить зуб или убрать. Если всё применять на практике, всё работает. Частота осложнений зависит от точности диагностики (банально). Вообще молочное эндо - просто продлевание жизни молочному зубу, мёртвые корни рассасываются неправильно и в идеале за зубом нужно наблюдать. А думать гипотетически, когда там что рассосётся - был у нас один гипотетик, забанили :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ничего личного,Ваши мысли были интересны в проф.аспекте,в представленной ссылке есть разные мнения...

Вопрос- как можно, хотя бы гипотетически, предположить одновременное рассасывание пасты и корня молочного зуба?

PS "С Выходом"- как то в последнее время не видел свежих высказываний...(Может из-за скуки B)? )

Sorry, если нашли повод для обиды .

гидроокись в молочных нельзя же вроде как?может кто подсказать, где в Москве эндофласс купить?

Ссылка на комментарий

Если сравнивать одну пасту с другой,то одна меньше,другая больше рассасывается.Конечно.даже фосфат -цем. иногда рассасывался.Этот вопрос?

http://www.tridentm.ru/?view=110&category=2

Ссылка на комментарий

одна меньше,другая больше рассасывается

а мне показалось, что Вы написали, что гидроокись не рассасывается. Показалось?.. Гидроокись за верхушками рассасывается максимум за месяц, а в канале - вместе с корнем или быстрее. Может, у меня сведения устаревшие? ЦОЭ цемент - зависит от состава. Быстротвердеющие нельзя в каналы, и вносить неудобно, и не рассосётся, и если за верхушку выйдет - так и будет камнем лежать. А классический ЦОЭ в детском эндо давно себя зарекомендовал и вряд ли куда денется в ближайшее время.

ссылка не нравится. как может смесь водного дентина с облепиховым маслом быть "выраженно бактерицидной"?.. чушь. авторы её типа для пульпитов придумали. нафига изобретать велосипед, если есть эвгенолка? если молочный пульпит лечится экстирпационно, то он уже на 75% периодонтит обычно. Как такой канал может быть чистым и что с ним сделает облепиховое масло? А пломбировать каналы в "спокойных" пульпитах, которые ампутационно лечат - вот мне больше заняться на работе нечем.

samsonov, я вот не пойму, чем Вас так детство интересует? Вы детский стоматолог? Не похож. Тогда правда что ль от скуки пишете? На минутку, лечение молочного периодонтита в одной из клиник, где я работаю, стоит около 3000р. Вы бы за три тыщи напихали в зуп бактерицидную пасту из облепихового масла? И потом бы честно смотрели в глаза шестилетнему ребёнку с флюсом и его родителям? Дети - штука серьёзная, родители ведь всякие попадаются...

У детей эндо сложнее и проще одновременно. С одной стороны, детский иммунитет и анатомо-физиологические особенности прощают больше ошибок в отношении мех/мед обработки и пломбировки. Те апексы, которые у взрослого дадут через несколько лет гранулёмы на рентгене, у детей за это время рассосутся вместе с силлером и большей частью остального корня или просто вылезут наружу. В то же время если неправильно оценить клиническую картину и начать лечить то, что уже нужно удалять (или в инфицированный периодонтитный канал пихать супербактерицидную облепиховую пасту), то у взрослого мы получим сколько-то дней боли или дискомфорта, телефонные звонки, время на размышления ( ну чаще всего ), у ребёнка же периостит придёт внезапно и жестоко, прям следующим утром или даже в тот же день в конце смены.

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

...немного напомнило сцену общения доктора Картера с наставником педиатром из "ER".

 

Доктор daikiri писал, гидроокись нельзя.,без конкретизации . С прописной буквы был соответствующий ответ.

 

" Вы детский стоматолог? Не похож. Тогда правда что ль от скуки пишете?"- Не знал, что на форуме введён ценз по наличию сертификата по детской терапевтической стоматологии РФ, а остальным заказано...

"У детей эндо сложнее и проще одновременно."--в этом скрывается часть моего интереса, хотя бы по моему опыту общения с пациентами и врачами.Ребенок -не просто "маленький взрослый", а скорее растущий маленький с одной,и...взрослый с другой.

Это не "инсультник",40-летний, и не наркоман,и дай Бог,не диабетик.

В своём "пенсионном статусе",могу позволить оценивать степень соответствия Вашего "сложнее и проще одновременно" , выполняемого докторами в реальности.Именно у детей эта пропорция соблюдается многими ужж очень "на глазок".

"от скуки"-- сам факт нахождения на этом форуме,а не на других является ответом, в большей степени.

В целом, "Будь спокоен и ...."

Удачи- ВСЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ!

Ссылка на комментарий

Интернет - свободная зона, ценз чисто моральный: знаешь - пиши, не знаешь - спроси или читай молча, то что раньше спросили. А писать чушь, а потом обижаться, как барышня кисейная - как-то не серьёзно. "Гидроокись" рассасывается.

 

Без конкретики - это в "Посиделки". У Даггала прописаны чёткие критерии, что как лечить или уже не лечить. Книжка тоненькая, уже б пять раз прочитали, если б действительно хотели. Не нравится Даггал - есть другие. Лучше расскажите про чудо-облепиховую пасту: использую(т) так-то, результаты такие-то, осложнений столько-то. Конкретно B) . А то про обиду вон сколько букв набрать не поленились, а про облепиху - шиш.

 

Всё остальное просто не поняла :unsure: Диабетики в пенсионном статусе.... Слова вроде русские, но вместе как-то не понимаются. Наверно, мне в школу на уроки русского пора.

Ссылка на комментарий

Неконструктивное общение...

Чушь,барышня кисейная(спасибо, что не киссейная ), - возможные способы перевода информативного общения в эмоциональную.

Непонятные сочетания русских слов - простите. каким владеем.

Диабетики в пенсионном статусе- где было такое сочетание?

Спасибо,что уделили внимание, будьте здоровы и ... с широко раскрытыми глазами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх