Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Керамическая коронка на переднем зубе: имеют ли основание мои претензии?


Муза

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам форума!

 

 

 

 

 

 

 

Однажды мне здесь помогли советом, поэтому вновь обращаюсь.

 

 

Я поставила керамические коронки на 4 центральных зуба. Итог мня в целом устроил, за исключением одной коронки на двойке, которая, во-первых, оказалась длиннее второй двойки, во-вторых, мешала во рту по той же причине, а также имела сильно выдающуюся вперед под десной шейку. Это было заметно. Я пришла к врачу, он подпилил мне длинную коронку, что визуального эффекта не дало, асимметрия сохранилась. Через некоторое время я, поняв, что меня не устраивает этот зуб, снова пришла и изложила претензии по длине и выступающей шейке. В результате мне подпилили длину еще и подшлифовали фасадную пришеечную часть под десной. Теперь я а) ощущаю шероховатость в месте спила длины, б) вижу уже не такое ровное место шлифовки фасада в виде полудуги у шейки. Когда улыбаюсь, это место никому не заметно, но у меня вопрос, не будет ли это место уязвимым к воздействию кофе, красящей еды со временем, по сравнению с нетронутой частью коронки, является ли это грамотным решением? Вот я, может придираюсь, но я же вижу неровное место шлифовки. Может, не надо было трогать его? Предупредить меня о том, что такой гладкой естественной поверхности при шлифовке уже будет не достичь? Обращу также внимание, что примерка была у нас чисто номинальная. Перед установкой на цемент мне все коронки одели, быстро показали в зеркало, а потом закрепили. После этого мне возможности порассматривать тоже не дали! Ассиметрию и выступы я изучала уже потом! А ведь наверняка можно было все исправить еще до установки. И еще. За подпилы-шлифовки меня попросили заплатить, символическую сумму, что я сделала, хотя вообще не понимаю, почему так. Я не сторонник безосновательных конфликтов, поэтому я здесь.

Фото не размещаю, таких вещей не видно, но если надо, я сделаю. Симметрия теперь достигнута. Буду очень благодарна за Ваш ответ по поводу упомянутых моментов.

 

С уважением,

 

Муза

Ссылка на комментарий

Мы любые коррекции проводим бесплатно, первый раз такое вижу, чтобы за пришлифовку только что сданной работы брали деньги. Работа не закончена до тех пор пока пациент не удовлетворён результатом. Сколько у Вас стоила одна коронка по прайсу и сколько взяли за пришлифовку?

 

По остальному не ответить без осмотра ваших зубов с увеличением (в лупы).

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! У меня каждая коронка стоила 12 тыс., вкладок и прочей работы не делали, в трех зубах штифты уже были, один вообще мало обтачивали. Это, наверное, виниры, я в терминологии не сильна. За подшлифовку 300 р. Дело не в деньгах, а в принципе, Вы же понимаете.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! У меня каждая коронка стоила 12 тыс., вкладок и прочей работы не делали, в трех зубах штифты уже были, один вообще мало обтачивали. Это, наверное, виниры, я в терминологии не сильна. За подшлифовку 300 р. Дело не в деньгах, а в принципе, Вы же понимаете.

 

Прайс лист везде построен по-разному. Где-то коронка стоит 12 руб, но туда могут не входить пришлифовки, слепки. обезболивание, рентген и т.п., а где-то коронка стоит 25 и туда всё входит. Маркетинг у всех разный. Но я всю свою практическую деятельность никогда не брал с пациента деньги за работу, которую он уже оплатил. Не буду Вас как-то настраивать против доктора, это не этично будет с моей стороны, но мне кажется не солидно брать дополнительные деньги за недоделанную, но оплаченную работу.

 

Должен Вас обрадовать, цены у вашего доктора земные. В Москве есть клиники, где одна коронка стоит 150 - 200 т.р.

Ссылка на комментарий

Мы любые коррекции проводим бесплатно, первый раз такое вижу, чтобы за пришлифовку только что сданной работы брали деньги. Работа не закончена до тех пор пока пациент не удовлетворён результатом. Сколько у Вас стоила одна коронка по прайсу и сколько взяли за пришлифовку?

 

По остальному не ответить без осмотра ваших зубов с увеличением (в лупы).

Изменено пользователем Муза
Ссылка на комментарий

 

Прайс лист везде построен по-разному. Где-то коронка стоит 12 руб, но туда могут не входить пришлифовки, слепки. обезболивание, рентген и т.п., а где-то коронка стоит 25 и туда всё входит. Маркетинг у всех разный. Но я всю свою практическую деятельность никогда не брал с пациента деньги за работу, которую он уже оплатил. Не буду Вас как-то настраивать против доктора, это не этично будет с моей стороны, но мне кажется не солидно брать дополнительные деньги за недоделанную, но оплаченную работу.

 

Должен Вас обрадовать, цены у вашего доктора земные. В Москве есть клиники, где одна коронка стоит 150 - 200 т.р.

 

Я знаю про цены. Я в Санкт-Петербурге искала и нашла, у нас тут разброс тоже большой, и в подходах тоже.) Вообще должна сказать, что центральные зубы просто идеальны. Комар носа не подточит. И все же, эти шероховатости после шлифовок нормальны? Может, мне обратится к технику, который делал? (я с ним встречалась перед протезированием). Может, у него побольше приспособлений, чтобы все отполировать? Я тогда буду довольна всем! Ваше мнение как профессионала? Я, честно говоря, боюсь снова идти к врачу без "подкрепления"!

Ссылка на комментарий

Муза, после того как керамическая коронка изготовлена и прошла примерку, она покрывается специальным глянцевым "лаком", называется глазурь. Если готовую керамику приходится подшлифовывать, то доктор использует специальные полировочные резинки, которые снимают избытки керамики, не оставляя шероховатости. Техник Вам помочь не может в данной ситуации, идти только к врачу.

Ссылка на комментарий

Муза, после того как керамическая коронка изготовлена и прошла примерку, она покрывается специальным глянцевым "лаком", называется глазурь. Если готовую керамику приходится подшлифовывать, то доктор использует специальные полировочные резинки, которые снимают избытки керамики, не оставляя шероховатости. Техник Вам помочь не может в данной ситуации, идти только к врачу.

Хорошо, спасибо Вам! В принципе, это незаметно, просто есть ощущения, отличные от остальных зубов, что и привело меня сюда. А стоматологи такими резинками работают? У меня хороший стоматолог, собираюсь к ней. Может, ее попросить подшлифовать? Она, конечно,скажет, что чужую работу не станет трогать, хотя спросить попробую. Извините за разные дилетантские вопросы, я вообще рада, что удалось здесь пообщаться. Мне просто больше пока не хочется к моему ортопеду, прослыть истеричкой. Мне еще к нему коронку на имплант скоро ставить.

Ссылка на комментарий

Хорошо, спасибо Вам! В принципе, это незаметно, просто есть ощущения, отличные от остальных зубов, что и привело меня сюда. А стоматологи такими резинками работают? У меня хороший стоматолог, собираюсь к ней. Может, ее попросить подшлифовать? Она, конечно,скажет, что чужую работу не станет трогать, хотя спросить попробую. Извините за разные дилетантские вопросы, я вообще рада, что удалось здесь пообщаться. Мне просто больше пока не хочется к моему ортопеду, прослыть истеричкой. Мне еще к нему коронку на имплант скоро ставить.

 

Пусть полирует тот, кто делал, а то с гарантии слетите )

Ссылка на комментарий

Пусть полирует тот, кто делал, а то с гарантии слетите )

 

Я увлеклась и решила сделать фото. http://s018.radikal.ru/i509/1201/78/3e381989276b.jpg На нем, конечно, плохо видно предмет разговора, но есть такой неровный отблеск, идущий в направлении десны двойки, выступ тоже виден. Это оно. Вот такая шероховатость. И все же я так и не поняла, как все эти спилы потом на кофе и окраску реагируют, ничего им не будет? Вот если у фарфоровой чашки спил, он со временем темнеет. Нижний край у меня вообще по ощущения наждачный лист напоминает, а остальные зубки гладенькие. Bobby, я надеюсь, не сильно утомила Вас. Буду рада, если посмотрите. Спасибо!

Изменено пользователем Муза
Ссылка на комментарий

 

Я увлеклась и решила сделать фото. http://s018.radikal....e381989276b.jpg На нем, конечно, плохо видно предмет разговора, но есть такой неровный отблеск, идущий в направлении десны двойки, выступ тоже виден. Это оно. Вот такая шероховатость. И все же я так и не поняла, как все эти спилы потом на кофе и окраску реагируют, ничего им не будет? Вот если у фарфоровой чашки спил, он со временем темнеет. Нижний край у меня вообще по ощущения наждачный лист напоминает, а остальные зубки гладенькие. Bobby, я надеюсь, не сильно утомила Вас. Буду рада, если посмотрите. Спасибо!

 

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/001-112.jpg

Ссылка на комментарий

моё мнение - делать новую

ну вот, теперь осталось придумать веские доводы, чтобы мне это сделали бесплатно. По крайней мере, попробую.

Спасибо Вам большое. Сообщу потом о результате.

Ссылка на комментарий

моё мнение - делать новую

сходила, мы все еще раз отполировали и я довольна, сказала врачу, что вообще уже хочу переделки, он сказал, что не надо нервничать и снова принялся полировать шейку и режущий край. Итог меня устроил, никаких шероховатостей и около десны снова убрали лишнее, следов спила не видно, денег не взяли. Вы знаете, я тут на днях была у обычного терапевта-стоматолога, которой я доверяю, рассказала ей всю историю, она, посмотрев, сказала, что это для меня скорее доминанта в мыслях, на деле ничего не заметно. Но все же замечу, что в первую очередь мы делаем это для себя, если что-то не дает покоя, надо это исправлять. Я очень боялась идти не в первый раз с такими просьбами, но я понимала, мне важнее, что я ощущаю, чем то, за кого меня там примут. Если это читают врачи, то прошу вас относиться к этому с пониманием.

Bobby, выпуклость мы убрали, следов не видно. Я надеюсь, это тоже решение.

Спасибо Вам за помощь!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх