Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Острая боль в здоровом (?) зубе


anya_l

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Уже сутки болит зуб с пломбой, поставленой, наверное, года три назад. При этом зуб выглядит совершенно нормально на первый взгляд - кариеса точно нет. Боль дикая. Не прекращается, отдает в ухо и, как будто, в руку (чувствую слабость); чуть заметно пульсирует. Усиливается как при нажатии на зуб, так и на десну вокруг (при нажатии на другие зубы рядом - все ок, хотя кажется, что боль рапространена на все зубы рядом). Вроде ничего не опухло. Не знаю, наскольк это важно, но мне кажется важно - два месяца назад на этой стороне (нижняя правая), мне а) удалили зуб (вроде как "зуб мудрости") и б) поставили пломбу на зуб рядом. Тот зуб, который болит сейчас находится как раз рядом со вторым. А боль - абослютно такая же, как была в ночь перед походом в клинику. Создается ощущение, что мне может быть и залечили то, что требовалось залечить в первую очередь, но причина острой боли осталась (непонятно, правда, почему боль вернулась спустя два месяца). В связи с тем, что я никак раньше вторника не смогу посетить врача, подскажите, пожалуйста, каким средством сильным, можно снять боль. Ну и, конечно, интересено что это может быть.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

Уже сутки болит зуб с пломбой, поставленой, наверное, года три назад. При этом зуб выглядит совершенно нормально на первый взгляд - кариеса точно нет. Боль дикая. Не прекращается, отдает в ухо и, как будто, в руку (чувствую слабость); чуть заметно пульсирует. Усиливается как при нажатии на зуб, так и на десну вокруг (при нажатии на другие зубы рядом - все ок, хотя кажется, что боль рапространена на все зубы рядом). Вроде ничего не опухло. Не знаю, наскольк это важно, но мне кажется важно - два месяца назад на этой стороне (нижняя правая), мне а) удалили зуб (вроде как "зуб мудрости") и б) поставили пломбу на зуб рядом. Тот зуб, который болит сейчас находится как раз рядом со вторым. А боль - абослютно такая же, как была в ночь перед походом в клинику. Создается ощущение, что мне может быть и залечили то, что требовалось залечить в первую очередь, но причина острой боли осталась (непонятно, правда, почему боль вернулась спустя два месяца). В связи с тем, что я никак раньше вторника не смогу посетить врача, подскажите, пожалуйста, каким средством сильным, можно снять боль. Ну и, конечно, интересено что это может быть.

Спасибо большое.

 

 

anya,а в том зубе,который болел нервы удаляли или сразу пломбу поставили?А в этом,где пломба?

Ссылка на комментарий

в тот раз источник боли был как раз тот зуб, который удалили (по крайней мере, когда я об этом сказала, меня никто не переубеждал)

пломбу на другой зуб поставили просто заодно. нерв не удаляли. я чувствовала небольшую боль несколько раз, когда его сверлили.

 

а вот тот зуб, который якобы здоровый, и, который, как я думаю болит сейчас - он, насколько я помню, уже без нервов. это значит он не может болеть? пломба расположена сверху, закрывает собой весь зуб почти.

 

я выпила кетанов, стало гораздо лучше, хотя продолжает болеть. после этого, кстати, я чувствую, что болят не только зубы в той части, но еще и область, как бы это сказать... где десна переходят в щеку, у основания зубов. в щеку отдает. и это место ниже того зуба, который болел больше всего.

Изменено пользователем anya_l
Ссылка на комментарий

 

а вот тот зуб, который якобы здоровый, и, который, как я думаю болит сейчас - он, насколько я помню, уже без нервов. это значит он не может болеть?

 

 

Может.Ждать не стОит.

Ссылка на комментарий

спасибо.

 

у меня есть еще пара вопросов:

 

1. я правильно понимаю, что проблема уже точно совершенно в корне какого-то зуба и/или в десне?

 

2. снимок сразу покажет, в чем проблема?

 

3. если это на самом деле тянется давно, почему врач не заметил, что у меня более серьезная проблема, чем кариес, например? или без снимка это нереально? (мне делали снимок только того зуба, который удалили)

Изменено пользователем anya_l
Ссылка на комментарий

спасибо.

 

у меня есть еще пара вопросов:

 

1. я правильно понимаю, что проблема уже точно совершенно в корне какого-то зуба и/или в десне?

 

2. снимок сразу покажет, в чем проблема?

 

3. если это на самом деле тянется давно, почему врач не заметил, что у меня более серьезная проблема, чем кариес, например? или без снимка это нереально? (мне делали снимок только того зуба, который удалили)

Вот тот зуб,что болит при накусывании и вокруг которого воспалилась десна-скорей всего причина связана с его корнями.

Внешне всё может быть хорошо,а по снимку другая картинка.Снимок прояснит ситуацию.

Ссылка на комментарий

я уже начитвашись всего, склоняюсь к тому, что это флюс. та область десны-щеки, о которой я писала немного припухла. да, она под тем самым зубом.

 

зуб-то мне не будут еще один удалять? :(

 

решила не ждать своего врача. пойду завтра

Ссылка на комментарий

я уже начитвашись всего, склоняюсь к тому, что это флюс. та область десны-щеки, о которой я писала немного припухла. да, она под тем самым зубом.

 

зуб-то мне не будут еще один удалять? :(

 

решила не ждать своего врача. пойду завтра

 

Ну это Вам заочно сказать никто не может.А вот решение Ваше верно.Выздоравливайте.

Ссылка на комментарий

если вдург кому-то интересно чем закончилось:

 

эту ночь я провела в муках ада, прямо скажем) никакой кетанов, полоскание прополисом и другие подручные средства уже не помогали. щека раздулась, болела голова, ухо и поднялась температура. заснуть было нереально - как только я ложилась и зыкрывала глаза, боль становилась сильнее в десть раз (ну, так казалось). а спать в таком состоянии, конечно, очень хотелось. я была уже почти готова вызывать скорую, потому что уже становилось страшно, но воспоминание о визите СП к моему другу и о больнице, в которую нас повезли меня останавливало. где-то полседьмого удалось заснуть. утром я пошла в клинику, которую лечилась в прошлый раз. сделали рентген свежезалеченного зуба - в идеальном состоянии. в общем, больным оказался зуб рядом (о нем я и думала) - на снимке весь корень и то, что под корнем - темного цвета. гной, мертвые ткани и т.п. (могу ошибаться с "терминами"). но главное - это две кисты. сказали, что мне повезло - иммунитет хороший (что бы это ни значило). из разговора врачей поняла, что врач, которая когда-то ставила на этот зуб пломбу что-то недоделала и вообще неправильно ее поставила. сказали у меня есть выбор - либо удалять (а я напомню - у меня уже там дырка через зуб), либо пробовать лечить, но это займет несколько недель. я сначала чуть ли не согласилась на удаление, потом подумав и выслушав доводы врача, образумилась)

в общем, разрезали щеку и десну, почистили (не смотря на анастезию, все сопровождалось болями. но терпимо), поставили дренаж. назначили лекарств (парочка из которых меня удивили - линекс и супрастин).

придя домой, поспала пару часов, хотя боль намного меньше не стала. проснулась - почти ничего не болит, щека еще опухшая.

завтра вечером опять на прием.

Изменено пользователем anya_l
Ссылка на комментарий

назначили лекарств (парочка из которых меня удивили - линекс и супрастин).

Скорее всего Вам назначили антибиотик, который убивает не только болезнетворные микробы, но и полезную микрофлору кишечника и может вызвать дисбактериоз. Линекс состоит из комплекса полезных бактерий, которые в норме живут в кишечнике - соответственно восполняет их нехватку в период антибиотикотерапии. Супрастин оказывает противоотечное действие.

Выздоравливайте! :)

Ссылка на комментарий

У меня как-то очень болел зуб. дырок в нем не было, я уже переживать начала. Оказалось, что зуб действительно здоров, а болит из-за "зуба мудрости", который как раз решил прорезаться. Вот такое бывает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх