Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эксперименты;)))


Elenushka

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, я смотрю,что все по чуть-чуть выставляют свои экспериментики, предлагаю без стеснения выложить,кто че делал. Без критики, нравоучений, философии. Просто поделиться, посмеяться, поболдеть;)

И желательно хоть с небольшим отсроченным периодом.

Можно из разных областей стоматологии...

 

Ну начинаем;)))

Ссылка на комментарий

Вот представляю вашему вниманию пациента.

На зубах 45- 47 с 1994 года по 2010г находился металло-керамический мост. НИчего его не беспокоило. Пришел с целью заменить конструкции.

(сразу оговорка- он категорически против удаления зубов, денег на эксперименты не жалеет)))

Сделала снимок и увидела- перфор, сделанный давным давно,кости как- то маловато. Ну вообщем предлагала удалить, ни в какую. Он мой хороший знакомый, поэтому принялись экспериментировать. 47зуб- был под вкладкой много лет не стали трогать. Вообщем в одно вмешательство- откинут слизисто- надкостничный лоскут, все зачищено, перфор отпрепарирован. Закрыт цементом. Дефект заполнен костью,прикрыт мембраной. Все ушито. следующий снимок сделан совсем недавно( спустя чуть больше 10 месяцев. Запротезирован( мк мост с круговой гирляндой) Снимок работы позже(он в отъезде).

В общем на снимочке все так себе вроде бы, а во рту все очень прилично выглядит.

Ссылка на комментарий

Вот представляю вашему вниманию пациента.

На зубах 45- 47 с 1994 года по 2010г находился металло-керамический мост. НИчего его не беспокоило. Пришел с целью заменить конструкции.

(сразу оговорка- он категорически против удаления зубов, денег на эксперименты не жалеет)))

Сделала снимок и увидела- перфор, сделанный давным давно,кости как- то маловато. Ну вообщем предлагала удалить, ни в какую. Он мой хороший знакомый, поэтому принялись экспериментировать. 47зуб- был под вкладкой много лет не стали трогать. Вообщем в одно вмешательство- откинут слизисто- надкостничный лоскут, все зачищено, перфор отпрепарирован. Закрыт цементом. Дефект заполнен костью,прикрыт мембраной. Все ушито. следующий снимок сделан совсем недавно( спустя чуть больше 10 месяцев. Запротезирован( мк мост с круговой гирляндой) Снимок работы позже(он в отъезде).

В общем на снимочке все так себе вроде бы, а во рту все очень прилично выглядит.

Мне бы совесть не позволила так эксперементировать :unsure:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да народ,все понятно,я же писала,что не надо критики и философии,просто интересно посмотреть,кто какой ужас спасал.ну не верю,что никто не делал.

Я нет. Если только слегка косячила по неопытности, когда начинала. А если зуб надо удалять, а пациент этого не хочет, отправляю его искать такого врача, как Вы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

да не надо характеризовать кто какой доктор,я понимаю,что можно выставлять крутые красивые работы,но мне неинтересно это,так как очень обыденно,я верю вам всем,что вы очень круты и опытны,

но неужели у вас ни у кого не бывает интереса к необычным ситуациям,где можно включить нестандартное мышление.

 

Ссылка на комментарий

да не надо характеризовать кто какой доктор,я понимаю,что можно выставлять крутые красивые работы,но мне неинтересно это,так как очень обыденно,я верю вам всем,что вы очень круты и опытны,

но неужели у вас ни у кого не бывает интереса к необычным ситуациям,где можно включить нестандартное мышление.

Без обид, но я даже завидую. у вас там круто, красивые работы везде, и это стало обыденно. а у нас тут все чаще попадается то, что надо или перелечиват или удалять. но как правило без подобных вот "казуистик"... Потому что потом такие вот казуистики мозг выносят на всех этапах лечения...

Ссылка на комментарий

ну правильно свое спокойствие важнее,главное чтоб "потом" никто мозг не выносил. Просто прогресс нам только сниться.

 

Все тему закрываю,не интересно.

Ссылка на комментарий

Мой эксперимент - для купирования обострения хронического фиброзного периодонтита капнул в метапекс каплю крезофена. Пац сказал что через несколько часов поднывани ушло на нет

Ссылка на комментарий

Если обе стороны не против и пациент друг - так пусть экспенимннтируют! Интересно же! Что все набросились! Завидно что человек смог поэкспериментировать и в случае чего ему не будут выносить мозг)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
post-18063-0-99338100-1326630561_thumb.jpgpost-18063-0-62216700-1326630600_thumb.jpgpost-18063-0-31513000-1326630661_thumb.jpgpost-18063-0-40942500-1326630709_thumb.jpgpost-18063-0-05993800-1326630529_thumb.jpgpost-18063-0-05993800-1326630529_thumb.jpgЗдравствуйте,коллеги.Не знаю,можно ли назвать экспериментом мой случай или все-таки желание сохранить зуб...: Молодая девушка. Зуб 46-резорциненный-не беспокоил,но коронковая часть разрушена почти полностью(если не учитывать старую ,ужасную пломбу без намека на всякую анатомию).На снимке-резорбция медиальных корней.Конечно,с моей стороны последовало предложение удалить зуб и не рисковать,но пациентка пожелала рискнуть("удалить всегда успею"). И с согласия пациентки со всякими расписками о безгарантийном лечении мы начали лечение,которое продолжалось где-то 4 месяца.Была проведена эндодонтия,заложен каласепт и меняла я кала септ на протяжении лечения 3 или 4 раза.Через 4 месяца,увидев,что разрежение уменьшилось,я запломбировала каналы окончательно.Затем-культевая вкладка и коронка. Вложения-приличные.Но иначе восстановить не получилось бы.
Ссылка на комментарий

Почему эксперимент? У Вас вполне спасабельный зуб был в работе. Только смысл вести на кальции 4 месяца. После снятия острой симптоматики сразу пломбируете постоянно, потом ВКВ, коронка и контроль через 6,12 месяцев

Ссылка на комментарий

Хотела понаблюдать,будет ли положительная динамика,поскольку культевая+м/к -недешевое удовольствие.Плюс ко всему,после распломбировки он дал обострение,думала удалять придется...Но ,обошлось.

Ссылка на комментарий

Ну, ладно.Мои 5 копеек.

Верите,что у 4.6 обошлось без хирургического вмешательства?Слева- более поздний снимок.

:blink: Я наверно побоялся бы брать на лечение. Похоже на кисту не связанную с зубом. Вы смелый и удачливый.

Ссылка на комментарий

:blink: Я наверно побоялся бы брать на лечение. Похоже на кисту не связанную с зубом. Вы смелый и удачливый.

 

Нужно не бояться, а действовать строго по показаниям.

Медицина - наука доказательная ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Нужно не бояться, а действовать строго по показаниям.

Медицина - наука доказательная ;)

Ну вот и выскажитесь на счет показаний как ортопед.

К samsonov- к лечению приступили без биопсии, ориентируясь на снимок и клиническую картину?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх