Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможно ли лечение?


Иван73

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые стоматологи!

Конечно, консультироваться лучше на личном приеме, но и после приема у врача остались вопросы. Буду благодарен, если кто-то из профи ответит.

В прошлую субботу заболел дальний зуб внизу слева, промаялся и в воскресенье (выходной, как-никак, принимает только дежурный), полоскал солью, грел. К утру понедельника острая боль прошла, только дискомфорт в районе корней-кости остался (как при опухоли, хотя она не заметна). Заодно закралось подозрение на последний зуб снизу слева (кажется, 37), где на боковой поверхности (со стороны щеки) большой, но не очень глубокий кариес заметил. На холодную-горячую воду реакция слабая (несмотря на кариес). Боюсь, что проблема в области корней.

В понедельник ходил к стоматологам в поликлинику (живуя в провинции). Сделали снимок:

 

http://phenomen.ru/tmpdir/37.jpg

 

Посмотрели несколько врачей мельком, сказали технически очень сложно лечить и вряд ли кто возмется, предложили удалить... Поскольку на этой (левой нижней стороне) зубов почти не осталось, взял тайм аут (зуб пока беспокоит слабо).

 

После того, как ушел от врачей, возникли вопросы...

1) так какой же зуб на снимке - причина болей? Запломбированный левый (на снимке) или правый (он же крайний). Боюсь, что разные врачи имели в виду разные зубы, хотя понятно, что и тот, и др. не ахти :D(

2) какой из них 37? О нем в основном речь шла. Сказали, что это последний (на снимке крайний справа), называли его зубом мудрости. Но насколько я слышал, зуб мудрости - 38? А у меня за правым более ничего нет (и кажется, не было).

3) Возможно ли лечение или все же готовится к удалению? (и какого именно зуба).

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Уважаемые стоматологи!

Конечно, консультироваться лучше на личном приеме, но и после приема у врача остались вопросы. Буду благодарен, если кто-то из профи ответит.

В прошлую субботу заболел дальний зуб внизу слева, промаялся и в воскресенье (выходной, как-никак, принимает только дежурный), полоскал солью, грел. К утру понедельника острая боль прошла, только дискомфорт в районе корней-кости остался (как при опухоли, хотя она не заметна). Заодно закралось подозрение на последний зуб снизу слева (кажется, 37), где на боковой поверхности (со стороны щеки) большой, но не очень глубокий кариес заметил. На холодную-горячую воду реакция слабая (несмотря на кариес). Боюсь, что проблема в области корней.

В понедельник ходил к стоматологам в поликлинику (живуя в провинции). Сделали снимок:

 

http://phenomen.ru/tmpdir/37.jpg

 

Посмотрели несколько врачей мельком, сказали технически очень сложно лечить и вряд ли кто возмется, предложили удалить... Поскольку на этой (левой нижней стороне) зубов почти не осталось, взял тайм аут (зуб пока беспокоит слабо).

 

После того, как ушел от врачей, возникли вопросы...

1) так какой же зуб на снимке - причина болей? Запломбированный левый (на снимке) или правый (он же крайний). Боюсь, что разные врачи имели в виду разные зубы, хотя понятно, что и тот, и др. не ахти :D(

2) какой из них 37? О нем в основном речь шла. Сказали, что это последний (на снимке крайний справа), называли его зубом мудрости. Но насколько я слышал, зуб мудрости - 38? А у меня за правым более ничего нет (и кажется, не было).

3) Возможно ли лечение или все же готовится к удалению? (и какого именно зуба).

 

Спасибо!

 

Скорее всего болит 36 зуб, у него на корнях гранулема изрядная, недопломбировка каналов и вообще он плохой. Если исходить из реалий провинции, то врачи правы, такой зуб они вряд ли поднимут. 37 тоже может болеть, но он хоть живой и его удалять пока рано, его можно лечить (если он болит, если не болит, то и лечить нечего), а потом использовать как опору под протез (съемный скорее всего). 38 у Вас судя по всему нет, т.к. корни последнего зуба явно семерочные, а не восьмерочные, хотя бывает всякое, конечно, лучше смотреть во рту и ортопантомограмму, по прицельному снимку сложно утверждать наверняка.

Ссылка на комментарий

Уважаемые стоматологи!

Конечно, консультироваться лучше на личном приеме, но и после приема у врача остались вопросы. Буду благодарен, если кто-то из профи ответит.

В прошлую субботу заболел дальний зуб внизу слева, промаялся и в воскресенье (выходной, как-никак, принимает только дежурный), полоскал солью, грел. К утру понедельника острая боль прошла, только дискомфорт в районе корней-кости остался (как при опухоли, хотя она не заметна). Заодно закралось подозрение на последний зуб снизу слева (кажется, 37), где на боковой поверхности (со стороны щеки) большой, но не очень глубокий кариес заметил. На холодную-горячую воду реакция слабая (несмотря на кариес). Боюсь, что проблема в области корней.

В понедельник ходил к стоматологам в поликлинику (живуя в провинции). Сделали снимок:

 

http://phenomen.ru/tmpdir/37.jpg

 

Посмотрели несколько врачей мельком, сказали технически очень сложно лечить и вряд ли кто возмется, предложили удалить... Поскольку на этой (левой нижней стороне) зубов почти не осталось, взял тайм аут (зуб пока беспокоит слабо).

 

После того, как ушел от врачей, возникли вопросы...

1) так какой же зуб на снимке - причина болей? Запломбированный левый (на снимке) или правый (он же крайний). Боюсь, что разные врачи имели в виду разные зубы, хотя понятно, что и тот, и др. не ахти :D(

2) какой из них 37? О нем в основном речь шла. Сказали, что это последний (на снимке крайний справа), называли его зубом мудрости. Но насколько я слышал, зуб мудрости - 38? А у меня за правым более ничего нет (и кажется, не было).

3) Возможно ли лечение или все же готовится к удалению? (и какого именно зуба).

 

Спасибо!

 

Снимок не лучшего качества, нюансы трудно рассмотреть. По этой картинке 6 зуб, на мой взгляд, выглядит не очень перспективно. На 7, по-моему, тоже есть периодонтит, а может и нет, но лечение каналов скорее всего потребуется. Можно ли полечить 6-ку не прибегая к радикальным методам зависит во многом от того, что умеют делать врачи там, где Вы живете.

Ссылка на комментарий

37 тоже может болеть, но он хоть живой и его удалять пока рано, его можно лечить (если он болит, если не болит, то и лечить нечего), а потом использовать как опору под протез (съемный скорее всего). 38 у Вас судя по всему нет, т.к. корни последнего зуба явно семерочные, а не восьмерочные, хотя бывает всякое, конечно, лучше смотреть во рту и ортопантомограмму, по прицельному снимку сложно утверждать наверняка.

 

Спасибо за ответ! Но какой из них 37 не совсем ясно. Вообще, я сейчас сам посчитал свои зубы :D. Если считать от резцов, то последний как раз 8 (зуб мудрости?), предпоследний - 7 (37), 6 - нет, далее все есть (тьфу-тьфу).

 

Да у корней левого заметно что-то (на это внимание обращали, терминов правда не запомнил), а вот по корням правого сказали, что кривые, каналы пройти не удастся и как опору его невозможно использовать... Кроме того, что то о "разряжении" (или типа того) в районе корней говорилось... Не знаю, пока что с ними делать. Внеше именно правый нуждается в лечении (кариес там у щеки большой), но болеть действительно может левый. Удалять оба зуба - не останется с этой стороны ничего.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Но какой из них 37 не совсем ясно. Вообще, я сейчас сам посчитал свои зубы :D. Если считать от резцов, то последний как раз 8 (зуб мудрости?), предпоследний - 7 (37), 6 - нет, далее все есть (тьфу-тьфу).

 

 

Значит слева 7, справа 8 - сути дела это не меняет. Я бы не сказал, по крайней мере по этой картинке, что у 8 какие-то уж очень непроходимые каналы. Это конечно гемор для любого врача, но не повод для быстрого решения о его удалении. В Вашей ситуации наши советы могут никакой роли не сыграть, т.к. если Вы будете лечиться у своих врачей - пусть они делают то, что лучше умеют.

Ссылка на комментарий

Вы будете лечиться у своих врачей - пусть они делают то, что лучше умеют.

 

Это точно! У моих врачей правило - непроходимых каналов не бывает. Но эта фраза у нас подкреплена оборудованием, инструментами, опытом и постоянной учебой. А если Вы придете с таким лозунгом в сельскую больницу, где установка стоит со времен советской власти и материалы были просрочены еще во время 25-го съезда партии, то в лучшем случае покрутят пальцем у виска, а в худшем дадут пинка... Потому наши советы могут иметь право совещательного голоса, не более.

Ссылка на комментарий

Потому наши советы могут иметь право совещательного голоса, не более.

 

Ваши советы для меня очень Важны!! Спасибо Вам! Я знаю, что большинство советчиков из столичных городов, но зубов то у меня тоже ограниченное (уже порядком :)) количество, чтобы очертя голову соглашаться на радикальные меры. Но вот что интересно, у меня последний (правый на снимке) зуб - это все-таки 8 (38) или 7 (37) ? По моим подсчетам (а уж отсчитать от симметричных резцов не так уж трудно, полагаю), это 8, а не 7. А если 8, то значит - зуб мудрости со всеми нюансами... Хорошо еще корни более-менее... Я для себя решил не принимать радикальных решений, пока не приспичит или не станет совершенно очевидной картина. К сожалению, в поликлиниках все врачи очень загружены, понятно, что не хотят браться за сложные и рискованные манимуляции. Но я бы и без особых гарантий согласился на (попытку) лечения. Хотя говорят, что зубы мудрости совершенно бесполезны... Впрочем, если проблема в левом зубе (а вот в каком зубе проблема, я так и не понял), то вопрос с последним зубом теряет актуальность... Я - боян, может, и вопрос боянский, но вот касательно этой самой гранулемы под корнем у левого (предположительно 37) зуба - с ней жить можно (и как долго) ? ;) Спасибо за ответы! Изменено пользователем Иван73
Ссылка на комментарий

 

Чуть улучшенный снимок

 

Снимок не лучшего качества, нюансы трудно рассмотреть. По этой картинке 6 зуб, на мой взгляд, выглядит не очень перспективно. На 7, по-моему, тоже есть периодонтит, а может и нет, но лечение каналов скорее всего потребуется. Можно ли полечить 6-ку не прибегая к радикальным методам зависит во многом от того, что умеют делать врачи там, где Вы живете.

 

Спасибо Вам за советы и ... С Днем Рождения!

Кстати, есть у нас врачи и высшей, и 1-2 категории, есть даже заслуженные врачи РФ, нужно будет сходить...

Изменено пользователем Иван73
Ссылка на комментарий

 

Чуть улучшенный снимок

Спасибо Вам за советы и ... С Днем Рождения!

Кстати, есть у нас врачи и высшей, и 1-2 категории, есть даже заслуженные врачи РФ, нужно будет сходить...

 

Регалии в нашей стране к сожалению ни о чем не говорят зачастую, а являются только красивой припиской в визитке или на двери кабинета.

 

Я - боян, может, и вопрос боянский, но вот касательно этой самой гранулемы под корнем у левого (предположительно 37) зуба - с ней жить можно (и как долго) ?

Хороший вопрос :D:D

Если серьезно, то лучше как-то с ней справляться - перелечивать каналы или удалять с последующим протезированием. Перелечить зуб можно попытаться, если вас интересует принципиальная возможность. Но если врачи Ваши браться не будут, настаивать нет особого смысла.

Ссылка на комментарий

 

Чуть улучшенный снимок

Спасибо Вам за советы и ... С Днем Рождения!

Кстати, есть у нас врачи и высшей, и 1-2 категории, есть даже заслуженные врачи РФ, нужно будет сходить...

 

Ой, ну до чего сильно в народе доверие к бумажкам, цена которым копейка!!! Я вот как-то забыл продлить себе категорию, так у меня ее вовсе не было. Думаете я в тот год хуже работал? А сейчас вот наконец сподобился подать на высшую, пять лет времени не было бумажки собрать, а тут пришел человек и буквально заставил. Так что, ко мне теперь в очередь нужно становиться именно потому, что у меня высшая категория будет? Смешно, честное слово! Если бы категории выдавали за заслуги перед отечеством или медициной, тогда понятно, но ведь их дают всем подряд каждые пять лет. Заплати деньги и нарисуй отчет, причем в этом отчете можешь писать что угодно, все равно никто и никогда их не читает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх