Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечили каналы, зуб не болит, но болит соседний


Galyana

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, что делать.

Стоматолог лечила каналы 22 зуба, поставила временную пломбу. Сказала, прийти через неделю. Зуб слегка побаливал, но на 5 день стал болеть первый зуб в значительной степени(боль при дотрагивании до зуба и десны).

Пришла к доктору, она сделала снимок 22 зуба и поставила постоянную пломбу. 22- й не болит. Болит по- прежнему первый, докасаться до него больно. Болит десна. Пульсирующая боль.

Что делать?

1. Пойти к врачу и сделать снимок первого зуба?

2. Рассматривать боль, как результат лечения и потерпеть?

Ссылка на комментарий

Была у стоматолога. Она предложила вскрыть пломбу на первом зубе, поставленную 2 года назад, поставить туда лекарство и ждать дней 15. 22 зуб по-прежнему чувствует себя хорошо.

Почему так получается, что зуб, имеющий маленькую пломбу, которого касалась рука стоматолога 2 года назад, вдруг так сильно заболел. Ничто не предвещало, что именно он и заболит. Откуда инфекция? Последний раз болела гриппом в сентябре.

В результате решили со стоматологом, что пока попринимаю сумамед и дексалгин. Может быть удастся справиться с инфекцией медикаментозно и у зуба останется корень.

Стоматолог говорит, что процент успеха очень высок.

Уважаемые врачи, как вы считаете так ли это?

Ссылка на комментарий

Доктор смотрела снимки и озвучила, что каналы пролечены хорошо. Снимок делался один, там виден и первый и второй зубы. Может мне сейчас сделать еще снимки и посмотреть развитие воспалительного процесса или на снимке его не будет видно (ведь доктор вчера не увидела, а процесс уже шел)?

Ссылка на комментарий

Доктор смотрела снимки и озвучила, что каналы пролечены хорошо. Снимок делался один, там виден и первый и второй зубы. Может мне сейчас сделать еще снимки и посмотреть развитие воспалительного процесса или на снимке его не будет видно (ведь доктор вчера не увидела, а процесс уже шел)?

Без снимка сложно определить было ли какое-либо воспаление на корне 2.2 зуба до лечения, как оно располагалось по отношению к корню зуба 1.1, если было, также невозможно определить качество пломбирования канала. На данный момент есть ли отек в обл. зуба 1.1? Какое лекарство Вам положила врач?

Ссылка на комментарий

Без снимка сложно определить было ли какое-либо воспаление на корне 2.2 зуба до лечения, как оно располагалось по отношению к корню зуба 1.1, если было, также невозможно определить качество пломбирования канала. На данный момент есть ли отек в обл. зуба 1.1? Какое лекарство Вам положила врач?

 

Мы решили не открывать старую пломбу зуба 1.1., лечимся приемом таблеток дексалгин и сумамед. Врач сказала прийти во вторник, 17 января, если улучшения не будет, сказала, что откроет пломбу, положит лекарство, я так буду ходить 15 дней. Я спрсила, что это значит, что я потеряю корень зуба. Она сказала, что это только один выход, если мой ежедневный прием сумамеда и дексалгина не вылечат меня до вторника.

Ссылка на комментарий

 

Мы решили не открывать старую пломбу зуба 1.1., лечимся приемом таблеток дексалгин и сумамед. Врач сказала прийти во вторник, 17 января, если улучшения не будет, сказала, что откроет пломбу, положит лекарство, я так буду ходить 15 дней. Я спрсила, что это значит, что я потеряю корень зуба. Она сказала, что это только один выход, если мой ежедневный прием сумамеда и дексалгина не вылечат меня до вторника.

Сумамед - это антибиотик, его назначают, когда есть гной, не вижу смысла его пить, если, как говорит Ваш доктор воспаления на корне нет. Сочетайте хоть с Линексом - чтоб не получился дисбактериоз кишечника. Пока есть инфекция внутри зуба - антибиотики Вам не помогут.

Ссылка на комментарий

А возможно ли в принципе, имея зуб, реагирубющий на постукивания, с воспаленной десной наверху, испытывающий боль при смыкании челюстей вылечить антибиотиками, не открывая старую пломбу. Доктор наверняка понимает, что гной есть.

Как вы считаете каковы у меня шанся сохранить зуб "живым", если я буду принимать антибиотики?

Но как доктор не заметила воспаления на снимке? Или это не всегда видно?

Ссылка на комментарий

Без лечения канала антибиотиками Вы просто "приглушите" воспаление на какое-то время. Возможно причина боли - воспаленный нерв в зубе 1.1, с большим количеством микробов, которые начинают выходить за пределы корня, отсюда и боль при надавливании и воспаленная десна. В этом случае канал нужно чистить от микробов, если отек не спадает - еще раз чистить, возможно делать разрез по переходной складке ( в проекции верхушки корня делается разрез по десне для оттока гноя). Исключить что воспаление от зуба 2.2 тоже не могу, без снимка у нас с Вами получается гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи,

Прикрепила снимки!

На сегодня ситуация следующая:

1. Зуб 2.1. , в котором лечили каналы, чувствует себя хорошо.

2. После антибиотиков (сумамед 4 дня) зуб 1.1. не болит, но болит десна над ним в области носа.

На зубе 1.1. была поставлена пломба в августе этого года, после которой он не болел.

Сейчас врач предложила "убить" корень , все почистить, чтобы впоследствии боль не повторялась. Она считает, что пломба расположена очень близко от корня, и воспаления все время будут повторяться, процесс станет хроническим. На мой вопрос почему вдруг заболел 1.1. сказала, что как раз прошло 6 месяцев, а это срок для проверки пломбы.

Объясняю, почему так беспокоюсь удалять нерв или нет.Основная причина- эстетика. Зуб будет чернеть. Хотя опять же врач заявила, что при наличии супер материалов для лечения такого не произойдет.

Какие ваши прогнозы? Что делать с 1.1.?

post-24898-0-45132700-1326726273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Снимок 22 прикрепляю. Проверяли мне его, ЭОД было 76 мкА. Наверно неправильно написала, расстроена: эти два зуба находятся на верхней челюсти слева, поэтому считаются наверно 22 (его каналы лечили) и рядом центральный зуб 2.1.

Ссылка на комментарий

Снимок 22 прикрепляю. Проверяли мне его, ЭОД было 76 мкА. Наверно неправильно написала, расстроена: эти два зуба находятся на верхней челюсти слева, поэтому считаются наверно 22 (его каналы лечили) и рядом центральный зуб 2.1.

post-24898-0-38485900-1326745970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На нем была пломба десятилетней давности на внутренней стороне. В ноябре стал чувствовать горячее и холодное, холодный воздух, пломба отошла. Пошла к врачу, она говорит, надо уже нерв удалять. Пошла к другому- диагноз подтвердил.

Ссылка на комментарий

Скорее всего периодонтит 21 зуба - либо поставили пломбу на уже "мертвый" зуб, либо из-за поставленной близко к нерву пломбы он (нерв) умер.

Ссылка на комментарий
Скорее всего периодонтит 21 зуба - либо поставили пломбу на уже "мертвый" зуб, либо из-за поставленной близко к нерву пломбы он (нерв) умер.

То есть Вы хотите сказать, что летом когда ставили пломбу, врач не знал, что зуб мертвый?

Объясните, пожалуйста, что делать с первым центральным зубом. После антибиотиков он не болит. Мне врач сегодня предложила сделать маленькое отверстие с внутренней стороны и положить лекарство на неделю. Я спросила почему она не хочет снять пломбу и лекарство положить, она сказала, что тогда будет высверлена большая полость. То есть теперь у меня будет зуб с двумя дырками запломбированными?

Как бы вы поступили?

Ссылка на комментарий

Стоп, давайте разберемся с нумерацией зубов. Я так понял, что вы пишете про два соседних зуба с левой стороны? Из двойки вам удалили нерв, а болит при дотрагивании единица, в которую два года назад (или летом?) ставили пломбу, так? Вот я про эту единицу и говорю. Этот зуб надо открывать (делать отверстие), "вычищать" внутри весь распад и пломбировать.

Ссылка на комментарий

Да, все именно так.

И у меня вопрос: почему это вдруг эта единица заболела да еще так сильно? Не связано ли это с лечением двойки? И зачем доктор предлагает сделать в единице еще одно отверстие для лекарства? Неужели нельзя снять пломбу и ввести лекарство через нее?

Ссылка на комментарий

Да, все именно так.

И у меня вопрос: почему это вдруг эта единица заболела да еще так сильно? Не связано ли это с лечением двойки? И зачем доктор предлагает сделать в единице еще одно отверстие для лекарства? Неужели нельзя снять пломбу и ввести лекарство через нее?

С лечением двойки вряд ли. По поводу еще одного "отверстия" - доступ к каналу зуба должен быть удобен для врача и важен для правильного лечения зуба, поэтому его необходимо делать там где положено (на передних зубах с задней стороны).

Ссылка на комментарий

С лечением двойки вряд ли. По поводу еще одного "отверстия" - доступ к каналу зуба должен быть удобен для врача и важен для правильного лечения зуба, поэтому его необходимо делать там где положено (на передних зубах с задней стороны).

Спасибо за ответы! Лечусь в хорошей клинике. Посоветуйте, пожалуйста, что сказать врачу, какое лекарство или пломбу поставить, чтобы впоследствии зуб не стал темнеть.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Лечусь в хорошей клинике. Посоветуйте, пожалуйста, что сказать врачу, какое лекарство или пломбу поставить, чтобы впоследствии зуб не стал темнеть.

Ну такое я советовать не могу, получится как-то неколлегиально :) Думаю если клиника действительно хорошая, то врач сам прекрасно всё знает, доверьтесь ему.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх