Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гигиена после ортодонтического лечения


atosia

Рекомендуемые сообщения

Господа ортодонты! Прошу не кидаться тапками, а помочь советом, или тупо ссылкой на книжку или еще что-нибудь.

Как дела обстоят у ваших пацентов после снятия брекетов, есть ли следы он них, участки деминерализации,мягкий, твердый налет? Вопрос вот в чем. как собственно вы с этим боретесь, может у кого проверенная схема. методика? и еще парочку глупых вопросов? а в процессе ортодонтического лечения профессиональная гигиена у ваших пациентов проводится? как, чем, возможен ли скайлинг? дуги снимаете? заранее спасибо за любой ответ.

Ссылка на комментарий

Разумеется,последствия после ортодонтического лечения есть..И очаги деминерализации,и кариес...Но,всего этого можно избежать(минимизировать),если придерживаться необходимых регулярных гигиенических процедур.

Я до начала лечения делаю акцент на индивидуальной гигиене.Тоесть показываю как пользоваться щетками,регулярность и т.д...Плюс обязательно говорю об ответственности за возникновение кариеса,чтобы пациент понял всю серьезность.

На проф.чистки направляю пациентов исходя из индивидуального состояния гигиены. Тоесть если вижу что "плохо чистит", то напраляю хоть каждое посещение...Это дисциплинирует,ибо пациент оплачивает каждую чистку.(проводит терапевт в клинике,методику выбирает исходя из клинич.картины)

После снятия брекетов разумеется направляю на чистку и рем.терапию. Дальше терапевт индивидуально определяет количество и кратность гигиенических и реминерализующих процедур.

П.С. Невозможно предсказать реакцию эмали зубов на ортодонт.лечение,т.к. структура и минеральный состав у всех разный+состав слюны тоже играет роль. Но всетаки регулярная индивидуальная механич.чистка после каждого приема пищи явл.самым эффективным методом предотвращения кариеса и заболеваний десен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх