Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одиночная коронка e.max. Безштифтовый билд-ап. 13 свежих слайдов.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

По поводу ретракции интересно . Могу сказать что номера нити всегда разные. ведь первая идет как правило для двух целей . 1) непосредственно защита 2) вертикальная ретракция. А вот вторая нить уже размерами побольше для горизонтальной ретракции. тут номер зависит от десны уже. Проводил эксперименты и убедился что лучше вторую нить снимать непосредственно перед снятием оттиска ( до 60 сек) . Ну и если вторая нить осталось в оттиске то она не снимается , а так и отливается)

ну многое уже зависит от материала , времени и тд

Вот кстати. Подскажите пожалуйста.

Иногда при снятии оттиска 2-мя нитями, первая нить выходит с оттиском, но не всегда прилипает на всем протяжении. Нить "болтающуюся" я отрезаю аккуратно, но вот оттиск все равно получается не такой "сочный" как хотелось бы.

Можно хотя бы предположить что может быть не так? Первая нить вынимается по "мокрому", затем зона высушивается, делается оттиск.

Ссылка на комментарий

Отличная работа Александр.

Огромное спасибо за сравнение техник одной и двух нитей, теперь все понятно :) Думаю попробовать одномоментную технику снятия оттисков.

 

Возник вопрос - если снимать двухэтапный оттиск, то нужна ли вторая нить? Там же довольно сильное давление создается базовой массой и коррегирующая легко затекает в раскрытую борозду.

 

Количество нитей не зависит от техники снятия оттисков ;-)

Ссылка на комментарий

 

Вот кстати. Подскажите пожалуйста.

Иногда при снятии оттиска 2-мя нитями, первая нить выходит с оттиском, но не всегда прилипает на всем протяжении. Нить "болтающуюся" я отрезаю аккуратно, но вот оттиск все равно получается не такой "сочный" как хотелось бы.

Можно хотя бы предположить что может быть не так? Первая нить вынимается по "мокрому", затем зона высушивается, делается оттиск.

 

Если нить осталась в оттиске, значит гарантированно проснялось зауступное пространство.

Ссылка на комментарий

Количество нитей не зависит от техники снятия оттисков ;-)

Понятно, будут занятия по ортопедической стоматологии опробую с двумя нитями :)

Ссылка на комментарий

Год назад работал только спидексом :dash1: и получал слепок методом одной нити, которая вытаскивалась непосредственно перед снятием слепка. Считал, что одномоментная методика да еще и двумя нитями- высший пилотаж, думал что очень сложно и муторно. Оказалось- с точностью наоборот. С ужасом вспоминаю слепки полученные спидексом да еще и одной нитью :unsure:

Сейчас снимаю только одномоментно и корю себя за то, что сразу не освоил эту технику.

Спасибо Бобби за очередное наглядное пособие :)

Ссылка на комментарий

Вот кстати. Подскажите пожалуйста.

Иногда при снятии оттиска 2-мя нитями, первая нить выходит с оттиском, но не всегда прилипает на всем протяжении. Нить "болтающуюся" я отрезаю аккуратно, но вот оттиск все равно получается не такой "сочный" как хотелось бы.

Можно хотя бы предположить что может быть не так? Первая нить вынимается по "мокрому", затем зона высушивается, делается оттиск.

А вы укладываетесь в эти 40-60 секунд между изъятием нити и снятием оттиска?

Ссылка на комментарий

Год назад работал только спидексом :dash1: и получал слепок методом одной нити, которая вытаскивалась непосредственно перед снятием слепка. Считал, что одномоментная методика да еще и двумя нитями- высший пилотаж, думал что очень сложно и муторно. Оказалось- с точностью наоборот. С ужасом вспоминаю слепки полученные спидексом да еще и одной нитью :unsure:

Сейчас снимаю только одномоментно и корю себя за то, что сразу не освоил эту технику.

Спасибо Бобби за очередное наглядное пособие :)

 

Всегда рад :)

Ссылка на комментарий

А вы укладываетесь в эти 40-60 секунд между изъятием нити и снятием оттиска?

Смотря какой обьем работы. Если это 1-6 единичек, то легко, а вот с бОльшими обьемами нет. Тороплюсь и в этот момент часов не наблюдаю :)

Помоему поваытаскивать на мокрую 14 ниток за 60 секунд и наложить ложку- нереально. Может у меня навыков не хватает

Ссылка на комментарий

Смотря какой обьем работы. Если это 1-6 единичек, то легко, а вот с бОльшими обьемами нет. Тороплюсь и в этот момент часов не наблюдаю :)

Помоему поваытаскивать на мокрую 14 ниток за 60 секунд и наложить ложку- нереально. Может у меня навыков не хватает

Бобби где-то писал, что в таких работах важна слаженность работы с ассистентом.

Удостоверился на собственном опыте, посвятил пару дней на обучение ассистента, объяснил что как и когда делать при снятии оттиска одномоментной техникой. Как только я извлек нити, высушивил десневую бороздку и нанес коррегир. слой у меня уже ассистент держит ложку с уложенной базой. Результативность и скорость работы повысилась в разы

п.с. слепки снимаю express STD+ light или regular; или Silagum+ medium или light

Изменено пользователем Скрудж МакДак
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх