Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Воспаления, 8-ка и отбеливание


Arabeska

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , уважаемые доктора!

Пожалуйста, выскажите свое мнение по такому вопросу:

(мне 29 лет).

1. 6 лет назад внезапно случился пульпит на правой нижней 6-ке. Сразу обратилась к стоматологу (до резких болей ничего не беспокоило, кариеса видно не было). Почему-то на корни не подейстовала анестезия (если не ошибаюсь, был ультракаин. Ошибка введения?), было очень больно, пока врач в каналы мне штучками залезала :D

Как бы то ни было, в результате зуб был залечен. При этом доктор мне сказала, что, судя по снимку, верхушки корней этой 6-ки не до конца развиты, т.е. у меня там было какое-то воспаление еще в тинейджеровском возрасте ;)

Затем, в течение года была так же залечена левая шестерка.

Несколько месяцев назад откололась четверть правой 6-ки (область от 12-ти до 15-ти часов). Сейчас я, наконец, дошла до врача с целью всерьез заняться зубами.

Доктор сняла мне остатки пломб с обеих 6-ок, поставила временные и порекомендовала поставить на них коронки. Была сделана орто (впервые за все время), врач ее видела.

Далее, ортопед отказался ставить мне коронки, т.к. оба зуба у меня в нехорошем состоянии - у одного воспаление в зоне бифуркации, у другого - гранулема у верхушки.

Лучше всего было бы, как я понимаю, заново запломбировать каналы, но врач мне этого почему-то не сделала. Такой твердый материал? Как проверить? И , видя орто, она все равно предлагала коронки.

Ортопед, правда, сказал, что картина для 6-ти лет слабо выражена, - она похожа на годичную.

Посмотрите, пожалуйста, орто и выскажите сове мнение! Что делать с этими 6-ками?

И, т.к. я сейчас в поиске хорошего врача, то - как определить профессиональность этого? Что она должна мне предложить в кач-ве дальнейшего плана действий, чтобы можно было судить о ее "хорошести"?

 

2. Моя правая нижняя 8-ка вылезлане очень красиво - немного сдвинута наружу (т.е сразу за 7-кой расположена не целая поверхность, а половина 8-ки. Другую половину можно увидеть, если щеку чуть отодвинуть. )Верхняя поверхность наполовину прикрыта слизистым уголком. Никак меня не беспокоит.Только нужно периодически проверять пов-ть зуба под уголком, - пищу доставать... Ээээээ..... мне ее удалять?............ :rolleyes:

 

3. Хотела бы отбелить зубы. Домашним растянутым отбеливанием. есть ли какие-то здесь рекомендации? Что выбрать и на что обратить внимание?

встретила мнение, что сначал нажо залечить зубы, а потом уже отбеливать. Пломбы сразу ставить чуть светлее.

А моя врач мне советует сначала отбелить, а потом санировать. Приемлемо ли это? А как будут реагировать мои кариесы на передних зубах на отбеливание?.. Мне нужно залечить 4 пришеечных :D , и заменить две (повреждены)- между центральными резцами наверху, и между центральным и боковым резцами.

 

Заранее большое спасибо!

post-2622-1192990179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте , уважаемые доктора!

Пожалуйста, выскажите свое мнение по такому вопросу:

(мне 29 лет).

1. 6 лет назад внезапно случился пульпит на правой нижней 6-ке. Сразу обратилась к стоматологу (до резких болей ничего не беспокоило, кариеса видно не было). Почему-то на корни не подейстовала анестезия (если не ошибаюсь, был ультракаин. Ошибка введения?), было очень больно, пока врач в каналы мне штучками залезала :D

Как бы то ни было, в результате зуб был залечен. При этом доктор мне сказала, что, судя по снимку, верхушки корней этой 6-ки не до конца развиты, т.е. у меня там было какое-то воспаление еще в тинейджеровском возрасте ;)

Затем, в течение года была так же залечена левая шестерка.

Несколько месяцев назад откололась четверть правой 6-ки (область от 12-ти до 15-ти часов). Сейчас я, наконец, дошла до врача с целью всерьез заняться зубами.

Доктор сняла мне остатки пломб с обеих 6-ок, поставила временные и порекомендовала поставить на них коронки. Была сделана орто (впервые за все время), врач ее видела.

Далее, ортопед отказался ставить мне коронки, т.к. оба зуба у меня в нехорошем состоянии - у одного воспаление в зоне бифуркации, у другого - гранулема у верхушки.

Лучше всего было бы, как я понимаю, заново запломбировать каналы, но врач мне этого почему-то не сделала. Такой твердый материал? Как проверить? И , видя орто, она все равно предлагала коронки.

Ортопед, правда, сказал, что картина для 6-ти лет слабо выражена, - она похожа на годичную.

Посмотрите, пожалуйста, орто и выскажите сове мнение! Что делать с этими 6-ками?

И, т.к. я сейчас в поиске хорошего врача, то - как определить профессиональность этого? Что она должна мне предложить в кач-ве дальнейшего плана действий, чтобы можно было судить о ее "хорошести"?

 

2. Моя правая нижняя 8-ка вылезлане очень красиво - немного сдвинута наружу (т.е сразу за 7-кой расположена не целая поверхность, а половина 8-ки. Другую половину можно увидеть, если щеку чуть отодвинуть. )Верхняя поверхность наполовину прикрыта слизистым уголком. Никак меня не беспокоит.Только нужно периодически проверять пов-ть зуба под уголком, - пищу доставать... Ээээээ..... мне ее удалять?............ :rolleyes:

 

3. Хотела бы отбелить зубы. Домашним растянутым отбеливанием. есть ли какие-то здесь рекомендации? Что выбрать и на что обратить внимание?

встретила мнение, что сначал нажо залечить зубы, а потом уже отбеливать. Пломбы сразу ставить чуть светлее.

А моя врач мне советует сначала отбелить, а потом санировать. Приемлемо ли это? А как будут реагировать мои кариесы на передних зубах на отбеливание?.. Мне нужно залечить 4 пришеечных :D , и заменить две (повреждены)- между центральными резцами наверху, и между центральным и боковым резцами.

 

Заранее большое спасибо!

 

46 перелечивать у человека, хорошо владеющего эндодонтией. Здесь на успех шансов много, если только каналы не были запломбированы какой-нить гадостью.

36 нужен прицельный снимок, по орто ничего толком не видно, кроме наличия инородного тела между корнями. Скорее всего понадобится перелечивание.

После всего этого в случае удачного лечения - культевые вкладки (или реставрация на СВШ - в зависимости от объема оставшихся своих тканей) и коронки.

38 и на 99% 18 - удалять. Остальные возможно тоже. Надо смотреть и во рту.

48 - смотреть во рту - или удалять или срезать капюшон.

По отбеливанию 2 пути: временные реставрации - отбеливание - нормальная реставрация с учетом получившегося цвета; либо кабинетное отбеливание под контролем врача. Тут все зависит от состоятельности и герметичности нынешних пломб. В принципе их можно и изолировать. Хотя все-таки наверное 1-ый вариант предпочтительнее.

Вот где-то так. Может кто что добавит или поправит.

Ссылка на комментарий

46 перелечивать у человека, хорошо владеющего эндодонтией.

 

На дистальном корне, как мне кажется, есть уже частичная резорбция. Даже если его перелечить с лечебным пломбированием специальными пастами, вряд ли он восстановится. А после нагрузки коронкой резорбция может продолжиться. У меня был такой случай: пациент очень настаивал на сохранении зуба с резорбированной верхушкой (тоже киста, и вот как бы внутри этой кисты была резорбция). Перелечила зуб (месяц с лечебной пастой). Всё вроде бы хорошо, а потом, через восемь месяцев под ВКВ+МКК резкое усиление резорбции - причём на фоне улучшения состояния костной ткани там, где была киста. Вот такой феномен. Я бы сказала - шансы в данном случае 50/50... Но сомнительно мне всё это... под протезирование... :)

 

36 нужен прицельный снимок, по орто ничего толком не видно, кроме наличия инородного тела между корнями. Скорее всего понадобится перелечивание.

 

...и ещё, дополню, кроме инородного тела, как мне кажется, деструкция костной ткани в области бифуркации. Что указывает на воспаление. Если это так - опять прогноз неблагоприятный, к сожалению. Сделайте прицельный снимок, как посоветовал Штаматолог, надо получше посмотреть...

 

38 и на 99% 18 - удалять. Остальные возможно тоже. Надо смотреть и во рту.

48 - смотреть во рту - или удалять или срезать капюшон.

По отбеливанию 2 пути: временные реставрации - отбеливание - нормальная реставрация с учетом получившегося цвета; либо кабинетное отбеливание под контролем врача. Тут все зависит от состоятельности и герметичности нынешних пломб. В принципе их можно и изолировать. Хотя все-таки наверное 1-ый вариант предпочтительнее.

Вот где-то так. Может кто что добавит или поправит.

 

С этим согласна. Хотела бы только добавить, что на Ваши кариесы кабинетное отбеливание никак не повлияет. Можно отбелить и потом поменять пломбы.
Ссылка на комментарий

46 перелечивать у человека, хорошо владеющего эндодонтией. Здесь на успех шансов много, если только каналы не были запломбированы какой-нить гадостью.

36 нужен прицельный снимок, по орто ничего толком не видно, кроме наличия инородного тела между корнями. Скорее всего понадобится перелечивание.

После всего этого в случае удачного лечения - культевые вкладки (или реставрация на СВШ - в зависимости от объема оставшихся своих тканей) и коронки.

38 и на 99% 18 - удалять. Остальные возможно тоже. Надо смотреть и во рту.

48 - смотреть во рту - или удалять или срезать капюшон.

По отбеливанию 2 пути: временные реставрации - отбеливание - нормальная реставрация с учетом получившегося цвета; либо кабинетное отбеливание под контролем врача. Тут все зависит от состоятельности и герметичности нынешних пломб. В принципе их можно и изолировать. Хотя все-таки наверное 1-ый вариант предпочтительнее.

Вот где-то так. Может кто что добавит или поправит.

 

Спасибо большое за ответ! :)

Ох....

Если не ошибаюсь, у меня прорезалась только одна 8-ка - 48. А остальные рвать ... - как - десну резать?....

38-ой и 18-ый очень близко к 7-кам стоят, поэтому Вы рекомендуете удалять?

 

Про отбеливание - вряд ли пойду на кабинетное, - говорят, то, что "быстро" - означает и "больно".

 

А предлагать самой врачу делать временные реставрации и пр. - корректно будет? :) Или мне просто искать другого?

Если она не стала перелечивать 36 и 46, то варианта 2 - либо там нереальнаый материал, либо она не решилась.. Буду очень надеяться на второй вариант тогда :D

 

И еще вопрос, - наверху где-то виден ли кариес на смежных поверхностях (по словам доктора)?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ! :)

Ох....

Если не ошибаюсь, у меня прорезалась только одна 8-ка - 48. А остальные рвать ... - как - десну резать?....

Пусть Вас техническая сторона не заботит, это дело хирурга. Для Вас главное безболезненность и минимальные осложнения после удаления.

38-ой и 18-ый очень близко к 7-кам стоят, поэтому Вы рекомендуете удалять?

Не просто близко, а упираются в них.

 

Про отбеливание - вряд ли пойду на кабинетное, - говорят, то, что "быстро" - означает и "больно".

Ну не всегда, но конечно гиперчувствительность чаще бывает. При домашнем тоже может быть.

 

 

А предлагать самой врачу делать временные реставрации и пр. - корректно будет? :) Или мне просто искать другого?

Вообще доктора не учень любят, когда им пациенты навязывают что-то, но если это не лишено здравого смысла, почему нет? Правда мы тут все-таки только по снимку ориентируемся, о доктор видит Ваши зубы вживую.

 

 

И еще вопрос, - наверху где-то виден ли кариес на смежных поверхностях (по словам доктора)?

 

Это лучше не по орто определять.
Ссылка на комментарий

Я бы сказала - шансы в данном случае 50/50... Но сомнительно мне всё это... под протезирование...

То есть, Ваше мнение - с большой долей вероятности придется удалять? :)

 

...и ещё, дополню, кроме инородного тела, как мне кажется, деструкция костной ткани в области бифуркации. Что указывает на воспаление. Если это так - опять прогноз неблагоприятный, к сожалению. Сделайте прицельный снимок, как посоветовал Штаматолог, надо получше посмотреть...

Сделаю.. Делали снимок 6-ки справа. Ничего такого сказано не было.

С этим согласна. Хотела бы только добавить, что на Ваши кариесы кабинетное отбеливание никак не повлияет. Можно отбелить и потом поменять пломбы.

 

Как именно не повлияет? Не будет болезненно?

Доктор именно сакценитровала на том, что при кабинетном отбеливании могут быть сильные боли.

 

Спасибо:)

Ссылка на комментарий

Гм, что-то у меня с ответами и цитатами ерунда какая-то получается ;)

Но, надеюсь, все понятно?:)

 

 

Пусть Вас техническая сторона не заботит, это дело хирурга. Для Вас главное безболезненность и минимальные осложнения после удаления.

Нет-нет, я не отехнической тороне, а о прниципиальной возможности удалять непрорезавшиеся зубы. То есть так можно делать и или предпочтительнее? И для кого это удобнее - для врача или пациента?

Не просто близко, а упираются в них.

Ага, если даже я это вижу.. :D

Вообще доктора не учень любят, когда им пациенты навязывают что-то, но если это не лишено здравого смысла, почему нет?

Я постараюст упомянуть о таком варианте отбеливания-санации со всей осторожностью :)

Это лучше не по орто определять.

А мне врач сказал о двух смежных поврежденных поверхностях именно после рассматривания орто. Ох, не хочется, чтобы лечили что-то не то, как Вы понимаете. Но тезис о том, что доктор видела мои зубы вживую, я помню (правда, тогда об этом кариесе не было сказано). Изменено пользователем Arabeska
Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, а инородное тело под 6-ой - это пломбировочный материал?

 

И чем могли мне запломбировать 6 лет назад, что может не получиться перелечить? Потому что врач мне не предлагала, она сняла старую пломбу и поставила временную (светло-розовую такую), сказав, что зуб готов к протезированию (такое было проделано с обеими 6-ками).

Ссылка на комментарий

ваши восьмерки не смогут прорезаться никогда, их надо удалять так, как они есть. Это не проблема.

 

что касается 36 зуба - надо прицельный снимок.

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, а инородное тело под 6-ой - это пломбировочный материал?

 

И чем могли мне запломбировать 6 лет назад, что может не получиться перелечить? Потому что врач мне не предлагала, она сняла старую пломбу и поставила временную (светло-розовую такую), сказав, что зуб готов к протезированию (такое было проделано с обеими 6-ками).

 

По этой ортопантомограмме достоверно можно сказать только одно, обе эти шестерки к протезированию НЕ ГОТОВЫ!!! Восьмерки убирайте, они Вам никогда не пригодятся, ибо не вылезут никогда.

Ссылка на комментарий

ваши восьмерки не смогут прорезаться никогда, их надо удалять так, как они есть. Это не проблема.

 

что касается 36 зуба - надо прицельный снимок.

 

Понял.

(шепотом) а почему они не прорежутся? А если не прорежутся, то как будут вредить?

Простите за настырность, но мне уже просто интересно:)

 

Спасибо:)

Ссылка на комментарий

По этой ортопантомограмме достоверно можно сказать только одно, обе эти шестерки к протезированию НЕ ГОТОВЫ!!! Восьмерки убирайте, они Вам никогда не пригодятся, ибо не вылезут никогда.

 

Ой, Вам показалось, что я буду просить ортопеда непременно поставить мне коронки? :D

нееееет, не собираюсь. Меня сейчас уже ОЧЕНЬ волнует возможность перелечивания и дальнейшие перспективы :)

 

Но, пожалуйста, объясните, если я прийду к врачу, и она мне скажет, что пройти каналы она пробовала, и у нее не получилось, то мне этому верить? Если будет названо - у вас там вещ-во "хххх", его невозможно высверлить. Какие пломбировочные материалы столь нерушимы? Их много?

Ну и, учитывая, что врач послала меня к ортопеду с такими шестерками... Мне искать другого? Или это не серьезно? Честно говоря, ездить по Москве в поисках нового врача проблематично, с двумя мелкими детьми..

Приходится искать то, что ближе. :) Но, если вы посоветуете поискать в данной ситауции, то я последую совету!

Ссылка на комментарий

Ой, Вам показалось, что я буду просить ортопеда непременно поставить мне коронки? :D

нееееет, не собираюсь. Меня сейчас уже ОЧЕНЬ волнует возможность перелечивания и дальнейшие перспективы :)

 

Но, пожалуйста, объясните, если я прийду к врачу, и она мне скажет, что пройти каналы она пробовала, и у нее не получилось, то мне этому верить? Если будет названо - у вас там вещ-во "хххх", его невозможно высверлить. Какие пломбировочные материалы столь нерушимы? Их много?

Ну и, учитывая, что врач послала меня к ортопеду с такими шестерками... Мне искать другого? Или это не серьезно? Честно говоря, ездить по Москве в поисках нового врача проблематично, с двумя мелкими детьми..

Приходится искать то, что ближе. :) Но, если вы посоветуете поискать в данной ситауции, то я последую совету!

 

Если Вы в Москве, то кидайтесь в ноги Fury. Ежели Вы ему понравитесь как пациент хотя бы, а не только как женщина, то будет Вам "щасте". ;)

Ссылка на комментарий

Если Вы в Москве, то кидайтесь в ноги Fury. Ежели Вы ему понравитесь как пациент хотя бы, а не только как женщина, то будет Вам "щасте". ;)

 

Кинулась, спасибо! :)

Пока жду ответа.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый вечер:rolleyes:

У меня обновление - сегодня мне удалили левые нижние 8-ку и 6-ку.

Все прошло очень хорошо, и все было зхорошо до тех пор, пока я не решила элементарно высморкаться:(((((((((((((((((((((

И чего меня разобрало?!:(((((((

В общем, при попытке почистить нос у меня щека раздулась, как будто в нее резко, как из шприца, закачали воздух. :o . Если до этого момента была мааааленкая припухлость, то после - уже прилично видимая.

Что это и почему произошло?...

В ужасе ношусь по квартире кругами . :(

Ссылка на комментарий

в лунку накачали воздух,возник пневматоз (попадание воздуха в поднадкостничное пространство).

неприятное ощущение и спускаться будет долго... :rolleyes:

 

Ага, похоже, что так :(

Главный вопрос - Это плохо? Если не рассматривать мои неприятные ощущения...

Ссылка на комментарий

ну я бы не сказал, что хорошо.

Честно говоря, о таком только в книжках читал, в жизни не видел.

спустится потихонечку ваш воздух.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну я бы не сказал, что хорошо.

Честно говоря, о таком только в книжках читал, в жизни не видел.

спустится потихонечку ваш воздух.

 

Все весельше и весельше...

А потихонечку - это как? Пока кость дообразуется?

А может быть так, что лунка заживет, а внизу будет воздушная киста?

Вот нашла приключение на свою голову :rolleyes:

 

А по поиску везде находится пневматоз кишечника :( . Вроде лечится безоперационно. Ох, ведь специально удалили два зуба сразу, чтобы два раза не бегать и не колоть...

Абидна!!!!

Ссылка на комментарий

Связалась с доктором, удалявшей зубы. Во вторник ждет на осмотр, говорит, что ничего ужасного не произошло.

Гыы, всем интересующимся живым случаем - обязательно расскажу о результате :rolleyes:

Ссылка на комментарий

да,редкий случай... :rolleyes:

нарочно не придумаешь

 

И я ж не специально, чесслово! :(

и ничего такого, суперинтенсивного не делала :(

Я уже кашлять боюсь, еле-еле говорю "кхе-кхе". Вид, как будто под щекой половинка мячика.. :(

Ссылка на комментарий

И я ж не специально, чесслово! :rolleyes:

и ничего такого, суперинтенсивного не делала :(

Я уже кашлять боюсь, еле-еле говорю "кхе-кхе". Вид, как будто под щекой половинка мячика.. :(

 

Извините, что влезла, но удержаться было совершенно невозможно - Вы, как та девочка из анекдота :o

 

З.Ы. Выздоравливайте :(

Ссылка на комментарий

Доброе время суток !

Расскажите потом чем дело закончилось. Случай правда редкий. У меня был один раз ,но там была верхняя челюсть ,после гайморотомии.

Выздоравливайте!!

Ссылка на комментарий

Доброе время суток !

Расскажите потом чем дело закончилось. Случай правда редкий. У меня был один раз ,но там была верхняя челюсть ,после гайморотомии.

Выздоравливайте!!

 

А как же, обязательно расскажу:(

А чем там Ваш случай закончился?.....(с опаской в голосе)

 

Спасибо:))))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх