Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Свищ - хорошо???


болящая

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Перелечивала леченый 10 лет назад резорцин-формалиновый зуб (37).После перелечивания все дни боль при накусывании и ноющая самопроизвольная (10 дней) .Через 10 дней от перелечивания-свищ со щечной стороны с гнойным отделяемым ,боль ушла.Все дни обращалась к лечащему врачу. Ответ - все хорошо, на снимке каналы запломбированы отлично,а свищ-это реакция на перелечивание.То же сказал ортопед и закрепил мост на временный цемент (мост МК).Так ли хорошо на снимке с каналами,через неделю ставить мост на постоянный цемент, МК вещь не дешевая, что бы ее потом ломать. В настоящее время свищ закрылся, зуб не болит. Заранее спасибо за ответы.

post-24446-0-48937800-1325590291_thumb.jpg

post-24446-0-18634600-1325590300_thumb.jpg

post-24446-0-15503800-1325590309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Перелечивала леченый 10 лет назад резорцин-формалиновый зуб (37).После перелечивания все дни боль при накусывании и ноющая самопроизвольная (10 дней) .Через 10 дней от перелечивания-свищ со щечной стороны с гнойным отделяемым ,боль ушла.Все дни обращалась к лечащему врачу. Ответ - все хорошо, на снимке каналы запломбированы отлично,а свищ-это реакция на перелечивание.То же сказал ортопед и закрепил мост на временный цемент (мост МК).Так ли хорошо на снимке с каналами,через неделю ставить мост на постоянный цемент, МК вещь не дешевая, что бы ее потом ломать. В настоящее время свищ закрылся, зуб не болит. Заранее спасибо за ответы.

 

Я ничего хорошего не вижу.Свищ может открыться снова при обострении процесса.

Ссылка на комментарий

 

Я ничего хорошего не вижу.Свищ может открыться снова при обострении процесса.

Спасибо за быстрый ответ! А можно поконкретней-что не так? Предположения любознательного рентгенолога,что есть еще один канал,который не пройден ни10 лет назад,ни сейчас.

Неоднократные ответы доктора-все отлично,ничего болеть не может.Больше всего вводит в сомнение фраза-формирование свища при перелечивании каналов- благоприятный исход,свищ закроется и все будет хорошо!

Ссылка на комментарий

Спасибо за быстрый ответ! А можно поконкретней-что не так? Предположения любознательного рентгенолога,что есть еще один канал,который не пройден ни10 лет назад,ни сейчас.

Неоднократные ответы доктора-все отлично,ничего болеть не может.Больше всего вводит в сомнение фраза-формирование свища при перелечивании каналов- благоприятный исход,свищ закроется и все будет хорошо!

 

Каналы должны быть хорошо расширены,промыты и запломбированы на всём протяжении.На Ваших снимках этого нет.Если они плохо расширены,следовательно недомыты и незапломбированы как надо.Обострение периодонтита при перелечивании возможно,но если лечение проведено правильно-всё проходит,а если нет-может периодически повторяться.

Ссылка на комментарий

Я поняла,что зуб надо переделывать.А возможно ли это?Коронковой части почти нет,сплошная пломба,да и штифт... зуб развалится...И останусь я ,красивая,со съемником...имплантаты исключены-противопоказания.Вечно у меня все через...Впрочем нам,докторам,всегда везет.

Ссылка на комментарий

Я поняла,что зуб надо переделывать.А возможно ли это?Коронковой части почти нет,сплошная пломба,да и штифт... зуб развалится...И останусь я ,красивая,со съемником...имплантаты исключены-противопоказания.Вечно у меня все через...Впрочем нам,докторам,всегда везет.

 

Попытаться надо.Пломба и штифт всё равно не выдержат нагрузку-нужна внутрикорневая вкладка.Насчёт противопоказаний к имплантатам посоветуйтесь со специалистами .Возможно не всё так плохо.

Ссылка на комментарий

Советовалась.Все плохо.Ревматоидный артрит,врач,имплантаты-понятия не совместимые...надеялась на мост. При перелечивании этого зуба нужно переделать 2 канала или все же искать 3-й? Спасибо за участие и оперативные ответы.

Ссылка на комментарий

обращалась к лечащему врачу. Ответ - все хорошо, на снимке каналы запломбированы отлично,а свищ-это реакция на перелечивание.То же сказал ортопед и закрепил мост

Мама дорогая....ужас.... судя по этому снимку, я осмелюсь предположить, что вам мост тут ставить нельзя! укажите номера зубов, которые являются его опорой(на которые коронки зафиксируют).

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Вы такая эмоциональная,juli63 ! Переделать все,как вы пишете,видимо не получится,т.к лечусь в ОЧЕНЬ хорошей клинике,помимо этой есть еще одна(единственная),мало отличающаяся качеством(по отзывам пациентов),но с более высокими ценами.Остальные либо бюджет,либо шарашка.Там ,где лечусь я,мне уже ясно дали понять,что ВСЕ ПРЕКРАСНО!!! Поэтому переделывать никто ничего не собирается.Уйти мне оттуда некуда,ссориться с коллегами и скандалить я не умею,я попыталась по снимку доказать,что каналы пройдены не ахти(вспомнив курс стоматологии),в ответ только ирония...Мост стоит на 34-37,четверка вроде сделана хорошо,но с большим кол-вом материала за верхушкой.

Ссылка на комментарий

(вспомнив курс стоматологии)

 

Если помните курс стоматологии, зачем создали эту тему про свищ? Для самоуспокоения?

И да, в хорошей клинике не ставят керамику на пломбы.

Ссылка на комментарий

Если помните курс стоматологии, зачем создали эту тему про свищ? Для самоуспокоения?

И да, в хорошей клинике не ставят керамику на пломбы.

Уважаемый Stomart! я ,как терапевт со стажем,ПЛОХО помню курс стоматологии,впрочем как и Вы,видимо,терапию.Я не знаю тонкостей перелечивания таких зубов. Зря я назвалась врачом... Хотелось адекватного ответа...

Ссылка на комментарий

ПС.Сегодня,при попытке перелечить зуб по моему настоянию,снят мост,во время извлечения штифта-сломан корень.Зуб удален.Аплодисменты.Занавес.Всем спасибо.Удачи в работе и благодарных пациентов.

Ссылка на комментарий

ПС.Сегодня,при попытке перелечить зуб по моему настоянию,снят мост,во время извлечения штифта-сломан корень.Зуб удален.Аплодисменты.Занавес.Всем спасибо.Удачи в работе и благодарных пациентов.

 

Очень жаль,что так получилось.Немного не по тому пути пошли.Если в этой клинике нет соответствующих специалистов и оборудования-не надо было идти на риск и перелечивать там же.Перелечивание в большинстве случаев очень трудоёмкая процедура.Не всем это под силу.

Ссылка на комментарий

.Зуб удален.Аплодисменты.Занавес.Всем спасибо.Удачи в работе и благодарных пациентов.

не расстраивайтесь сильно!судя по качеству лечения-вы еще легко отделались. (в кратце то что бы вы имелеи в итоге- мост с 34 на 37 ставить не желательно, т.к будет прегруз этих зубов, хронический очаг инфекции в 37, потеря времени, денег, здоровья. потеря 34. к стати что с ним?)

Ссылка на комментарий

snapback.pngjuli63 (05 Январь 2012 - 01:33) писал:

 

не расстраивайтесь сильно!судя по качеству лечения-вы еще легко отделались. (в кратце то что бы вы имелеи в итоге- мост с 34 на 37 ставить не желательно, т.к будет прегруз этих зубов, хронический очаг инфекции в 37, потеря времени, денег, здоровья. потеря 34. к стати что с ним?)

 

Спасибо за участие.Вот 34,после того,как его депульпировали(он был живой и относительно здоровый,но это было условие ортопеда)и запломбировали-болел долго(дней14-16),сейчас нет.

Ссылка на комментарий

Сглазила.Заболел 34 сегодня,накусывать больно,ночью болел умеренно.Завтра на работу.Перелечивать идти некуда,дабы не потерять и этот,туда ,где делала- не пойду.Буду кушать кеторол и а-биотики.И будет мне счастье!

Ссылка на комментарий

раздолбали зуб конечно неслабо, плохое лечение корневого канала. качество снимка не очень хорошее для детального рассмотрения, но мне кажется, что инструмент в канале сломан. может трещина есть уже, если нет то будет однозначно. в долгосрочном прогнозе-зуб не жилец.

Ссылка на комментарий

раздолбали зуб конечно неслабо, плохое лечение корневого канала. качество снимка не очень хорошее для детального рассмотрения, но мне кажется, что инструмент в канале сломан. может трещина есть уже, если нет то будет однозначно. в долгосрочном прогнозе-зуб не жилец.

Вы меня убили! Это был ЖИВОЙ зуб,без полости,с поверхностным пришеечным кариесом. Если и он кандидат в морг,то останется только 3-ка! как не хочется съемник в 40 лет.Может Вы мне поможете,у меня вопрос про имплантаты при ревматоидном артрите повис в воздухе(тема в хирургии)

Ссылка на комментарий

без паники, я могу ошибаться конечно по поводу 34. важно оценить ситуацию полностью. я думаю, что доктора хирурги-имплантологи проконсультируют вас по этому вопросу в полной мере. сейчас в стоматологии практически безграничные возможности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх