Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу развеять сомнения по качеству коронки


КТатьяна

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

меня мучают сомнения по поводу коронки из диоксида циркония.

Ситуация следующая: вчера была на примерке почти готовой коронки на основе диоксида циркония, на верхний центральный резец. Коронка не ставится ровно, относительно соседних зубов, её приходится выравнивать немного разворачивая, т.е. она как бы не плотно стоит, а подвижна, крутится, если можно так выразиться. Доктор успокаивает, говоря, что это мелочи, что зафиксируется цементом и крутиться не будет(оно и понятно, что уже не сможет))).

 

Скажите мне пож., допустимо ли такое? я считала, что качественно изготовленная коронка должна стоять на зубе оч. плотно, даже без цемента, и её не нужно выравнивать поворачивая вручную и подгонять под соседний зуб.

А если это брак, то как можно исправить?

 

Заранее спасибо за консультацию!

Хорошего дня!

Татьяна

Ссылка на комментарий

должна сидеть плотно и однозначно.

 

Если это брак - то вопрос "как исправить" решает доктор и его техник, вплоть до переделки.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

 

меня мучают сомнения по поводу коронки из диоксида циркония.

Ситуация следующая: вчера была на примерке почти готовой коронки на основе диоксида циркония, на верхний центральный резец. Коронка не ставится ровно, относительно соседних зубов, её приходится выравнивать немного разворачивая, т.е. она как бы не плотно стоит, а подвижна, крутится, если можно так выразиться. Доктор успокаивает, говоря, что это мелочи, что зафиксируется цементом и крутиться не будет(оно и понятно, что уже не сможет))).

 

Скажите мне пож., допустимо ли такое? я считала, что качественно изготовленная коронка должна стоять на зубе оч. плотно, даже без цемента, и её не нужно выравнивать поворачивая вручную и подгонять под соседний зуб.

А если это брак, то как можно исправить?

 

Заранее спасибо за консультацию!

Хорошего дня!

Татьяна

 

 

Очень сложно ответить на Ваш вопрос. Это может быть действительно брак, а может всего лишь Ваши неправильные субъективные ощущения.

Коронка без цемента должна сидеть плотно, это факт, но почувствовать это может только опытный доктор, а не пациент. Кстати, есть методика проверки прилегания реставрации (фит чекер).

 

Вы можете своему доктору открыто задать вопрос, почему моя коронка крутится. Пообщайтесь с ним.

Если хотите, чтобы мы оценили подвижность коронки, то запишите видео примерки и выложите на ютуб.

Не забудьте потом сюда кинуть ссылку на кино ;)

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за обратную связь!!

Объективно: кода доктор надевает коронку "зуб стоит криво", т.е. она изначально устанавливается нерово, примерно мм или 0,5 мм, затем я своими руками, путем разворота выравниваю её, достигая ровной линии. Таким образом у меня и возникает ощущение, что она проворачивается или крутится.... И это конечно меня волнует, не хочется дальнейших проблем с этой коронкой и зубом)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Большое спасибо за обратную связь!!

Объективно: кода доктор надевает коронку "зуб стоит криво", т.е. она изначально устанавливается нерово, примерно мм или 0,5 мм, затем я своими руками, путем разворота выравниваю её, достигая ровной линии. Таким образом у меня и возникает ощущение, что она проворачивается или крутится.... И это конечно меня волнует, не хочется дальнейших проблем с этой коронкой и зубом)

 

Ничего не понимаю, вы на приёме у доктора её крутите или дома?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх