Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретенционный период: ретейнеры или каппы?


zoom-zoom

Рекомендуемые сообщения

После снятия брекетов мне установили несъемный ретейнер. Врач посоветовала заказать еще каппу на НЧ, поскольку последние манипуляции с зубами были относительно недавно.

 

На недавней консультации у ортопеда мне было озвучено, что на ретенционный период достаточно либо ретейнеры, либо каппы.

 

Нет, мне не жалко заплатить еще тысячу руб. за каппу после той суммы, которую я отдала за лечение на брекетах. Хочется узнать, достаточно ли одного несъемного ретейнера. Жалко будет, если полтора года в брекетах пойдут коту под хвост...

Ссылка на комментарий

Дабы не создавать новую тему, добавлю еще такой вопрос: чем вообще обоснован выбор врачом съемного или несъемного ретейнеров? Мне, например, на ВЧ врач хочет поставить съемный ретейнер, а на НЧ несъемный. Переписывался по интернету с другим врачом-ортодонтом по этому вопросу, тот говорит, что надо клеить несъемный на обе челюсти, иначе может быть рецидив. И не знаешь кому верить в итоге, лечащий врач, конечно, видит весь клинический случай, а интернет на то и интернет... но сомнения гложат :unsure:

Ссылка на комментарий

После снятия брекетов мне установили несъемный ретейнер. Врач посоветовала заказать еще каппу на НЧ, поскольку последние манипуляции с зубами были относительно недавно.

 

На недавней консультации у ортопеда мне было озвучено, что на ретенционный период достаточно либо ретейнеры, либо каппы.

 

Нет, мне не жалко заплатить еще тысячу руб. за каппу после той суммы, которую я отдала за лечение на брекетах. Хочется узнать, достаточно ли одного несъемного ретейнера. Жалко будет, если полтора года в брекетах пойдут коту под хвост...

Причем здесь ортопед???

Если доктор считает недостаточным один несъемный ретейнер,значит у него есть на то основания(мы не знаем клинич.ситуацию до лечения и на данный момент). Каппа даст дополнительную стабилизацию зубам. Здесь нет ничего удивительного

Ссылка на комментарий

Дабы не создавать новую тему, добавлю еще такой вопрос: чем вообще обоснован выбор врачом съемного или несъемного ретейнеров? Мне, например, на ВЧ врач хочет поставить съемный ретейнер, а на НЧ несъемный. Переписывался по интернету с другим врачом-ортодонтом по этому вопросу, тот говорит, что надо клеить несъемный на обе челюсти, иначе может быть рецидив. И не знаешь кому верить в итоге, лечащий врач, конечно, видит весь клинический случай, а интернет на то и интернет... но сомнения гложат :unsure:

Вот именно. А вы пишите "не знаешь кому верить"...Тоесть вы сразу поверили врачу, с которым переписывались по инету и он даже не знает ситуации в полости рта???? Да уж...

По теме-врач решает ИНДИВИДУАЛЬНО, какой ретейнер устанавливать,исходя из изначальной клинической ситуации и итоговое положения зубов . Кто то пользуется каппами на обе челюсти,кто то только несъемными ретейнерами и т.д...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх