Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дисфункция ВНЧС - как узнать причину?


zubizub

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Летом 2009-го года у меня днём началась сильная головная боль, что бывает давно и периодически. На следующий день я проснулся со слезящимися красными глазами и ДЕСТРУКЦИЕЙ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА (это такие плавающие помутнения в глазах, свернувшийся белок что ли...), которая остаётся на всю жизнь.

Через несколько недель начались боли в левой части лица и головы, в это время я со слезящимися глазами и предположительно коньюктивитом ездил обследовался в институте Гельмгольца. Утром нащупал у себя слева около уха шишечку, типа разбухшего лимфоузла, левая часть болела сильно. Офтальмологи обследовали, сказали искать что-то у стоматологов и отоларингологов.

ЛОР ничего не нашёл, в поликлинике при институте Пирогова хирург-стоматолог послала на рентген по Шуллеру,

http://i017.radikal....562232254af.jpg

http://s001.radikal....8c739e94d3b.jpg

http://s017.radikal....3fe2722b338.jpg

который показал артроз ВНЧС и подвывих головки слева. Про мои проблемы с глазами сказала, что постоянное чувство песка, как у меня, встречается при дисфункции ВНЧС, а вот что такое деструкция стекл.тела - она не знает. Подпилили немного зубы, сказали, вроде бы нарушен прикус. Один врач назначил мне TMJ-трейнер, полегчало совсем немного после него (одевал в основном на ночь).

Через год сходил в НИИ стоматологии, там сделали несколько снимков (панорамный и ВНЧС слева и справа, открыт-закрыт).

http://s46.radikal.r...c012bd93001.jpg

http://s60.radikal.r...a1d60a6c61c.jpg

Заключение - при сомкнутых зубах обе головки значительно смещены вниз и вперед.Изменения в элементах ВНЧС не выявлены, ограничения подвижности отсутствуют. То есть никакого артроза и подвывиха не нашли, как ранее.

 

Послали на УЗИ смотреть, что это за шишка. К этому времени уже год не спал на правом боку, до сих пор, когда левой больной стороной лежу кверху - всё, от щеки до области шеи за ухом, затекает слегка, неприятно. Вот результати УЗИ.

http://s48.radikal.r...64de2469f97.jpg

http://s61.radikal.r...f0d678e6ff0.jpg

http://s14.radikal.r...c2c2fd5e15d.jpg

Ещё через полгода достоялся в очереди к профессору в НИИ стоматологии, где мне за 15 минут он написал заключение.

http://i014.radikal....19a023dfbcd.jpg

 

В данный момент, спустя 2,5 года, всё тоже самое. Мучаюсь от тянующей боли в области СЛЕВА нижней челюсти, там, где катающиеся шарики - лимфоузлы, в области за ухом, где проходит такой пульсирующий сосуд (по-моему, по которому смотрят, есть ли пульс, на шее). Постоянное чувство песка в левом глазу, особенно к вечеру, плавающая муть в обоих глазах (которая уже никогда не пройдёт, как сказали офтальмологи, т.н. деструкция стекл.тела). Не могу спать больной стороной вверх, только НА НЕЙ. Может ли всё это быть при дисфункции ВНЧС, какие наиболее частые её причины? Может ли быть какая-то сосудистая причина у всего этого? У меня часто болит голова и шея, на снимке шеи - артроз унковертебральных сочленений,начальные проявления остеохондроза. Может ли от него быть д-я ВНЧС?

Ссылка на комментарий

Может ли всё это быть при дисфункции ВНЧС, какие наиболее частые её причины? Может ли быть какая-то сосудистая причина у всего этого? У меня часто болит голова и шея, на снимке шеи - артроз унковертебральных сочленений,начальные проявления остеохондроза. Может ли от него быть д-я ВНЧС?

Относительно дисфункции ВНЧС, то Вам лучше сделать МРТ суставов, после чего можно будет более объективно судить, о возможных проблемах, если они там действительно есть.

 

Могу предположить, что вся, описанная Вами, симптоматика связана с шейным отделом позвоночника, а никак не с ВНЧС. По мнению ряда авторов считается, что существует функциональная связь сегмента С2 с ядром тройничного нерва, особенно с его частью, соответствующей I-ой ветви, а это глазничный нерв, возможно отсюда и проблемы с глазом.

Указанная Вами патология шейного отдела позвоночника влияет и на позвоночную артерию и её вегетативное нервное сплетение, что также проявляется голвными и лицевыми болями.

 

Не понятно, что там за сосуд у Вас пульсирует за ухом, там не проходит таких крупных сосудов, а пульс определяют в области наружной сонной артерии.

 

Сделайте и выложите здесь подробное описание МРТ ВНЧС, а за одно и шейного отдела позвоночника.

 

Есть ли у Вас подобные симптомы: головокружения, скачки давления, онемение пальцев рук, боль в плече, боль в руке?

Ссылка на комментарий

Есть ли у Вас подобные симптомы: головокружения, скачки давления, онемение пальцев рук, боль в плече, боль в руке?

 

Прошу прощения, что вклиниваюсь. Можно уточнить - "скачки давления, онемение пальцев рук" это симптомы ДВНЧС или проблем с шейными позвонками?

Ссылка на комментарий

 

Прошу прощения, что вклиниваюсь. Можно уточнить - "скачки давления, онемение пальцев рук" это симптомы ДВНЧС или проблем с шейными позвонками?

Это одни из симптомов Кранио-Мандибулярно-Цервикального Синдрома (дисфункции), а сокращённо КМЦС, где ДВНЧС может быть только частью проблемы, а может и не быть, т.к. это не взаимообуславливающие состояния. То есть шея не обязательно = ДВНЧС и наоборот.

Ссылка на комментарий
Есть ли у Вас подобные симптомы: головокружения, скачки давления, онемение пальцев рук, боль в плече, боль в руке?

Вообще у меня лет 5 как ВСД (вегето-сосудистая дистония), которая проявляется как похолодание рук-ног, сердцебиение учащенное, слабость, сбой дыхания. ВСД была как раз сильно до проблем с болями, сейчас беспокоит уже редко, раз в пару месяцев может быть, да и не так сильно. Боли в плече и руке не бывает, давление вроде тоже как не скачет.

 

А как может быть гиперплазия лимфоузлов связана с дисф-ей ВНЧС (или с остеохондрозом и защемлением каких-либо сосудов там)? И вообще болят ли области, где лимфоузлы, при ВНЧС?

На МРТ, к сожалению, сейчас нет денег.

Ссылка на комментарий

А как может быть гиперплазия лимфоузлов связана с дисф-ей ВНЧС

Ну во-первых, такие диагнозы, как Болевая ДВНЧС или просто ДВНЧС не несут в себе никакой информации, относительно патоэтиологии возможных проблем с суставами. Поэтому необходимо сделать МРТ и уже после этого определить, какая именно из тканевых структур суставного аппарата представляет проблему, если она (проблема) вообще там существует. Предположить связь ДВНЧС с увиличенными лимфоузлами даже теоретически не могу, тем более на протяжении 2,5 лет. А с околоушной железой проблем нет ли?

 

(или с остеохондрозом и защемлением каких-либо сосудов там)?

Здесь, как мне видится, уже ближе к теме. А если предположить вовлечение в патологический процесс верхних шейных симпатических узлов, то можно объяснить и описываемые Вами проблемы. Здесь возникают и местные трофические расстройства в любых тканевых образованиях головы, шеи, лица, включая глаз и подкожную клетчатку (ведь, как я понял из заключения УЗИ, не факт, что это именно лимфоузлы увеличены). У невропатолога были на консультации?

Ссылка на комментарий

Был в местной поликлинике, но там всё без толку, ничего толком не сказали. Только вот рентген шеи и сделал там. Вообще офтальмологи говорили, что очень даже может быть сосудистая проблема. Судя по форуму по деструкции стекл.тела, у доброй половины больных есть остеохондроз и ВСД. А что там может быть на УЗИ, кроме лимфоузлов, в этой области? Врач, который делал УЗИ, сказал, что на злокачеств.опухоль это не похоже, но и гарантию того, что это лимфоузел, он дать не может. Хотя очень похож, рядом с этой штукой проходит сосуд и она лежит между слюн.железой и подкожным слоем. Может вообще лимфоузел при таких проблемах быть увеличен 2,5 года?

Ссылка на комментарий

рядом с этой штукой проходит сосуд и она лежит между слюн.железой и подкожным слоем. Может вообще лимфоузел при таких проблемах быть увеличен 2,5 года?

А у хирурга были? К ВНЧС это вообще никакого отношения не имеет, даже если это лимфоузел или, тем более, новообразование.

Ссылка на комментарий

А у хирурга были? К ВНЧС это вообще никакого отношения не имеет, даже если это лимфоузел или, тем более, новообразование.

Был только у стоматолога-хирурга, собствеенно в НИИ стоматологии перед приёмом профессора, ничего конкретного не сказали, посмотрели на все снимки-анализы и послали к профессору. Как вы думаете, стоит ли сходить к обычному хирургу (или может есть какой-то особенный по этим делам)?

И ещё вопрос - раздуваются ли так лимфоузлы при болевой ДВНЧС, такое в принципе бывает?

Как ни странно, почему-то все врачи, у которых я был, скептически относились к моим словам про шишку на щеке. Один даже сказал, что ни УЗИ, ни МРТ точно не покажет, что это такое, скорее всего лимфоузел увеличенный.

Изменено пользователем zubizub
Ссылка на комментарий

Был только у стоматолога-хирурга, собствеенно в НИИ стоматологии перед приёмом профессора, ничего конкретного не сказали, посмотрели на все снимки-анализы и послали к профессору. Как вы думаете, стоит ли сходить к обычному хирургу (или может есть какой-то особенный по этим делам)?

Следовало бы найти грамотного ЧЛ-хирурга, но учитывая то, что Вы уже побывали у профессоров НИИ, даже не знаю кого посоветовать.

И ещё вопрос - раздуваются ли так лимфоузлы при болевой ДВНЧС, такое в принципе бывает?

Я лично никогда не сталкивался с таким явлением, да и в литературе ничего подобного не встречал. Хотя, при желании, можно пофантазировать, учитывая то, что 1)болевая симптоматика при ДВНЧС всегда сопровождается активизацией симпатической нервной системы (автономная НС) и 2) это, в свою очередь, может вызвать нарушение гомеостаза и проблемы со стороны огранов и систем организма и далее по списку болезней, сопровождающихся лимфаденопатией.

 

Кстати, офтальмологи Ваши должны бы знать, что увеличение передних (околоушных) лимфоузлов предполагает инфекцию век и конъюнктивальной оболочки.

Ссылка на комментарий
Кстати, офтальмологи Ваши должны бы знать, что увеличение передних (околоушных) лимфоузлов предполагает инфекцию век и конъюнктивальной оболочки.

 

 

Да, вирусолог в Гельмгольца сразу предположил, что это либо хламидийный, либо аденовирусный коньюктивит, но это не подтвердилось анализами. Я его ещё напугал тем, что пару лет назад перенёс острый простатит и IgG к хламидиям, на которые меня тогда сразу послали сдавать, были 1:5 (вроде как показывает перенесённую инфекцию, меньше нет, больше - текущая инфекция). В последующем я раз сдал на хламидии всё, что только можно и откуда можно, но ПЦР ничё не находило и IgG так и оставался на граничном значении пару лет, а в последний раз вообще пропал. Один человек из НИИ стоматологии, врач-рефлексотерапевт (меня послали к нему из-за того, что к профессору была очередь на полгода) сказал мне, что у меня вообще скорее всего Синдром Рейтера, сказал - бежать в Институт Ревматологии на Каширке, перепугался я страшно тогда. Сдавал там всякие генетические анализы на этот синдром, опять на хламидии, ничего не подтвердилось, да и смотрели на меня там, как на дурака. А этот врач, когда я к нему вернулся, сказал, что хламидии эти у меня никогда не найдут, но они будут жить в ВНЧС всю жизнь и разрушать его и все остальные суставы и через несколько лет я буду инвалидом (это несмотря на то, что в заключении к снимкам написано, что нет изменений, а он сказал, что у меня и там, и там артроз).

Вообще я в последнее время больше замечаю, что боль в ВНЧС начинается не от жевания, а от определённого положения тела, когда сижу или лежу, как бы затекать слева начинает, а потом и болеть. Не знаю, есть ли где в Москве грамотный челюстно-лицевой хирург, который точно бы мог сказать, от чего это всё.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх