Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гайморит одонтогенный (под вопросом). Нужно ли удалять зуб?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня хронический правосторонний гайморит с фронтитом уже около 20 лет (с 14 лет). Периодически обостряется. Проколы и т.д. ни разу не делал. Последний

год обострения участились - 3 раза лечился антибиотиками.

Решился на проведение эндоскопической операции на пазухах. Перед операцией лор-хирург отправил на СКТ и к хирургу-стоматологу для заключения является

гайморит одонтогенным или нет.

Сделал СКТ и пришел с ним к стоматологу, которого мне порекомендовал Лор. Тот посмотрел на СКТ, прощупал десны, постучал по щекам. Болей никаких я не ощущал

(обострение к тому моменту уже закончилось, без антибиотиков). Отправил меня сделать панорамный снимок.

На снимке - обнаружился "мертвый зуб", залеченный в 2007 году. Стоматолог объяснил мне, что этот зуб является потенциальным очагом инфекции, каналы у него

якобы плохо запломбированы, и инфекция из них распространяется в пазуху. Можно, мол, попытаться его вылечить, но это малоэффективно и нужно его удалять.

Выписал справку, где поставил диагноз: хронический гемисинусит, искривление носовой перегородки, хронический периодонтит 6. Рекомендовано: удаление 6,

санация пазух.

Вопрос: можно ли по этому панорамному снимку поставить диагноз - хронический периодонтит и таким образом подтвердить, что гайморит одонтогенный. Или же стоматолог должен был сделать мне направленный снимок.

И можно ли мне сохранить зуб (Лор отказывается делать операцию без удаления).

post-24540-0-99157600-1324724503_thumb.jpg

post-24540-0-88481900-1324725334_thumb.jpg

post-24540-0-16719100-1324725344_thumb.jpg

Изменено пользователем rlusnikov
Ссылка на комментарий

Недавно был пациент с такой же проблемой. Я порекомендовал перелечить причинный зуб у стоматолога- терапевта (перелечить каналы), после чего приступать к лечению у ЛОР врача. Если перелечить зуб не удастся, то зуб подлежит удвлению.

Ссылка на комментарий

Зуб перелечить вполне реально.И он будет Вам служить ещё много лет.

ПС зуб какого цвета?

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

На самом деле это еще не вся история: зуб мне уже удалили. Дело было так.

 

После диагноза, вынесенного хирургом-стоматологом из частной клиники (назовем его СХ1), я поехал с этим заключением в поликлинику по месту жительства. Показал СКТ и заключение СХ1.

 

После осмотра врач (СХ2), сказал что не видит особого смысла удалять зуб, с вердиктом колебался, мол, попробуйте сначала полечиться у Лора так (без удаления). Теперь-то я понимаю, что моей ошибкой было то, что я не попросил тогда письменного заключения…

 

Ну, конечно, Лор меня «послал», и я вернулся к СХ2 для удаления зуба. Непосредственно перед удалением СХ2, говорил что ему жалко удалять зуб, но все таки удалил его.

 

После удаления выдал справку (если я все правильно разобрал): … Лунка 16 не сообщается с гайморовой пазухой. Отделяемого из лунки не получено. Носовая проба отрицательная… Данных за одонтогенный гайморит нет. Рекомендовано лечение у ЛОР врача.

 

Встает извечный вопрос: кто виноват и что делать. Я понимаю, что поспешил, можно было пройти консультацию еще у одного врача и попросить заключение. Но разве СХ1 не несет никакой ответственности за поставленный диагноз, который по сути не подтвердился?

post-24540-0-96488100-1324824112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот кстати и фото самого зуба (я его сохранил на память). Заранее прошу прощение за непрезентабельный вид.

 

Можно ли по нему сказать, что он действительно "болен" хр. периодонтитом?

При том, что СХ2 (вроде не слабый человек) смог его вырвать только со второго захода, делал передышку, мол сил не хватает...

 

И насколько я вижу своим неопытным взглядом, открытых каналов у него нет. Или я не прав?

post-24540-0-19668700-1324824915_thumb.jpg

post-24540-0-90702200-1324824916_thumb.jpg

post-24540-0-51963600-1324824919_thumb.jpg

post-24540-0-91557500-1324824921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

хр. периодонтит - это заболевание не зуба, а окружающей зуб костной ткани, зуб с плохо пролеченными каналами (как у вас) служит источником инфекции. с какого захода врач вырвал зуб не суть важно. вообще проще всего, как ни странно, удаляются живые здоровые зубы.

 

забудьте про ту вторую бумагу, не цепляйтесь.

если не было сообщения лунки удаленного зуба с пазухой (что само по себе для вас уже прекрасно, поверьте, вы избежали кучи проблем), то это еще не значит, что зуб не был источником инфекции. корни вашего зуба очень близко прилежали к пазухе. пролечены были плохо и для любого врача совершенно очевидно, что были источником инфекции. если между верхушкой корня и дном пазухи очень мало костной ткани, то в воспалительный процесс вовлекается слизистая верхнечелюстной пазухи, поддерживая воспалительный процесс. а если к этому еще добавить инфекцию из полости носа, то можно еще 20 лет безуспешно лечить гайморит.

да, конечно, зуб можно было попробовать полечить, но гарантировать вам успех лечения каналов невозможно и учитывая ваш анамнез (гайморит и даже фронтит на протяжении очень длительного времени) нужна полная санация, радикальные методы предпочтительней.

Ссылка на комментарий

Спасибо, за внятный ответ.

 

Что посоветуете делать дальше?

Если имплантация, то какова вероятность того, что все пройдет успешно (приживется и не будет нового воспаления)?

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

У меня очень схожая ситуация. Мне уже прояснили, что возможно понадобится ЛОР. Лечить особого смысла нет, и перфорации при удалении с санацией не избежать? Дело ещё в том, что как у меня так же искривлена перегородка и отит, всё с проблемной стороны.
 

post-29316-0-93281600-1400423009_thumb.jpg

Изменено пользователем Akronom
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх