Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Постпломбировочные боли


Fatality

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень надеюсь на помощь и совет опытных специалистов.

Все началось с того, что я решила полечить кариес верхней левой 7ки по совету врача. Она мне рассверлила зуб, поставила пломбу, все как обычно. Сразу после того как начала отпускать анестезия появились сильные боли (было больно нажимать на зуб). Протерпела неделю (боль начала усиливаться).

Вернувшись к врачу и спросив с чем это связано, ею было принято решение удалить нерв. Рассверлив, выдернув нерв (в одном из 3 каналов было очень больно удалять нерв, даже через анастетик) и положив лекарство (гвоздичное масло какое-то) меня отправили домой на 5 дней. Но почти сразу начались нестерпимые боли, которые усиливались с ужасной скоростью, зуб стал неистово болеть при нажатии или нечайном задевании. К боли в зубе добавилась блуждающая боль, которая не локализовалась, а была то внизу, то вверху. До языка не могла дотронуться ни зубом, ни тем более пищей, боли усилились настолько, что было больно глотать. Немного воспалились лимфоузлы.

Сегодня вернулась от врача - полностью открыли зуб, убрали лекарство, открыли каналы и назначили лазер и полоскание теплым раствором соль+сода, ромашка/шалфей.

Боли не прошли. Врач также продолжает упирать на то, что это постпломбировочные боли, у меня слишком восприимчивый организм. Но у меня такого не было никогда в моей жизни и я начала отрицать данный факт. После этого врач поменяла теорию и начала говорить, что это давит зуб мудрости. Но на давление со стороны зуба мудрости это не похоже (проходили и это тоже - знаю каков характер боли).

Что мне делать? С такой болью стало тяжело жить. Есть ли смысл лечить дальше зуб (или менять врача, или продолжать лечить у этого) или может вообще его удалить?

post-24529-0-85971600-1324638110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Снимок плохого качества.Но по нему ясно видно,что из минимум 3 каналов пытались обработать только один,самый широкий и легко доступный.Пульпа (нерв) из остальных каналов не удалена+зуб был открыт,а это непосредственный контакт с микробами из полости рта,инфицирование и поддержание воспалительного процесса.Отсюда непрекращающиеся боли.Меняйте врача!

Зуб ещё можно спасти.Для этого нужно обработать ВСЕ каналы,запломбировать их и герметично закрыть зуб.Исходя из объёма оставшихся зубных тканей выбирать способ восстановления(протезирования).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К другому врачу смогла записаться только на вторник 27 декабря. Подскажите пожалуйста, как до этого времени поддерживать зуб чтобы не ухудшить его состояние?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, как до этого времени поддерживать зуб чтобы не ухудшить его состояние?

Вы себе можете помочь только обезболивающими препаратами :( .

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня такой вопрос: 2 дня назад мне запломбировали зуб (без удаления нерва), в обычном состоянии зуб не беспокоит, но при накусывании (в основном твёрдой пищи) в определённой точке появляется боль. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?...

Ссылка на комментарий

Марина М., в чужой теме спрашивать не надо-лучше свою открыть. Скорее всего, есть какой-то неперекрытый пломбой участок-сходите к врачу, найдите этот участок, запломбируйте.

Ссылка на комментарий

Марина М., в чужой теме спрашивать не надо-лучше свою открыть. Скорее всего, есть какой-то неперекрытый пломбой участок-сходите к врачу, найдите этот участок, запломбируйте.

 

Хорошо, извините..в следующий раз буду знать)..

Спасибо Вам за отклик! Просто врач сказала, что, если будет болеть, то удалим нерв(((

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня такой вопрос: 2 дня назад мне запломбировали зуб (без удаления нерва), в обычном состоянии зуб не беспокоит, но при накусывании (в основном твёрдой пищи) в определённой точке появляется боль. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?...

нужно ещё раз проверить пломбу по прикусу и скорректировать.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое! Я помню, что врач мне ещё говорила, что в этом зубе близок порог к пульпе..как-то так...вот теперь и боюсь...

А из-за неправильного прикуса могут болеть верхние зубы, когда запломбирован нижний? До пломбировки верхние не болели совсем. Боль ноющая.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое! Я помню, что врач мне ещё говорила, что в этом зубе близок порог к пульпе..как-то так...вот теперь и боюсь...

А из-за неправильного прикуса могут болеть верхние зубы, когда запломбирован нижний? До пломбировки верхние не болели совсем. Боль ноющая.

Если в нижнем действительно воспалённый нерв,то боли могут отдавать и в верхние зубы.Проверьте ещё раз нижний зуб.

Ссылка на комментарий

Если в нижнем действительно воспалённый нерв,то боли могут отдавать и в верхние зубы.Проверьте ещё раз нижний зуб.

А если он воспалённый, он может пройти?...или всё же нужно удалять его?...какое период времени боль после пломбирования считается нормальным?...

Ссылка на комментарий

Если это постпломбировочные боли-они уменьшатся и пройдут(обычно в течение 2х недель).Если это воспаление-боли усилятся.И обязательно проверьте пломбу по высоте(см.пост №13),это тоже может быть причиной перегрузки зуба с последующим воспалением нерва.

Ссылка на комментарий

Если это постпломбировочные боли-они уменьшатся и пройдут(обычно в течение 2х недель).Если это воспаление-боли усилятся.И обязательно проверьте пломбу по высоте(см.пост №13),это тоже может быть причиной перегрузки зуба с последующим воспалением нерва.

 

По высоте вчера проверила. С тем, который болит - всё нормально. Немножко исправили другой, который лечили после первого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх