Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шишка между десной и щекой


Анна Пучкова

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые врачи! У меня случилась такая ситуация. Заболел зуб под коронкой, 46. После этого заболела и слегка отекла щека около носа. В следующий визит врач проблему проигнорировала и раскрыла зуб полностью, прочистила каналы, поставила лекарство и временную пломбу. Щека начала болеть и я еще раз пошла к врачу. Сделали разрез десны, начали мыть перекисью и щеку надуло. Гноя не было, только кровь в большом количестве (темного цвета). Пила антибиотики (линкомицин), противовоспалительные (найз) и кларетин. Отек сошел, но над зубом осталась твердая шишка. Каналы прочищали еще раза два и закрыли большую перфорацию. После этого стоматологию я сменила. Меня осмотрел хирург, сделал снимок. На снимке видно, что много материала вышло а зуб (к сожалению, нет снимка на руках). После этого сказал, что ставить коронку на такой зуб рискованно и зуб стоит удалить. Зуб удалили без проблем, в прошлую пятницу. Немного была отечность, потом опять разболелась эта шишка между десной и щекой. Во вторник сходила к хирургу. На всякий случай он сделал разрез, гноя опять же не было, только кровь и кровяные сгустки. Назначил полоскания содо-солевые. Все делаю, как говорят. Десна заживает, а вот отечность около носа не проходит. Во вторник вечером и сегодня утром было ощущение, что лицо немного немеет. Что это может быть? Может мне к какому-то еще врачу, кроме стоматолога показаться?

Ссылка на комментарий

нет рассказывайте анамнез по числам.

когда появилась припухлость возле носа первый раз, прошла ли она после этого. Все с датами, без лишней воды.

Ссылка на комментарий

зуб заболел 21.11

Удалили коронку 24.11, когда отошла анестезия в этот же вечер начало болеть между десной и щекой ближе к носу.

Утром 25.11 появилась припухлость около носа.

Удалили вкладку и прочистили каналы, поставили временную пломбу 25.11, пожаловалась на боль врачу, прописали найз на 4 дня 3 раза в день, пропила полностью.

27.11 боль не прошла. Обратилась к врачу, сделали разрез, промыли перекисью (появилась сильная отечность щеки). 3 дня промывали рану. Пропила курс лекарств: линкомицин 4 раза в день по 2 капсулы 250 мг на 4 дня, найз продлили, кларетин по 1 таблетки + полоскания сода-соль на три дня.

30.11 убрали резинку из десны (не знаю как называется). Полоскания с содо-солевых сменили на ромашку. Отек щеки спал, около носа припухлость. Между десной и щекой плотная шишка шишка.

4.12 чистка каналов, временная пломба

11.12 чистка каналов, временная пломба, закрытие перфарации.

16.12 удален зуб. После операции отечность щеки 2 дня.

19.12 разрезали десну. Назначение: содо-солевое полоскание на 3 дня по 5-6 раз в день. Отечность сохраняется, шишку между десной и щекой н чувствую. Щека отекшая немного. Разрез уже не болит.

Изменено пользователем Анна Пучкова
Ссылка на комментарий

инфильтрат там образовался скорее всего. Он быстро не пройдет. Если не пройдет за мес - скорее всего потребуется хир. вмешательство.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх