Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подскажите пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Ситуация такая: 5 месяцев назад удалил зуб 46. Через неделю пациентка пришла с набитой пищей и воспаленной лункой. Почистили, промыли, лунка затянулась. Планировали провести имплантацию в конце года. На днях занесла диск с КТ:

post-15652-0-44853600-1324459694_thumb.jpg

 

Как вы считаете, как лучше поступить в такой ситуации?

Я думаю попробовать открыть лунку, поместить туда костный материал (биоосс например), закрыть мембраной и провести имплантацию месяца через 3.

Ссылка на комментарий

а чем вас не устраивает кость 5 го типа? Если там по факту окажутся рубцы, то сгодится био-осс + стружка + мембрана. а если там просто незрелая кость, то имплантируйтесь.

Ссылка на комментарий

это когда один очень умный человек придумает,что-то новое для зашиты своей докторской(а ему же надо что-нибудь новое придумать,вот и 5 тип со своими особенностями. Только не надо мне говорит,что это не так..,есть как два случая в котором с помощью фотошопа корректировал данные .,чтоб научные деятели видели результат с аппарата на снимке :D

Ссылка на комментарий

а чем вас не устраивает кость 5 го типа? Если там по факту окажутся рубцы, то сгодится био-осс + стружка + мембрана. а если там просто незрелая кость, то имплантируйтесь.

спасибо за совет. тоже есть еще надежда что это только просто "еще не рентгеноконтрастная кость".

Ссылка на комментарий

Настораживает фраза "лунка, забитая пищей". Вы уверены, что пациентка будет ухаживать за конструкцией, а не забьёт и её со всех сторон чем-нибудь ненужным?

Ссылка на комментарий

по снимку ето не зрелая кость, молодая, в ней будет много васкуларизации и это пригодится, не знаю правильно ли я написал, надоело исправлять грамматику по программам, надеюсь колеги не будут насмехатся

Ссылка на комментарий

Настораживает фраза "лунка, забитая пищей". Вы уверены, что пациентка будет ухаживать за конструкцией, а не забьёт и её со всех сторон чем-нибудь ненужным?

думаю там по неосторожности получилось, и ухаживать будет нормально

 

 

всем большое спасибо за советы и мнения

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

в субботу установил имплант. кость в самой лунке действительно оказалось помягче и ложе сформировалось как раз на месте медиального корня. что бы немного увеличить ширину кости добавил био осс и прикрыл мембраной биогайд, ушил без натяжения.

вчера на осмотре обнаружил побелевший , видимо уже некротизированный, лоскут. раньше с таким не сталкивался. что можно сделать в подобной ситуации?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх