Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бисфосфонаты. Хирурги, будьте осторожны.


Рекомендуемые сообщения

В последнее время в нашей стране стали активнее применять их для лечения остеопороза. В мире то их применяют давно. Хирургические манипуляции, связанные с травмированием костной ткани, этим пациентам запрещены. (удаление зубов, имплантация, костная пластика)

 

http://www.drchetan.com/wp-content/uploads/2010/04/Oral-Bisphosphonate.jpg

Ссылка на комментарий

За границей огромное количество женщин их принимают в постклимактерическом периоде. До нас пока не очень докатилось ,ибо , отсутствует практика семейных врачей,но осторожность не помешает..

Ссылка на комментарий

Наши действия? Отменить препарат на время остеоинтеграции? Или это, типа, абсолютное противопоказание? Где есть статистика, либо какая-нибудь официальная информация? Один случай может быть у кого угодно.

Ссылка на комментарий

Препарат надо отменять не менее чем за 6 мес до вмешательства. И на весь период остеоинтеграции (не 2-4 как мы привыкли, а на 9-12) И перед вмешательством проверять активность остеокластов. Уже анализы специальные придумали.

Случаев уже описано не мало. Дело в том, что бисфосфонаты блокируют действия остеокластов, тем самым они нарушают процесс остеогенеза. К сожалению это не единичные случаи.

Ссылка на комментарий

Ок! Спасибо, бум разбираться. Просто у нас было две пожилых пациентки, принимающих препараты от остеопороза пачками, вроде бы осложнений не было. Но теперь на всякий случай будем учитывать.

Ссылка на комментарий

В последнее время в нашей стране стали активнее применять их для лечения остеопороза. В мире то их применяют давно. Хирургические манипуляции, связанные с травмированием костной ткани, этим пациентам запрещены. (удаление зубов, имплантация, костная пластика)

 

Я читал, что опасность представляет внутривенное введение больших доз препарата. Лечение с введением Per os не дает таких проблем. Хотя, уверен, что могут быть нюансы.

 

Пока у меня была только одна такая пациентка. В одну операцию установил по 2 имплантата в 3 и 4 сегментах. Потом - через 3 месяца - добавил еще один имплантат - немедленно после удаления зуба.

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Бисфосфонаты у нас для ПХТ применяют (Зомета и проч.) - после них остеонекрозы бывают, в т.ч. на фоне оперативных вмешательств. (Часто ещё вместе с ДЛТ)

Ссылка на комментарий

В последнее время в нашей стране стали активнее применять их для лечения остеопороза. В мире то их применяют давно. Хирургические манипуляции, связанные с травмированием костной ткани, этим пациентам запрещены. (удаление зубов, имплантация, костная пластика)

 

http://www.drchetan.com/wp-content/uploads/2010/04/Oral-Bisphosphonate.jpg

У нас давно в опроснике для пациентов есть пунктик про бисфосфонаты,имеет значение не только как принимают препарат ВВ или перорально,важнее временной статус приема,у меня были эпизодические случаи удалений под данными препаратами,последнее- 48 зуб -2 степень+ море грануляций,пациентка принимает около 7 лет бисфосфонаты преорально,последний год иньекции акласты. Удаление произвел под прикрытием аугментин 875 2 дня до удаления и 8 дней после,+полоскания хлоргексидином 0,2%,все прошло хорошо,но стараюсь не брать таких больных,по протоколу их нужно отправлять в спец учереждения.. Кстати проверки о которых вы говорите еще не достаточно информативны,консултируясь с специалистом данной области получил информацию о том что перед травматичным вмешательством отменяют препарат как минимум на 6 месяцев потом замеры и под прикрытием антибиотиков делают предварительно подписав их под все возможные исходы...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

От бифосфанатов наблюдаются некрозы челюстей... но зомету никто не отменит... исход все равно один....

я занималась научной работой... вот хотела поделиться некоторыми снимками... просто для дифференциальной диагностики... картина одинаковая... вонь изо рта одинаковая... умирают от разного(прием наркотических препаратов)..

 

Ссылка на комментарий

симпатично, можно начинать учить анатомию на ещё живом человеке.

 

но в данном случае, как я понимаю, резекция в пределах здоровой ткани и отмена наркотика, ну плюс поддерживающая терапия, и тут всё просто - пациент сам молодец, а при разлитых остеомиелитах лунки, читай ятрогенность, что рациональнее делать?

Ссылка на комментарий

От бифосфанатов наблюдаются некрозы челюстей... но зомету никто не отменит... исход все равно один....

я занималась научной работой... вот хотела поделиться некоторыми снимками... просто для дифференциальной диагностики... картина одинаковая... вонь изо рта одинаковая... умирают от разного(прием наркотических препаратов)..

 

Судя по фото- классический исход после систематических иньекций "винта" (первитина) из за наличия в нем красного фосфора. Во время учебы попало несколько молодых бедняг на резекцию Н.Ч.

Ссылка на комментарий

да не только от винта.... еще и от дезика... Их попадало множество сотен.... уже столько соперировано, и да же кто-то правда молодец... некоторых удалось спротезировать. просто после них как-то попал на прием очень приятный дяденька(его нет уже в живых) так вот когда я его увидела- обомлела- тот же самый некроз, но уже от зометы... много после этого я читала про химиотерапию, обидно только одно, что онкологи раньше включали дурачка, типа в анотации к зомете и ей подобной, никаких некрозов нет... так что продолжаем назначать... ну а теперь и они в шоке... так что.... но тетенек в климаксе жальче больше... они вообще в шоке... одни от кайфа гниют,другие от онкологии, а они...се ля ви...

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

А как на счет синус лифтинга. Сделал пациентке синус (ауто+биосс), узнал что планирут лечение остеопроза, как выяснилось- будут назначены биофосфонаты. Можно ли ей после оперции, или вообще отложить до окончания имплантологического лечения. Попросил у нее узнать мнение ревматолога(он занимается ее лечением)-вразумительного ответа не получил..Чего посоветуете?

Ссылка на комментарий

я бы посоветовал подождать окончания имплан. лечения. Бисфосфонаты блокируют остеокласты, они не смогут сожрать графт и ... толку не будет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Буквально на днях общался по данному вопросу со знакомой. Она эндокринолог, сейчас пишет кандидатскую на тему лечения остеопороза. Так вот. Она в высказывала полностью противоположное мнение. Точнее ссылалась на работы зав. каф. эндокринологии мгмсу... Скоро должна выйти его книга, посвященная как раз таки аспектам применения данных препаратов в стоматологии.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Ребят, планируется удаление зуба 21 и немедленная установка импланта с времяшкой. Пациент принимает биофосфонаты раз в неделю перорально. Недавно было удаление зуба 38, все прошло гладко, все зажило заросло. Как вести пациента?

Ссылка на комментарий

Ребят, планируется удаление зуба 21 и немедленная установка импланта с времяшкой. Пациент принимает биофосфонаты раз в неделю перорально. Недавно было удаление зуба 38, все прошло гладко, все зажило заросло. Как вести пациента?

при пероральном приеме риски минимальные.

Ссылка на комментарий

максимальные

 

Как-то так=)

Я такую пациентку как раз на днях отправил на съемное протезирование. Просто хотел убедиться, что правильно сделал. Убедился. Спасибо! :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я такую пациентку как раз на днях отправил на съемное протезирование. Просто хотел убедиться, что правильно сделал. Убедился. Спасибо! :)

 

тема актуальна и в 2020. Начата еще в 11. если 4 года внутривенное введение. сейчас перерыв 8 месяцев с последующей отменой. удаление и  имплантация планируется. вроде 15 лет полувыведение золидрона. где-то вроде читал что можно, но может речь шла про пероральные

Ссылка на комментарий

тема актуальна и в 2020. Начата еще в 11. если 4 года внутривенное введение. сейчас перерыв 8 месяцев с последующей отменой. удаление и  имплантация планируется. вроде 15 лет полувыведение золидрона. где-то вроде читал что можно, но может речь шла про пероральные

в настоящее время риски большие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх