Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалена нижняя 8-ка, как должно идти заживление?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, по процессу заживления. Как оно должно идти?

 

Была удалена правая нижняя восьмерка.

Снимок до:

http://s017.radikal....024770a35de.jpg

 

Снимок после:

http://s017.radikal....70af6181a58.jpg

 

После удаления доктор меня зашил, сказал пальцами/языком не лезть, не есть два часа, прикладывать лед на 20 минут через каждые 40.

Назначил аугментин, супрастин, найз (все - по 1 табл. 2 р/д), полоскание хлоргексидином со 2-го дня.

 

Предупредил, что будет отек и болезненные ощущения.

 

Все это было вчера вечером.

 

Сегодня пошел в районную стоматологическую поликлинику оформлять больничный (в той клинике, где удалял, сказали, что больничный оформить не могут), чтобы не светиться на работе с опухшей мордой.

 

Хирург посмотрел зуб, надавил на десну(?). Сказал, что вышел сгусток крови и так быть не должно. Высказался на тему "если клиника берется удалять такие зубы, то они должны знать как это делается". Отправил на снимок (тот который я прикрепил к сообщению). Рекомендовал заменить аугментин на амоксиклав (как на менее сильный препарат). И вообще лечиться у них :)

 

Завтра поеду к тому доктору, который удалял зуб (сегодня он не принимает, по телефону с ним тоже нет возможности связаться).

 

Расскажите, пожалуйста, про этот сгусток крови (с утра, кстати, отхаркнул несколько небольших сгустков). Должен он быть или нет?

Нужно ли мне терроризировать администраторов клиники и добывать телефон своего хирурга, или все это терпит до завтра?

Ссылка на комментарий

терроризировать никого не нужно. После удаления незначительные сгустки в течении 2 суток- нормально. До завтра терпит. Удаление у Вас не простое было, удалено чисто, и лечение адекватное назначено.

Ссылка на комментарий

Верх непрофессионализма второго доктора.. Полное отсутствие врачебной этики и понимания ситуации , если все так , как вы излагаете.

p.s Агментин и Амоксиклав - это один и тот же антибиотик , просто , разные торговые названия .

Ссылка на комментарий

Верх непрофессионализма второго доктора.. Полное отсутствие врачебной этики и понимания ситуации , если все так , как вы излагаете.

p.s Агментин и Амоксиклав - это один и тот же антибиотик , просто , разные торговые названия .

+100 Я аналогичного мнения. Удаление дистопированных (неправильно расположенных) и ретинированных (неполностью прорезавшихся ) восьмёрок часто сопровождается болевыми ощущениями и отеком, о чем вас доктор заведмо предупредил, чтобы минимизировать возможные осложнения -назначил адекватные антибиотики. (+про торговые названия)

Ссылка на комментарий

"Второму" не понравился сгусток крови, который он у меня там выдавил, насколько я понял.

 

Но больше ему не понравилось то, что удалял зуб я по ДМС в платной клинике, а за больничным пришел по ОМС в государственную. Больничный, кстати, так и не дал, так что завтра придется снова с ним общаться, но у меня на руках уже будет письменная рекомендация от лечащего врача.

Ссылка на комментарий

Хирург посмотрел зуб, надавил на десну(?). Сказал, что вышел сгусток крови и так быть не должно. Высказался на тему "если клиника берется удалять такие зубы, то они должны знать как это делается". Отправил на снимок (тот который я прикрепил к сообщению). Рекомендовал заменить аугментин на амоксиклав (как на менее сильный препарат). И вообще лечиться у них :)

Рекомендуем заменить одного хирурга на другого(как на более квалифицированного).Что ,на всю районку один хирург что ли?Да ещё и такой вумненький и ласковый?Аугментин на амоксиклав-это вообще жестокая жесть,уж да уж :wacko: ...

Пы.сы.Забудьте вы уже вообще про этот сгусток...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Да фиг с ним со сгустком, после полученных здесь ответов он меня уже абсолютно не беспокоит :)

 

Завтра попытаюсь в районной попасть к другому хирургу, если что-то не получится (не будет другого или тоже в позу встанет), заготовил заявление. Т.е. перейдем к общению в стиле "пошлите меня письменно". Но это уже, наверное, оффтопик :)

Ссылка на комментарий

Больничный дадут только , если нарушена ваша трудоспособность . К примеру , если вы артист эстрады или телеведущий , то , понятное дело , с распухшей щекой вам нельзя работать ..А если водитель автобуса ,то ,не вижу препятствий , главное , чтобы не было температуры. Тем более , что отек то уже должен начать спадать . Судя по снимкам , удалено все аккуратно, антибиотики правильные , все зарастет ...=)

Ссылка на комментарий

+1 к Zborzhu по всем пунктам

 

По поводу нетрудоспособности: листок нетрудоспособности Вам должны были выдать в день обращения независимо от того, где Вам делали операцию (если конечно он был необходим и была соответствующая клиника). За предыдущие дни листок не выдается. Моя рекомендация: если возник спорный вопрос относительно больничного листа, то для его разрешения лучше идти сразу к зам главврача по лечебной части. Больше нервов сбережете всем)))

 

Ссылка на комментарий

Ну что ж... продолжение истории :)

 

Сегодня с утра посетил своего хирурга. Результаты осмотра: все идет по плану. К назначениям добавлена гепариновая мазь.

Выписал справка о том, что был удален ретинированый дистопированый зуб, состояние после сложного удаления, рекомендуется выдача листка нетрудоспособности.

 

Далее с этой справкой в районную.

 

Еще раз смотрит "второй" хирург. Говорит, что есть сукровичное отделяемое в больших количествах, надо делать то-то-то, в общем долечиваться у них.

 

Общаемся с заведующей стоматологическим отделением, главврачом. Их общая позиция: хочешь больничный - проходи дальнейшее лечение у нас со всеми назначениями и манипуляциями. Отказываешься - нет больничного. В принципе, позиция понятная. И с ней я, в целом согласен.

Плюс, говорят что их категорически не устраивает бумага, которую я принес, т.к. в ней нет ни описания жалоб, показаний к удалению, произведенных манипуляций и основания для открытия листка нетрудоспособности. Но да бог с ней, вопрос второстепенный.

 

С хирургом разговаривал довольно долго, мнение о нем изменилось в лучшую сторону. Никаких некорректных высказываний по поводу коллег не было, вчера, видимо сорвалось просто.

 

Потом меня вместе с хирургом осмотрел главврач (тоже хирург). Резюме: минимально необходимые манипуляции - промыть и поставить дренаж. На это я согласился, сделали. Долечиваться все-таки решил там, где начал.

 

Чувствую себя немного дураком. И без больничного остался, и изначально запланированное лечение нарушил (сделано промывание и установлен дренаж).

 

Вот скажите, я совсем идиот или нет?

Ссылка на комментарий
Теперь при осложнениях виноваты только вы )

Это я прекрасно понимаю :)

 

Спрошу по-другому: является ли наличие обильного сукровичного отделяемого показанием для тех манипуляций, которые были проведены (промывание + дренаж)?

Понимаю, что диагностика через интернет - дело наблагодарное, но какова "усредненная" практика?

Изменено пользователем Sukebe
Ссылка на комментарий

 

 

Далее с этой справкой в районную.

 

Плюс, говорят что их категорически не устраивает бумага, которую я принес, т.к. в ней нет ни описания жалоб, показаний к удалению, произведенных манипуляций и основания для открытия листка нетрудоспособности. Но да бог с ней, вопрос второстепенный.

здесь они не совсем правы, существует стандартная форма выписки, в ней не указываются жалобы, показания к вмешательству, предоперационный эпикриз и еще много чего. Но в ней указывается то, что написал Вам доктор который удалял зуб- т.е ФИО, сроки лечения, диагноз, суть лечения(вмешательство) и рекомендации- это унифицированная форма 27/у, но при отсутствии стандартного бланка может с теми же позициями и от руки быть написана за подписью врача.

Ссылка на комментарий

Чую,что вас откровенно ведут к состоянию,при котором оснований для больничного будет более,чем достаточно B) А как хорошо всё начиналось-просто нужна была бумажка.Смотрите,какбы стационаром не закончилось и делёжкой ответственности.Это я уже серьёзно абсолютно.

Ссылка на комментарий

мдя......

плюсану ко всем докторам.

 

на второй день после удаления такого зуба - и вдруг без отделяемого???

все шло по плану: удаление-ушивание-назначение лекарств-контрольный осмотр-снятие швов-алес гут :)

 

сгусток не надо было выдавливать, его надо беречь.

зря Вы дались промываться - туда вообще лезть не стОило, имхо.

 

больничный должны (!) были выписать в день обращения.

если нет выписки из первой клиники - завести карточку, записать обращение, открыть больничный, а когда бы вы принесли выписку -тогда и отдать больничный (через несколько дней).

 

 

"если клиника берется удалять такие зубы, то они должны знать как это делается".
:blink: а что не так? технически удалено хорошо, назначения правильные.
Рекомендовал заменить аугментин на амоксиклав (как на менее сильный препарат)

ахахааааахх))) а соду для полосканий - на мене сильный гидрокарбонат натрия. :D

 

Завтра поеду к тому доктору, который удалял зуб (сегодня он не принимает, по телефону с ним тоже нет возможности связаться).

а это неправильно - администратор должен был связаться с врачом и доложить обстановку.

. И вообще лечиться у них

воооооооот.

вот, где ключевая фраза :)

 

 

 

зы. я как-то раз (предварительно успокоив разбушевавшуюся пациентку) ездил на поговорить с таким "умником", который очень округлял и закатывал глаза с аналогичной целью .

 

ззы. а в карточке (в районной п-ке), небось, написали "альвеолит" или еще чего поинтересней.

лечитесь у первого доктора :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Смотрите,какбы стационаром не закончилось и делёжкой ответственности.Это я уже серьёзно абсолютно.

По моим ощущениям не все так плохо =)

Отек по крайней мере спадает, рот открывать и жевать уже проще, боль при глотании вообще исчезла. В общем, жизнь налаживается. Посмотрим, как пойдет дальше.

 

Под швом (как, кстати, правильно называть - ранка, полость, еще как-то?) тоже по ощущениям все более-менее прилично. По крайней мере привкуса крови/сукровицы во рту нет, т.е. через дренаж ничего не выходит уже. Выглядит тоже нормально - насколько могу разглядеть в зеркало, потемнений/покраснений десны нет.

Ссылка на комментарий

пациент выздоравливает несмотря ни на какие усилия врачей в виде дренирования и промывания. :D

пик отека -третий день.

уже будет все легче и легче :)

Ссылка на комментарий

По моим ощущениям не все так плохо =)

Отек по крайней мере спадает, рот открывать и жевать уже проще, боль при глотании вообще исчезла. В общем, жизнь налаживается. Посмотрим, как пойдет дальше.

 

Под швом (как, кстати, правильно называть - ранка, полость, еще как-то?) тоже по ощущениям все более-менее прилично. По крайней мере привкуса крови/сукровицы во рту нет, т.е. через дренаж ничего не выходит уже. Выглядит тоже нормально - насколько могу разглядеть в зеркало, потемнений/покраснений десны нет.

Выздоравлевайте! Удачи! :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я снова к Вам :)

 

Жду планового визита к своему доктору (в воскресенье), а пока, если позволите, еще пару вопросов задам.

 

Сейчас прошло 5 полных суток после удаления. Отек спал почти полностью, возвращается симметрия головы :) , рот с каждым днем открывается все шире :) , жизнь налаживается, хоть и приходится по-прежнему пить найз (возможно, не связано с удалением - там рядом пара зубов побаливала еще до того).

 

Есть две вещи, которые заинтересовали:

1) Рядом с областью удаления образовалось уплотнение, типа шишки, в форме полусферы, радиусом 1...1.5 сантиметра. Центр находится примерно между 6 и 7 зубами.

Болезненных ощущений при прикосновении нет. Покраснения, зуда, повышенной температуры (ни в целом, ни локально) нет.

Это последствия отека? Долго такие штуки рассасываются?

 

В 6 и 7 зубе был кариес. Его лечили, но потом зубы начали болеть (какой именно я так и не смог понять, но скорее 6). Пломбы сняли, проверили - вроде, до каналов не дошло, микротрещин терапевт тоже не нашел. Сделали снимок - обнаружили 8-ку. Решили 8-ку удалить и посмотреть, будут ли зубы дальше болеть. В 6 и 7 поставили временные пломбы. Сейчас временные пломбы уже порядком стерлись. Немного побаиваюсь, что эта шишка может быть связана с одним из этих зубов.

 

2) Там где был отек проступила желтизна. Это просто заживающая гематома, правильно?

Удивило, что она расползлась так далеко вниз - аж до ключицы.

 

Фото всей этой прелести: http://ib3.keep4u.ru/b/2011/12/24/cd/cd0c4595c5ce50d3a95d396b8c7ed81d.jpg

 

 

PS. Спасибо, за комментарии и добрые пожелания!

Ссылка на комментарий

Да,это так гематома отцветает, это нормально. По поводу шишки я бы тоже не пугался, любое удаление это травма, поэтому инфильтрация тканей неизбежна больше или меньше. Заживает лунка полностью около 6 недель иногда и дольше. Просто наблюдайтесь, и лечите зубы которые с врачем запланировали.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Верх непрофессионализма второго доктора.. Полное отсутствие врачебной этики и понимания ситуации , если все так , как вы излагаете.

p.s Агментин и Амоксиклав - это один и тот же антибиотик , просто , разные торговые названия .

+1 бывают же люди... это из той же оперы, что и моя заведующая с 35 летним стажем звонила педиатру спрашивала дозировку АБ для 6 летнего ребенка

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх