Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение большой кариозной полости и перспективы удаления нерва


Max777

Рекомендуемые сообщения

Прошу развеять небольшие страхи, которые, возможно, из лучших побуждений навел на меня стоматолог-терапевт. При посещении по поводу гиперчувствительности зуба он обнаружил кариес на верхнем левом 7 зубе (как раз в межзубном пространстве, из-за чего я сам не мог ее заметить). При лечении выяснилось, что кариозная полость достаточно большая (врач даже сказал: "Ух, ты!". Врач сказал, что, хотя после высверливания дентин все еще был скрыт эмалью, но в 1-2% случаях через 1-2 месяца может быть придется удалять нерв, так как кариозная полость была достаточно большая и в некоторых странах нерв удаляют сразу в таких случаях.

 

У меня два вопроса:

1. Кто попадает в эти 1-2% и надо ли ждать два месяца, чтобы удостовериться, что кариес попал под эмаль? Можно ли раньше убедиться, что все хорошо (или плохо), чтобы не трепать нервы?

2. При жевании чего-нибудь жесткого (например, шоколада) пломба при давлении немного болит (прошло 10 дней). Это нормально или нет?

 

Буду признателен за ответы на мои вопросы.

Ссылка на комментарий

Такое иногда бывает,но не стОит на этом зацикливаться.Точно сказать произойдёт ли это с Вашим зубом или нет ,не скажет никто.Посетите своего доктора.возможно пломба просто немного выше и её надо откорректировать.Не надо ждать 2 месяца.

Ссылка на комментарий

А стоит ли беспокоится по поводу того, что пломба немного побаливает, когда жуешь что-нибудь жесткое? Доктор по телефону сказал, что надо "зубу привыкнуть к пломбе". Плановый визит намечен как раз через два месяца, то есть в феврале. Доктор делал вкладку (это я так называю кусочек чего-то, чего он вкладывал в полость), потом свет на 10 секунд, потом еще вкладку, потом еще свет на 10 сек, потом окончательную вкладку, свет на 40 сек и окончательную доделку бор-машиной по результатам кусания (раз пять) цветной бумажки и полировку. Боль слабая, только при жевании, челюсти смыкаются-размыкаются без боли.

Изменено пользователем Max777
Ссылка на комментарий

А стоит ли беспокоится по поводу того, что пломба немного побаливает, когда жуешь что-нибудь жесткое? Доктор по телефону сказал, что надо "зубу привыкнуть к пломбе". Плановый визит намечен как раз через два месяца, то есть в феврале. Доктор делал вкладку (это я так называю кусочек чего-то, чего он вкладывал в полость), потом свет на 10 секунд, потом еще вкладку, потом еще свет на 10 сек, потом окончательную вкладку, свет на 40 сек и окончательную доделку бор-машиной по результатам кусания (раз пять) цветной бумажки и полировку. Боль слабая, только при жевании, челюсти смыкаются-размыкаются без боли.

 

Это не вкладки,а пломбировочный материал порциями вносили.Причины боли могут быть разными.Сделайте снимок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх