Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулема зуба - удалять или лечить?


zhekozzz

Рекомендуемые сообщения

Ходил в одну клинику делать зуб (СПб).

Сделали снимок - обнаружили гранулему (левая нижняя 7-ка)

 

Подробные снимки (качество почему-то не очень, на экране в клинике было лучше видно):

 

По клику на снимок откроется окно с полноразмерным файлом

 

http://savepic.su/986183m.jpg http://savepic.su/1046598m.jpg http://savepic.su/1044550m.jpg

 

Панорамный снимок:

 

http://savepic.su/1030214m.jpg

 

Врач предложила 2 варианта:

 

1) Лечить

Распломбировать каналы, почистить что можно, запломбировать, поставить коронку.

Цена вопроса: сделать каналы - 6-7 тыс., коронка - от 15 тыс. Итого: минимум 22 тысячи.

При этом при чистке, по словам врача, выйти за пределы зуба и вычистить гранулему она не может, и надо надеяться, что гранулемы после чистки пройдут.

 

Если контрольный снимок через 6 месяцев покажет, что проблема осталась - удалять зуб.

При этом затраченные деньги на лечение составят около 25 тысяч (лечение и последующее удаление).

Какова вероятность благоприятного исхода, она сказать не может.

 

2) Удалить

Просто удалить зуб. При этом через 1-2 года начнет вылезать из десны верхняя 7-ка, т.к. не будет зуба-антагониста, и её тоже придется удалить.

Цена вопроса: 2,5 тысячи.

Аргументация врача за этот вариант: семерки не очень активно задействованы в процессе еды, и потеря этих двух зубов особой роли не сыграет. Ну и дешевле.

 

Возможны ли другие варианты лечения зуба? Читал, есть такая операция - "резекция верхушки корня". Можно ли провести ее в моем случае?

 

Просто мне кажется, что выкидывать 25 тысяч, чтобы потом, возможно удалить зуб - нецелесообразно. А удалять 2 зуба ради экономии - жалко.

 

Евгений

Изменено пользователем zhekozzz
Ссылка на комментарий

Я бы советовала перелечить-с микроскопом. Вы зря делаете упор на денежный вопрос-зуб может послужить Вам ещё лет 10 при благоприятном раскладе.

Ссылка на комментарий

Если уж очень ограничен бюджет, возможно стоит попробовать перелечить в более бюджетной клинике или выбрать коронку попроще? Что вам там предлагают за 15к? Просто так удалять этот зуб я бы не стал.

Изменено пользователем Бардо
Ссылка на комментарий

возможно стоит попробовать перелечить в более бюджетной клинике или выбрать коронку попроще? Что вам там предлагают за 15к? Просто так удалять этот зуб я бы не стал.

 

ПЕРЕЛЕЧИТЬ каналы в моляре в СПб бюджетнее, чем за 6-7 тысяч?! - да это и так цена невысокая. не стоит искать...приключений

 

 

или выбрать коронку попроще?

 

а вот это вариант, имхо. Можно попросить сделать в качестве временной просто литую коронку без керамики. Через полгода переделаете на красивую

Ссылка на комментарий

Что -то я сомневаюсь,что ретритмент четырёхканальника в СПб обойдётся в 6-7 тысяч.У меня в провинции это обошлось бы не менее 11ти(это не точная цифра).Либо цифра сильно не точна,либо ну уж совсем ни о чём качество,даже рассматривать прогноз сомнительно.Только ИМХО,ничего личного.А под коронку ещё реставрация нужна(пломба или вкладка).Где она в этих цифрах?Или она в цене коронки?

Ссылка на комментарий

Цифру 6-7 тысяч озвучил врач, ничего сказать не могу насчет адекватности цены.

 

На сайте клиники посмотрел цены на протезирование:

 

Функциональная металлокерамическая коронка (КХС) - 8500 руб.

 

Культевая вкладка простая (КХС) - 5300 руб.

Культевая вкладка разборная (КХС) - 6400 руб.

 

Мне кажется, что 8500 за коронку и 6500 за вкладку и будет 15 тысяч.

 

Врач, когда озвучивал цены, сказал, что 15 за коронку - это минимум =(

 

От чего зависит, заживет ли гранулема после перелечивания каналов? От квалификации врача? От иммунитета? Еще от чего-то?

 

И есть ли какой-то менее затратный способ лечения гранулемы?

Изменено пользователем zhekozzz
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня такая же дилемма. Можно ходить 10 - летиями с кистой вплоть до смерти, а может вылезти свищ, повредится кость и привет челюстная хирургия. Так что да, вы правильно заметили, что зависит от иммунитета и условий. У нас в Спб не очень благоприятных, кстати.

После полугода терзаний пришел к выводу, что можно попробовать вылечить эндодонтически под микроскопом с последующей дешевой изоляцией, с целью дальнейшей проверки и коронки. И если позволяют средства. А вырвать всегда успеете. Если вырвете сразу, то тут же попадаете на имплантат и коронку для нагрузки кости и нагрузки антогониста.

По поводу что вреднее - гной, титан или материал в каналах - вопрос. Гной - он свой)))

По поводу "ненужной" семерки сомневаюсь. Самое интересное что об этом, может и без злого умысла говорят серьезные специалисты и проводятся исследования. Типа, достаточно 24 зуба. Больше не надо. Ну вот у меня нет нижних шестерок давным давно, так у меня жевательные 7 и даже 8. Живу как то, адаптировался. Наверное направильный какой-то.

Это в двух словах.

Протезирование отдельная тема.

Ссылка на комментарий

Схожу на днях в другую клинику на консультацию, послушаю, что там скажут. Ну а потом буду думать =)

Вы не знаете в СПб хорошего эндодонтиста? Ну или клинику. А то такую проблему лечить не приходилось, опыта ноль.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

+1 за микроскоп. Если эндодонтист обнаружит трещину в зубе то в этом случае только удаление. А при удачном раскладе зуб прослужит до пенсии а то и больше. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх