Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом скуловой кости со смещением


Рекомендуемые сообщения

прочитала тему на этом форуме "перелом скуловой кости",

у меня 12 дней назад была травма, перелом скуловой кости со смещением (дома потеряла сознание и упала на пол).

Доставили меня по скорой помощи в поликлинику, сделали рентген.

Первоначально сказал челюстно-лицевой хирург, что у меня "перелом правой скуловой кости без смещения" и сказал, что операция не нужна, но можно еще показать меня профессору в челюстно-лицевом отделении.

Меня отпустили ,сделали укол линкоцидином (если правильно помню название) и взяли анализ крови и мочи.

на следующий день я приехала на обход.

Смотрели меня в палате, зав. отделением и профессор, сразу сказали что нужно делать операцию "репозиция скуловой кости".

Врач меня убедил, что не нужно делать операцию, т.к. перелом незначительный и я согласилась , поверила его аргументам, написала заявление , что отказываюсь от операции.

Изначально было онемение на лице от виска до верхней губы, рот открывался с трудом, была припухлость, но без гематомы (сказали, что меня спасло, что я сразу приложила лед к лицу в течение 2-х часов, конечно плотно обернула в ткань, чтобы не было слишком сильного холода).

Онемение проходило, была сильная слабость, но в целом я соблюдала рекомендации врача, уколы линкоцидина дважды в сутки и не спала на правой части лица.

Спустя 10 дней я обеспокоилась онемением, которое меня не покидало на верхней губе, остальная часть восстановила чувствительность, намного лучше стало и сошла припухлость.

Поехала к нейрохирургу в другую больницу, меня направили на КТ.

Результаты не показали патологии, воспаления либо сотрясения мозга, но было видно смещение скуловой кости, о котором не написали в заключении...(что не понятно).

Направили в челюстно-лицевой отдел, в этой же областной больнице меня направили к челюстно-лицевому хирургу, и показали зав. отделением. Сразу сказали что нужна операция, что повреждена орбита глаза и гайморова пазуха.. я решила не ложиться сразу под нож, т.к. слышала негативные отзывы об этом зав.ч/л отделением.

Смотрели меня также от медицинского института, зав.кафедрой ч/л хирургии, сказали, что не нужно уже ничего делать.

Я уже совсем запуталась, поехала на консультацию в главный военный госпиталь чтобы получить независимую оценку, принимал меня нач.клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, посмотрел КТ, прощупал поврежденную кость ,сказал что смещение 0,5 см, будет заметно со временем на лице еще больше ассиметрия, и что нужно делать операцию, придется уже (т.к. 12 дней со дня травмы) ломать кости и ставить их на место, с помощью титановой пластины фиксировать и через год можно пластину удалить....

Обращаюсь к тем, кто может мне подсказать, прилагаю КТ (скан) -

нужно ли мне теперь ломать кости, чтобы заново поставить их на место, или это совершенно не нужно?

на КТ врачи обращали внимание только на "3" и "5" (выделено уже мной).

Правда ли по КТ что такое смещение - 0,5 см?

post-24386-0-01765900-1324070977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Оксана, я так понимаю(судя по сканам) Вы обращались в киевский главный военный госпиталь )))

На наше суждение Вы представили вообще 3 скана и судить однозначно по Вашему случаю на основании столь скудной информации невозможно. По этим сканам можно лишь сказать, что линия перелома проходит именно в месте расположения нерва, который отвечает за чувствительность обозначенной Вами области. Возвратится чувствительность после операции или нет вообще сказать невозможно, это зависит от того, насколько поврежден нервный пучек, зажатый между отломков.

 

А еще,забыл, за 12 дней кости не срастаются полностью

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

Я больше склоняюсь к операции, завал скул кости очевиден, останется асимметрия лица и онемение. Как рот открывается сейчас?

Ссылка на комментарий

Оксана, я так понимаю(судя по сканам) Вы обращались в киевский главный военный госпиталь )))

На наше суждение Вы представили вообще 3 скана и судить однозначно по Вашему случаю на основании столь скудной информации невозможно. По этим сканам можно лишь сказать, что линия перелома проходит именно в месте расположения нерва, который отвечает за чувствительность обозначенной Вами области. Возвратится чувствительность после операции или нет вообще сказать невозможно, это зависит от того, насколько поврежден нервный пучек, зажатый между отломков.

 

А еще,забыл, за 12 дней кости не срастаются полностью

+1, ситуация не простая для оценки только по трем срезам, Скуловая участвует в образовании нижней и боковой стенок глазницы, здесь не по интернету а очно разбираться надо. Если рот не открывается до конца, или как бы "двоение в глазах" есть, оперироваться придется.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

+1, ситуация не простая для оценки только по трем срезам, Скуловая участвует в образовании нижней и боковой стенок глазницы, здесь не по интернету а очно разбираться надо. Если рот не открывается до конца, или как бы "двоение в глазах" есть, оперироваться придется.

спасибо вам огромное, что откликнулись на мою тему!

я не решилась на операцию, т.к. меня испугала перспектива ломать кость заново и ходить год с титановой пластиной!

я была в военном госпитале, где мне и предложили сделать операцию, но я не решилась.

сейчас, спустя около 3-х месяцев, у меня восстановилась чувствительность, зубной врач сделал мне рентген, по которому было видно, что линия перелома над боковым зубом (12-й кажется, не помню точно), который меня беспокоил, оказывается немного сместился после падения. Из-за этого я не могла около месяца кушать на правую сторону, мне было больно.

сейчас полноценно кушаю, онемения на лице нет совсем и нет визуального искажения на лице, нет асимметрии.

не было гарантии, что скула после операции будет точно такой , как была .

может есть отклонение на 1-2 мм, но этого не заметно.

что сказать... нужно было ставить кость на место сразу, но меня переубедил в этом врач... а может и не стоило этого делать, т.к. я быстро пошла на поправку и спустя месяц узнала, что операция могла навредить моему здоровью еще больше!

 

спасибо, что поделились вашим мнением!)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх