Перейти к публикации
Стоматология для всех

Перелом скуловой кости со смещением

Рекомендованные сообщения

прочитала тему на этом форуме "перелом скуловой кости",

у меня 12 дней назад была травма, перелом скуловой кости со смещением (дома потеряла сознание и упала на пол).

Доставили меня по скорой помощи в поликлинику, сделали рентген.

Первоначально сказал челюстно-лицевой хирург, что у меня "перелом правой скуловой кости без смещения" и сказал, что операция не нужна, но можно еще показать меня профессору в челюстно-лицевом отделении.

Меня отпустили ,сделали укол линкоцидином (если правильно помню название) и взяли анализ крови и мочи.

на следующий день я приехала на обход.

Смотрели меня в палате, зав. отделением и профессор, сразу сказали что нужно делать операцию "репозиция скуловой кости".

Врач меня убедил, что не нужно делать операцию, т.к. перелом незначительный и я согласилась , поверила его аргументам, написала заявление , что отказываюсь от операции.

Изначально было онемение на лице от виска до верхней губы, рот открывался с трудом, была припухлость, но без гематомы (сказали, что меня спасло, что я сразу приложила лед к лицу в течение 2-х часов, конечно плотно обернула в ткань, чтобы не было слишком сильного холода).

Онемение проходило, была сильная слабость, но в целом я соблюдала рекомендации врача, уколы линкоцидина дважды в сутки и не спала на правой части лица.

Спустя 10 дней я обеспокоилась онемением, которое меня не покидало на верхней губе, остальная часть восстановила чувствительность, намного лучше стало и сошла припухлость.

Поехала к нейрохирургу в другую больницу, меня направили на КТ.

Результаты не показали патологии, воспаления либо сотрясения мозга, но было видно смещение скуловой кости, о котором не написали в заключении...(что не понятно).

Направили в челюстно-лицевой отдел, в этой же областной больнице меня направили к челюстно-лицевому хирургу, и показали зав. отделением. Сразу сказали что нужна операция, что повреждена орбита глаза и гайморова пазуха.. я решила не ложиться сразу под нож, т.к. слышала негативные отзывы об этом зав.ч/л отделением.

Смотрели меня также от медицинского института, зав.кафедрой ч/л хирургии, сказали, что не нужно уже ничего делать.

Я уже совсем запуталась, поехала на консультацию в главный военный госпиталь чтобы получить независимую оценку, принимал меня нач.клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, посмотрел КТ, прощупал поврежденную кость ,сказал что смещение 0,5 см, будет заметно со временем на лице еще больше ассиметрия, и что нужно делать операцию, придется уже (т.к. 12 дней со дня травмы) ломать кости и ставить их на место, с помощью титановой пластины фиксировать и через год можно пластину удалить....

Обращаюсь к тем, кто может мне подсказать, прилагаю КТ (скан) -

нужно ли мне теперь ломать кости, чтобы заново поставить их на место, или это совершенно не нужно?

на КТ врачи обращали внимание только на "3" и "5" (выделено уже мной).

Правда ли по КТ что такое смещение - 0,5 см?

post-24386-0-01765900-1324070977_thumb.jpg

Оксана, я так понимаю(судя по сканам) Вы обращались в киевский главный военный госпиталь )))

На наше суждение Вы представили вообще 3 скана и судить однозначно по Вашему случаю на основании столь скудной информации невозможно. По этим сканам можно лишь сказать, что линия перелома проходит именно в месте расположения нерва, который отвечает за чувствительность обозначенной Вами области. Возвратится чувствительность после операции или нет вообще сказать невозможно, это зависит от того, насколько поврежден нервный пучек, зажатый между отломков.

А еще,забыл, за 12 дней кости не срастаются полностью

Изменено пользователем ПалСаныч

Я больше склоняюсь к операции, завал скул кости очевиден, останется асимметрия лица и онемение. Как рот открывается сейчас?

Оксана, я так понимаю(судя по сканам) Вы обращались в киевский главный военный госпиталь )))

На наше суждение Вы представили вообще 3 скана и судить однозначно по Вашему случаю на основании столь скудной информации невозможно. По этим сканам можно лишь сказать, что линия перелома проходит именно в месте расположения нерва, который отвечает за чувствительность обозначенной Вами области. Возвратится чувствительность после операции или нет вообще сказать невозможно, это зависит от того, насколько поврежден нервный пучек, зажатый между отломков.

А еще,забыл, за 12 дней кости не срастаются полностью

+1, ситуация не простая для оценки только по трем срезам, Скуловая участвует в образовании нижней и боковой стенок глазницы, здесь не по интернету а очно разбираться надо. Если рот не открывается до конца, или как бы "двоение в глазах" есть, оперироваться придется.

• 1 месяц спустя...

+1, ситуация не простая для оценки только по трем срезам, Скуловая участвует в образовании нижней и боковой стенок глазницы, здесь не по интернету а очно разбираться надо. Если рот не открывается до конца, или как бы "двоение в глазах" есть, оперироваться придется.

спасибо вам огромное, что откликнулись на мою тему!

я не решилась на операцию, т.к. меня испугала перспектива ломать кость заново и ходить год с титановой пластиной!

я была в военном госпитале, где мне и предложили сделать операцию, но я не решилась.

сейчас, спустя около 3-х месяцев, у меня восстановилась чувствительность, зубной врач сделал мне рентген, по которому было видно, что линия перелома над боковым зубом (12-й кажется, не помню точно), который меня беспокоил, оказывается немного сместился после падения. Из-за этого я не могла около месяца кушать на правую сторону, мне было больно.

сейчас полноценно кушаю, онемения на лице нет совсем и нет визуального искажения на лице, нет асимметрии.

не было гарантии, что скула после операции будет точно такой , как была .

может есть отклонение на 1-2 мм, но этого не заметно.

что сказать... нужно было ставить кость на место сразу, но меня переубедил в этом врач... а может и не стоило этого делать, т.к. я быстро пошла на поправку и спустя месяц узнала, что операция могла навредить моему здоровью еще больше!

спасибо, что поделились вашим мнением!)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Вверх