Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Анкерный штифт


vosss

Рекомендуемые сообщения

Мне установили пломбу с анкерным штифтом (у зуба тонкие стенки), причем сам штифт отшлифован заподлицо с пломбой, посередине пломбы виден металл, есть металлический привкус.... Меня тревожат смутные сомненья, нормально ли это? не будет ли пломба разрушаться вокруг штифта?

Если со временем пломба сотрется, металл вообще будет торчать наружу??

Ссылка на комментарий

Мне установили пломбу с анкерным штифтом (у зуба тонкие стенки), причем сам штифт отшлифован заподлицо с пломбой, посередине пломбы виден металл, есть металлический привкус.... Меня тревожат смутные сомненья, нормально ли это? не будет ли пломба разрушаться вокруг штифта?

Если со временем пломба сотрется, металл вообще будет торчать наружу??

 

Анкерные штифты вообще считаются устаревшей методикой. По крайней мере в нашей клинике они запрещены были от рождения.

Да, металл будет торчать наружу. А если есть металлический привкус, то нужно провериться на наличие аллергии к этому металлу, либо на разнородные металлы в полости рта, они могут давать гальванический эффект.

Ссылка на комментарий

Мне установили пломбу с анкерным штифтом (у зуба тонкие стенки), причем сам штифт отшлифован заподлицо с пломбой, посередине пломбы виден металл, есть металлический привкус.... Меня тревожат смутные сомненья, нормально ли это? не будет ли пломба разрушаться вокруг штифта?

Если со временем пломба сотрется, металл вообще будет торчать наружу??

 

Если вам не нравится , что виден штифт сходите к своему стоматологу, вам легко его закроют пломбировочным материалом и металлический привкус пройдет. А вообще, если у зуба тонкие стенки, то его лучше накрыть коронкой.
Ссылка на комментарий

Мне установили пломбу с анкерным штифтом (у зуба тонкие стенки), причем сам штифт отшлифован заподлицо с пломбой, посередине пломбы виден металл, есть металлический привкус.... Меня тревожат смутные сомненья, нормально ли это? не будет ли пломба разрушаться вокруг штифта?

Если со временем пломба сотрется, металл вообще будет торчать наружу??

 

Да идите в ы к стоматологу и скажите-не могу,у меня нервность от штифта.Покройте мне Иго.

Пломба стереться сотрётся,но явно не в огромных масштабах.

И вокруг штифта развалится очень и очень врядли.

А вот то что стенки отколются-та да.

Есть такое.

Корнки,вкладки разнообразные....Всё,чем располагает современная ортопедия-

Всё ваше

Ссылка на комментарий

Если вам не нравится , что виден штифт сходите к своему стоматологу, вам легко его закроют пломбировочным материалом и металлический привкус пройдет. А вообще, если у зуба тонкие стенки, то его лучше накрыть коронкой.

 

Все правильно, кроме одного. Покрытие этого анкера композитом далеко не обязательно приведет к тому, что пройдет металлический привкус.

Ссылка на комментарий

Если вам не нравится , что виден штифт сходите к своему стоматологу, вам легко его закроют пломбировочным материалом и металлический привкус пройдет. А вообще, если у зуба тонкие стенки, то его лучше накрыть коронкой.

 

Если стенки тонкие,то изначально надо было делать культевую вкладку ,а затем уж коронку.
Ссылка на комментарий

Если стенки тонкие,то изначально надо было делать культевую вкладку ,а затем уж коронку.

 

Асболютно правильное мнение. :)

Ссылка на комментарий

Асболютно правильное мнение. :)

 

Доктора, откуда у вас такая категоричность мышления? Для того , чтобы утверждать такое, нужно в рот заглянуть, зубик рассмотреть. И вообще, методику восстановления на штифтах ещу никто не отменял, или у вас девиз: есть два мнения - мое и неправильное. Я вот по странному стечению обстоятельств хорошие культевые вкладки чаще вижу в журналах по стоматологии, чем в реальной жизни, одной тут уже понаделали вкладок, незнает куда бежать.
Ссылка на комментарий

Доктора, откуда у вас такая категоричность мышления? Для того , чтобы утверждать такое, нужно в рот заглянуть, зубик рассмотреть. И вообще, методику восстановления на штифтах ещу никто не отменял, или у вас девиз: есть два мнения - мое и неправильное. Я вот по странному стечению обстоятельств хорошие культевые вкладки чаще вижу в журналах по стоматологии, чем в реальной жизни, одной тут уже понаделали вкладок, незнает куда бежать.

 

Если Вам не везло с вкладками, это еще не ставит креста на самом методе. Если стенки тонкие, аж просвечивают, то каким еще анкером Вы посоветуете такой зуб восстанавливать? Если уж Вы поклонник штифтов, то хотя бы стекло ставьте, но не анкер же!!! Анкера уже все приличные врачи лет пять-десять как закончили ставить. Ну а тот пример, который тут висел, если помните, был единодушно осужден всеми, как неправильный. Хотите посмотреть на правильные вкладки - крикните в личку, вышлю фотографии и снимки. У меня около 6000 пациентов в базе ортопантомографа, думаю, что Вам хватит посмотреть на приличные вкладки.

Ссылка на комментарий

Я вот по странному стечению обстоятельств хорошие культевые вкладки чаще вижу в журналах по стоматологии, чем в реальной жизни,

 

Это да, тоже подтверждаю
Ссылка на комментарий

Это да, тоже подтверждаю

 

Блин, Фьюрик, может ты повесишь чего-нить? А то мне уже не верят, что можно хорошие вкладки делать!

Ссылка на комментарий

Это да, тоже подтверждаю

 

А я вот по странному стечению обстоятельств вижу часто композитные залипухи на анкерных штифтах и с обломанными стенками, хорошо если не глубоко под десну. А то встречались еще и на уровне середины корня расколы - а зуб, как следствие, в плевашку. Давайте говорить о том, как дОлжно делать то или другое, а не о том, что кто-то что-то видел. И кстати говоря опять же по очень странному стечению обстоятельств именно в случаях с анкерами хотелось в подавляющем большинстве случаев плюнуть в лицо терапевту за его работу именно в плане "реставрации", как то с СВШ гораздо реже. А еще почти всегда почему-то (опять стечение обстоятельств?) анкера вкручиваются где-то на уровне устья, и не понятно - то ли анкер держит пломбу, то ли пломба анкер. Так что давайте не будем...

Ссылка на комментарий

Доктора, откуда у вас такая категоричность мышления? Для того , чтобы утверждать такое, нужно в рот заглянуть, зубик рассмотреть. И вообще, методику восстановления на штифтах ещу никто не отменял, или у вас девиз: есть два мнения - мое и неправильное. Я вот по странному стечению обстоятельств хорошие культевые вкладки чаще вижу в журналах по стоматологии, чем в реальной жизни, одной тут уже понаделали вкладок, незнает куда бежать.

 

Снежана,вкладки должны быть не "понаделаны",а изготовлены хорошим техником по хорошему оттиску.

И не надо будет никуда бежать!

Ссылка на комментарий

Блин, Фьюрик, может ты повесишь чего-нить? А то мне уже не верят, что можно хорошие вкладки делать!

 

Doc, я верю что вы и Fury сделаете вкладки и все будет супер. Только во первых вы - это не все наши стоматологи, во вторых у вкладок есть большой недостаток - её потом хрен вытащишь. Но я не буду говорить про хорошие результаты реставраций на штифте и без штифта, а то мне сейчас по башке надают :huh:
Ссылка на комментарий

Doc, я верю что вы и Fury сделаете вкладки и все будет супер. Только во первых вы - это не все наши стоматологи, во вторых у вкладок есть большой недостаток - её потом хрен вытащишь. Но я не буду говорить про хорошие результаты реставраций на штифте и без штифта, а то мне сейчас по башке надают :blink:

 

На все есть свои показания и противопоказания! Если зуб не сильно разрушен, то лепите Вы какие хотите реставрации на стекловолокне, флаг в руки! Но если стенки тонкие, ломаются и просвечивают, лично я не вижу никакого смысла вводить пациента в расход, ибо реставрация будет стоить немалых денег, а по надежности ну очень сильно отстает от вкладки с коронкой. Через пару-другую лет максимум, придется ему делать ту же вкладку, только будет риск потерять пару-другую стенок, а следовательно и сам зуб. Жалко зуб-то. Так что я не против штифтов, я против анкеров. А штифты просто нужно применять по показаниям, кои не так уж и широки. Опять же, стоматологов, сделающих качественные реставрации на штифтах, стоящие годами, не больше, чем тех, кто сделает качественные вкладки. :huh:

Ссылка на комментарий

Опять же, стоматологов, сделающих качественные реставрации на штифтах, стоящие годами, не больше, чем тех, кто сделает качественные вкладки. :huh:

 

Тоже согласен
Ссылка на комментарий

Тоже согласен

 

Со многим согласна, я говорю о том, что нельзя не глядя определить вкладка там нужна или штифт, а однозначные заявления о необходимости вкладки с вашей стороны ставят под сомнение профессионализм врача, у которого пациентка лечилась, нельзя так обращаться с коллегами. Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Со многим согласна, я говорю о том, что нельзя не глядя определить вкладка там нужна или штифт, а однозначные заявления о необходимости вкладки с вашей стороны ставят под сомнение профессионализм врача, у которого пациентка лечилась, нельзя так обращаться с коллегами.

 

Знаете, мы очень много здесь в форуме обсуждали этику и деонтологию (и не только здесь). Лично я пришел к выводу, что чаще всего, конечно, нужно постараться успокоить пациента и дать врачу шанс исправить свои ошибки. Мы так и стараемся делать. Но иногда есть ситуации, которые не терпят двойных толкований. В частности - истонченные стенки зуба требуют в общем-то вкладки, это практически 100%-ное показание к протезированию, обычно формулируется так: "разрушение зуба более чем на 50% поверхности, либо более трех поверхностей зуба." Это первое. Второе: анкерный штифт есть пережиток прошлого. Это тоже уже не секрет. Ну и третье, даже если ставишь анкерный штифт, то будь добр поставить его так, чтобы он не торчал над пломбой и не вызывал у пациента раздражения ни внешним видом, ни металлическим привкусом. Так что я за деонтологию и поддержку коллег, но пациенты тоже не должны страдать от некачественного лечения. Пациенты сюда приходят за консультацией. По Вашему я должен им врать и говорить, что анкерный штифт, торчащий над пломбой это последнее достижение стоматологической мысли? Не думаю, что это было бы лучше и честнее.

Согласен, что вопрос деонтологии - штука серьезная. Мы стараемся тут без причины никого не ругать, но Вы же сами видите какие снимки выкладывают! Вы предлагаете хвалить ту батарею вкладок, которую нам показали? Не замечать перфораций, не видеть гранулем, не осуждать мосты от единицы до восьмерки? Тогда зачем этот форум? Честнее будет превратить его в закрытый форум врачей и все. Люди протягивают руку за помощью, а Вы предлагаете класть им в руку камень исключительно из-за цеховой солидарности? Не хочу. Потому что до тех пор, пока есть безнаказанность, будут процветать аферисты, которые вообще не хотят ничего делать, безграмотные врачи, которые никогда не потратили и ста долларов на учебу, и просто откровенно больные на голову люди, коих мы тут наблюдали немало, причем многие из них с огромным стажем работы. Если тему хочется обсудить, то скажите, я перенесу это в закрытый форум врачей. Здесь не место.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх