Перейти к публикации
Стоматология для всех

Диагноз периостит.

Yulechka1986
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги ! Подскажите пожалуйста основные моменты дифференциальной диагностики обострения хронического периодонтита и острого периостита у детей! Если мне не изменяет память, (плюс имеющаяся литература) диагноз периостит ставится уже при отеке мягких тканей, поправьте и подскажите правильный протокол постановки диагноза периостит у детей! Заранее спасибо!

периостит -дурацкий диагноз с моей точки зрения в принципе. Некоторые школы признают либо периодонтит либо остеомиелит )

Если есть инфильтрат - остеомиелит (периостит). Инфильтрата нет - периодонтит.

Периостит -воспаление надкостницы, т.е. проявляется инфильтратом в обл периоста, по переходной складке. Периостит более распространенное воспаление, периодонтит -воспаление ограничено периодонтом. В детской стоматологии выделяют остит -восп. с вовлечением зачатка. Определить по-моему можно только по снимку.

периостит -дурацкий диагноз с моей точки зрения в принципе. Некоторые школы признают либо периодонтит либо остеомиелит )

Если есть инфильтрат - остеомиелит (периостит). Инфильтрата нет - периодонтит.

+1, та же точка зрения , в детской стоматологии тем более

Изменено пользователем kriokov

А всегда ли при периостите температура? Если отек мягких тканей, затрудненное открывание рта, все болезненно и гиперемия, на снимке - гранулирующий периодонтит причинного зуба, но мама ребенка говорит температуры нет. Направлять ли в стационар и с каким диагнозом? Ваша тактика.

А всегда ли при периостите температура? Если отек мягких тканей, затрудненное открывание рта, все болезненно и гиперемия, на снимке - гранулирующий периодонтит причинного зуба, но мама ребенка говорит температуры нет. Направлять ли в стационар и с каким диагнозом? Ваша тактика.

Если отек плотный, разлитой, кожа над ним гиперемирована, то мы отправляем в стационар и без температуры.

Если отек плотный, разлитой, кожа над ним гиперемирована, то мы отправляем в стационар и без температуры.

какой диагноз пишете в направлении? Доктор одна со мной поспорила типа периостит нельзя поставить без температуры и вообще типа я сумасшедшая немного - в больницу отправляю...

какой диагноз пишете в направлении?

что Вы выставили, то в диагнозе и пишите. Например- острый гнойный периостит нижней челюсти справа, или острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти слева, если есть инфильтрат и сомневаетесь в диагнозе, напишите - одонтогенный восполительный инфильтрат такой то области. В выписке или направлении лучше указать цель - лечение, диагностика (можно открытым текстом, например вызывает затруднение диагностика заболевания, вызывает затруднение тактика лечения)

и по терминологии:

инфильтрат, это плотное, иногда твердое, даже деревянное

отек - мягкое

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1

какой диагноз пишете в направлении? Доктор одна со мной поспорила типа периостит нельзя поставить без температуры и вообще типа я сумасшедшая немного - в больницу отправляю...

Так и пишем, что периостит. Был ребенок со всеми вышеуказанными симптомами + повыш. температуры (уже не помню какая точно) + общее состояние: слабость и т.д. Диагноз поставили остеомиелит под вопросом. Из больницы претензий не было. Вообще, грань очень тонкая, у детей быстро периостит в остеомиелит может перейти.

Изменено пользователем tasoula_

мама ребенка говорит температуры нет. ........Ваша тактика.

Конкретно касательно температуры - взять градусник и измерить. Все разы, когда я спрашивала о температуре, потому что мне это было принципиально важно знать, а мамы говорили, что "вроде нет", она всё-таки была повышена. Не верьте мамам.

Конкретно касательно температуры - взять градусник и измерить. Все разы, когда я спрашивала о температуре, потому что мне это было принципиально важно знать, а мамы говорили, что "вроде нет", она всё-таки была повышена. Не верьте мамам.

Это точно! Мамам больше не буду верить и буду измерять сама! А еще она(мама) была категорически против госпитализации, уговаривала "уберите временную пломбу, которую нам доктор вчера поставил, мы пополоскаем, отек пройдет, тогда и удалим и в больницу не поедем" я настояла на госпитализации, но другой доктор, услышав это поставила под сомнение мой диагноз - периостит( она решила - периодонтит), решила удалить, разрез не делать, в больницу не отправлять. :unsure::blink: Теперь я вся в сомнениях и самокопаниях, перечитываю каждый день хирургию и думаю о диф. диагностике.

Теперь я вся в сомнениях и самокопаниях

ну и зря. доктор ребёнка приняла? теперь она за него отвечает, а Вы посмотрите и поймёте, кто из вас был прав.

всё зависит от возраста, общего статуса (в т.ч. состояния других зубов) ну и конечно, клинической картины по интернету не видно <_< kriokov Вам очень правильно ответил

Вообще, грань очень тонкая, у детей быстро периостит в остеомиелит может перейти.

грани нет никакой. Это один и тот же диагноз, просто разные школы его по разному называют. При желании можно обсудить этот вопрос подробнее в другой теме. Но честно говоря спорить из-за терминологии - удел наших кафедралов.

Температура зависит от реактивности организма. У кого-то на асептическую травму будет 37,8, а у кого-то с флегмоной 37,2. Так что опираться прежде всего надо на наличие инфильтрата.

• Поддерживаю 1

• 3 месяца спустя...

Коллеги,вроде обсуждали периостит и периодонтит?Нас учили-при первом отек двусторонний(н-р, язычка-щёчка) , при втором односторонний. Приму ваши мнения ко вниманию

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх