Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Диагноз периостит.


Yulechka1986

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги ! Подскажите пожалуйста основные моменты дифференциальной диагностики обострения хронического периодонтита и острого периостита у детей! Если мне не изменяет память, (плюс имеющаяся литература) диагноз периостит ставится уже при отеке мягких тканей, поправьте и подскажите правильный протокол постановки диагноза периостит у детей! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

периостит -дурацкий диагноз с моей точки зрения в принципе. Некоторые школы признают либо периодонтит либо остеомиелит )

 

Если есть инфильтрат - остеомиелит (периостит). Инфильтрата нет - периодонтит.

Ссылка на комментарий

Периостит -воспаление надкостницы, т.е. проявляется инфильтратом в обл периоста, по переходной складке. Периостит более распространенное воспаление, периодонтит -воспаление ограничено периодонтом. В детской стоматологии выделяют остит -восп. с вовлечением зачатка. Определить по-моему можно только по снимку.

Ссылка на комментарий

периостит -дурацкий диагноз с моей точки зрения в принципе. Некоторые школы признают либо периодонтит либо остеомиелит )

 

Если есть инфильтрат - остеомиелит (периостит). Инфильтрата нет - периодонтит.

+1, та же точка зрения , в детской стоматологии тем более

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

А всегда ли при периостите температура? Если отек мягких тканей, затрудненное открывание рта, все болезненно и гиперемия, на снимке - гранулирующий периодонтит причинного зуба, но мама ребенка говорит температуры нет. Направлять ли в стационар и с каким диагнозом? Ваша тактика.

Ссылка на комментарий

А всегда ли при периостите температура? Если отек мягких тканей, затрудненное открывание рта, все болезненно и гиперемия, на снимке - гранулирующий периодонтит причинного зуба, но мама ребенка говорит температуры нет. Направлять ли в стационар и с каким диагнозом? Ваша тактика.

 

Если отек плотный, разлитой, кожа над ним гиперемирована, то мы отправляем в стационар и без температуры.

Ссылка на комментарий

 

Если отек плотный, разлитой, кожа над ним гиперемирована, то мы отправляем в стационар и без температуры.

какой диагноз пишете в направлении? Доктор одна со мной поспорила типа периостит нельзя поставить без температуры и вообще типа я сумасшедшая немного - в больницу отправляю...

Ссылка на комментарий

какой диагноз пишете в направлении?

что Вы выставили, то в диагнозе и пишите. Например- острый гнойный периостит нижней челюсти справа, или острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти слева, если есть инфильтрат и сомневаетесь в диагнозе, напишите - одонтогенный восполительный инфильтрат такой то области. В выписке или направлении лучше указать цель - лечение, диагностика (можно открытым текстом, например вызывает затруднение диагностика заболевания, вызывает затруднение тактика лечения)

и по терминологии:

инфильтрат, это плотное, иногда твердое, даже деревянное

отек - мягкое

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

какой диагноз пишете в направлении? Доктор одна со мной поспорила типа периостит нельзя поставить без температуры и вообще типа я сумасшедшая немного - в больницу отправляю...

 

 

Так и пишем, что периостит. Был ребенок со всеми вышеуказанными симптомами + повыш. температуры (уже не помню какая точно) + общее состояние: слабость и т.д. Диагноз поставили остеомиелит под вопросом. Из больницы претензий не было. Вообще, грань очень тонкая, у детей быстро периостит в остеомиелит может перейти.

Изменено пользователем tasoula_
Ссылка на комментарий

мама ребенка говорит температуры нет. ........Ваша тактика.

Конкретно касательно температуры - взять градусник и измерить. Все разы, когда я спрашивала о температуре, потому что мне это было принципиально важно знать, а мамы говорили, что "вроде нет", она всё-таки была повышена. Не верьте мамам.

Ссылка на комментарий

Конкретно касательно температуры - взять градусник и измерить. Все разы, когда я спрашивала о температуре, потому что мне это было принципиально важно знать, а мамы говорили, что "вроде нет", она всё-таки была повышена. Не верьте мамам.

Это точно! Мамам больше не буду верить и буду измерять сама! А еще она(мама) была категорически против госпитализации, уговаривала "уберите временную пломбу, которую нам доктор вчера поставил, мы пополоскаем, отек пройдет, тогда и удалим и в больницу не поедем" я настояла на госпитализации, но другой доктор, услышав это поставила под сомнение мой диагноз - периостит( она решила - периодонтит), решила удалить, разрез не делать, в больницу не отправлять. :unsure::blink: Теперь я вся в сомнениях и самокопаниях, перечитываю каждый день хирургию и думаю о диф. диагностике.

Ссылка на комментарий

Теперь я вся в сомнениях и самокопаниях

ну и зря. доктор ребёнка приняла? теперь она за него отвечает, а Вы посмотрите и поймёте, кто из вас был прав.

 

всё зависит от возраста, общего статуса (в т.ч. состояния других зубов) ну и конечно, клинической картины по интернету не видно <_< kriokov Вам очень правильно ответил

Ссылка на комментарий

Вообще, грань очень тонкая, у детей быстро периостит в остеомиелит может перейти.

 

грани нет никакой. Это один и тот же диагноз, просто разные школы его по разному называют. При желании можно обсудить этот вопрос подробнее в другой теме. Но честно говоря спорить из-за терминологии - удел наших кафедралов.

 

Температура зависит от реактивности организма. У кого-то на асептическую травму будет 37,8, а у кого-то с флегмоной 37,2. Так что опираться прежде всего надо на наличие инфильтрата.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Коллеги,вроде обсуждали периостит и периодонтит?Нас учили-при первом отек двусторонний(н-р, язычка-щёчка) , при втором односторонний. Приму ваши мнения ко вниманию

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх