Перейти к содержанию
Стоматология для всех

cлюнной проток


Рекомендуемые сообщения

Пациентка надкусила губу,и как видимо травмировала малый слюнной проток,образовалась киста которая увеличивается,при прокалывание (из слов пациентки-шарик уменьшается). подскажите к кому направить пациентку чтоб удалить эту кисту.,так как я этого не делал. Как все делать представляю,но не разу этого не делал,и не хочу навредить.

Ссылка на комментарий

Пациентка надкусила губу,и как видимо травмировала малый слюнной проток,образовалась киста которая увеличивается,при прокалывание (из слов пациентки-шарик уменьшается). подскажите к кому направить пациентку чтоб удалить эту кисту.,так как я этого не делал. Как все делать представляю,но не разу этого не делал,и не хочу навредить.

Я не думаю,что вылущивание ретенционной кисты сложная и травматичная операция-возьмитесь сами

Ссылка на комментарий

Когда наполнится , назначьте на операцию , контур кисты обведите зеленкой , два полуовальных сходящихся разреза ., и далее , москитом , тупым путем выделяете и удаляете , обратите внимание , что малые слюнные железы так же надо вылущить из линии швов , а то получите рецидив.

Ссылка на комментарий

ну давайте я ее к вам назначу,и по ассистирую вам на операции..,так как считаю всегда лучше направить пациентку к специалисту лучшему чем браться за все и делать бредятину

Ссылка на комментарий

ну давайте я ее к вам назначу,и по ассистирую вам на операции..,так как считаю всегда лучше направить пациентку к специалисту лучшему чем браться за все и делать бредятину

Если сомневаетесь,то конечно направляйте к др.врачу

Ссылка на комментарий

я согласен,но пациентка молодая симпатичная девушка,и боюсь оставить шрам на губе

А по поводу молодая и красивая-зря "делите" своих пациентов,лучше не дифференцировать

Ссылка на комментарий

я не делю пациентов -я говорю о том что даже не большой шрам будет для молодой пациентки очень проблематичным Так что не надо умничать,если можете предложить что-нибудь толковое предлагайте .

Ссылка на комментарий

Женщина подкрасит помадой. Небольшой шрам будет в любом случае и его величина зависит от того как вы ушьете рану, а не то, как вы отковыряете ее. Если уверены в своей кройке, то берите смело.

Пациента можно предупредить о возможности рецидива и очень аккуратно и деликатно окружить ее вниманием и заботой. Даже в случае неудачи- пациент к вам вернется в полной уверенности в вас. На второй или третий раз вы уже будете знать что да как.

З.Ы. делаю 1 полулунный разрез, стараясь утопить его подальше к слизистой, что бы косметика страдала меньше, но с двумя очевидно удобнее вылущивать.

Сам являюсь молодым доктором, но операция и правда не очень сложная. Камушки из протоков доставать страшнее было

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Пациентка надкусила губу,и как видимо травмировала малый слюнной проток,образовалась киста которая увеличивается,при прокалывание (из слов пациентки-шарик уменьшается). подскажите к кому направить пациентку чтоб удалить эту кисту.,так как я этого не делал. Как все делать представляю,но не разу этого не делал,и не хочу навредить.

есть вероятность самоизлечения( ремиссии)

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

Сами режьте... да же если криво будет.. рубцы небольшие... ну и в любом случае барышни часто ходят к косметологу... сейчас масса всевозможных методов коррекции рубцов,лишний опыт не повредит

Ссылка на комментарий

Когда наполнится , назначьте на операцию , контур кисты обведите зеленкой , два полуовальных сходящихся разреза ., и далее , москитом , тупым путем выделяете и удаляете , обратите внимание , что малые слюнные железы так же надо вылущить из линии швов , а то получите рецидив.

 

полностью согласен.

другие малые слюнные железы из области раны можно откусить/отщипнуть тем же изогнутым москитом.

рубец заметный вряд ли получится если оперировать через слизистую, а не через красную кайму (хотя и здесь помадой замаскируется) или кожу

и очень желательно что бы ассисент хорошо сдавливал губу с обеих сторон: хороший доступ и низкая кровоточивость раны

 

 

картинка в тему) post-15652-0-84859600-1325976404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх