Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление 8к


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, действительно ли сложное удаление 8к мне предстоит. Хирурги настоятельно рекомендуют общее обезболивание, мотивируя тем, что удалять надо сразу 4 штуки или по схеме 2+2. Терапевт недоумевает зачем трогать обе верхние 8ки. Предлагает их вылечить. Стоит отметить что удалить их выходит дешевле, чем лечить, как ни странно. Вопросы следующие: действительно ли рационально общее обезболивание, является ли случай с удалением сложным, и необходимо ли удалять верхние 8ки? Если удаление под общим обезболиванием целесообразно, то по каким причинам?

 

http://cs4393.vkontakte.ru/u83900155/147933345/z_ef568329.jpg

Ссылка на комментарий

С удалением верхних особых проблем не будет. А вот с нижними придется попотеть. Мне 1 как у вас нижний зуб удаляли под местной около 30-40 мин. Жив как видете :)

ИМХО, лучше удаляйте сначала нижние и по очереди. Сам процесс удаления не болезненен, неприятен скорее. А вот послеоперационный период, когда лунка заживает эт что то. Хоть и не было осложнений, на кетанове сидел неделю

Ссылка на комментарий

Работы на час , сперва удалить 2 нижних , затем 2 верхних . Через 3 дня , как правило , болей не будет и отек начнет уменьшаться с 4-го дня . Это при правильном протоколе удаления. Общее обезболивание , если вы адекватный человек и без фобий , не требуется ..

Ссылка на комментарий

Работы на час , сперва удалить 2 нижних , затем 2 верхних . Через 3 дня , как правило , болей не будет и отек начнет уменьшаться с 4-го дня . Это при правильном протоколе удаления. Общее обезболивание , если вы адекватный человек и без фобий , не требуется ..

 

Согласен!

Работы на час. Однако, я, как всегда перестраховываясь, рекомендовал бы сделать конусно-лучевую компьютерную томограмму, чтобы уточнить соотношение верхушек корней нижних 8-к с сосудисто-нервным пучком. Заодно она позволит точно рассчитать размеры кости в области 6-го нижнего зуба слева для выбора имплантата.

 

За день до удаления рекомендую начать прием антибиотиков. Я обычно назначаю Амоксиклав 625 мг по 1 табл. 3 раза в день.

Болезненность и дискомфорт будет около недели.

 

Кстати и имплантацию стоит провести одномоментно - получиться максимально использовать защиту антибиотиков.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. На имплантацию я пока точно не решусь, так как еще не ясна ситуация с верхней единицей на штифте. Вероятно ее надо будет в скором времени тоже убирать. И соответственно, ставить на ее место имплант.

А есть какие-то преимущества при удалении под общей анастезией или под местной? С точки зрения заживления.

И по каким причинам рациональна схема 2 плюс 2, через 3 дня?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. На имплантацию я пока точно не решусь, так как еще не ясна ситуация с верхней единицей на штифте. Вероятно ее надо будет в скором времени тоже убирать. И соответственно, ставить на ее место имплант.

А есть какие-то преимущества при удалении под общей анастезией или под местной? С точки зрения заживления.

И по каким причинам рациональна схема 2 плюс 2, через 3 дня?

 

Да, про общую анестезию забыл.

Считаю, что в ней нет смысла. На заживление тип анестезии не влияет.

 

Удалять по 2 зуба через 3 дня тоже нет смысла - только себе удовольствие растянете. Верхние уйдут вообще без проблем, работа только на нижних.

Ссылка на комментарий

 

Согласен!

Работы на час. Однако, я, как всегда перестраховываясь, рекомендовал бы сделать конусно-лучевую компьютерную томограмму, чтобы уточнить соотношение верхушек корней нижних 8-к с сосудисто-нервным пучком. Заодно она позволит точно рассчитать размеры кости в области 6-го нижнего зуба слева для выбора имплантата.

 

За день до удаления рекомендую начать прием антибиотиков. Я обычно назначаю Амоксиклав 625 мг по 1 табл. 3 раза в день.

Болезненность и дискомфорт будет около недели.

 

Кстати и имплантацию стоит провести одномоментно - получиться максимально использовать защиту антибиотиков.

Я назначаю на ночь перед операцией Аугментин -875 мг , утром перед операцией - снова 875 мг , затем , из расчета 1 таблетка 2 раза в сутки , чтобы всего, в итоге, получилось 6 таблеток . Всегда под превентивной противовоспалительной терапией - дексаметазон в/м за 30 мин до удаления . Ну и после удаления - дицинон и кетонал -в/м. Конечно же , с формированием полноценного лоскута и охлаждением .

Ссылка на комментарий

в общей анестезии смысл есть. Меньше стресс организму, лучше заживает потом. Я настоятельно рекомендую общую, если удаляю все сразу.

Ссылка на комментарий

Есть маленькое но...полностью отключается кашлевой рефлекс,были нехорошие случаи...Выключение человека из ритма почти на сутки...понятно,что нельзя за руль,нужен сопровождающий и прочее..Конечно же,увеличение бюджета лечения.

Ссылка на комментарий

Есть маленькое но...полностью отключается кашлевой рефлекс,были нехорошие случаи...Выключение человека из ритма почти на сутки...понятно,что нельзя за руль,нужен сопровождающий и прочее..Конечно же,увеличение бюджета лечения.

 

поменяйте анестезиолога. Все что могу сказать по поводу выделенного. Час работы увеличит стоимость на 5000р.

 

Автор, если вы хотите общую - удаляйте все сразу, не надо растягивать удовольствие.

Ссылка на комментарий

 

поменяйте анестезиолога. Все что могу сказать по поводу выделенного. Час работы увеличит стоимость на 5000р.

 

Автор, если вы хотите общую - удаляйте все сразу, не надо растягивать удовольствие.

 

Если честно, подозреваю, что потом просто рот не откроется, после массового удаления. После удаления 6ки - неделя на обезболивающем при идеальной картине заживления. Потому склоняюсь тоже к варианту 2 и 2. Потому и спрашиваю, если ли смысл в общем обезболивании 2 раза, может достаточно только 1 раза с нижними.

Но спасибо за мнение, его учту.

Ссылка на комментарий

 

Если честно, подозреваю, что потом просто рот не откроется, после массового удаления. После удаления 6ки - неделя на обезболивающем при идеальной картине заживления. Потому склоняюсь тоже к варианту 2 и 2. Потому и спрашиваю, если ли смысл в общем обезболивании 2 раза, может достаточно только 1 раза с нижними.

Но спасибо за мнение, его учту.

Согласен с Bier- если под наркозом , то сразу все убрать, зачем Вам на наркоз два раза идти. Если под местной сделал бы 2 и 2 , например верх и низ слева, потом верх и низ справа. имхо.

Ссылка на комментарий

 

Если честно, подозреваю, что потом просто рот не откроется, после массового удаления. После удаления 6ки - неделя на обезболивающем при идеальной картине заживления. Потому склоняюсь тоже к варианту 2 и 2. Потому и спрашиваю, если ли смысл в общем обезболивании 2 раза, может достаточно только 1 раза с нижними.

Но спасибо за мнение, его учту.

 

 

верхние вообще не принесут неудобств. Если уж удалять 2 и 2 то не верх и низ, а лево и право.

А если удалять 2 нижние, то уж верхние займут ровно 2 минуты.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, новичкам нельзя создавать темы, поэтому спрошу здесь.

Мне предложили удалить восьмерки, так ли это необходимо в моем случае?

Снимок:

89.jpg

темы создавать вам можно. Форум для новичков. Восьмерки на удаление. Не ждите пока корни там вырастут.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, новичкам нельзя создавать темы, поэтому спрошу здесь.

Мне предложили удалить восьмерки, так ли это необходимо в моем случае?

Снимок:

post-24469-0-72421000-1324323171_thumb.jpg

 

Восьмерки удалить в плановом порядке + посоветовала бы визит к пародонтологу!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх