Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Простое рассуждение пациента. Коронка vs Имплантат


Шла Шаша по Шоше

Рекомендуемые сообщения

краткое предистория

запустила зуб, отправилась к стоматологу по первому зову флюса, разрезали, назначили антибиотики, сейчас стоит на временной пломбе, зуб конечно депульпировали.

Зуб - 4-ка верхняя, у него осталась передняя (со стороны щеки) и задняя стенки (со стороны языка), боковые отсутствуют, внутри похоже большая полость, мне каналы чистили, стенки боковых похоже тонкие.

Итак врач предлагает коронку, хотя ещё не уверен, будет советоваться с протезистом. Пока вердикт не вынесен, я пока рассуждаю на долгосрочную перспективу своего зуба. Не судите строго, я не претендую на место врача.

 

Итак, логически я не понимаю, зачем сохранять кусок зуба+ его реставрировать, чтобы в окончательном варианте он находился в искусственном виде (оконтовке), ко всему вижу некоторые возможные риски на будущее, а именно, если не правильно пролечили\запломбировали каналы (их 4 кажется) + возможные кармашки для скопления микроорганизмов под коронкой. Его также надо менять через каждые 8-10 лет, не все зубы могут выдержать данные процедуры, что в итоге приведёт к имплантации.

 

Теперь имплантат, его цена значительно выше, но возможных будущих проблем, кроме как отторжение оного я не вижу, ну + конечно, если по цвету в будущем имплант не устроит, его будет проблематично выкрутить, если он уже приживется.

 

В итоге я не понимаю, зачем необходимо строить бутерброд в виде своего испорченного зуба + покрывать его искусственной оконтовкой вместо того, чтобы сразу поставить тот же искусственный имплант.

Чувствую, что я что-то не допонимаю в этом вопросе, поэтому и пишу, и прошу разъяснить.

правильно ли так рассуждать, если смотреть на долгосрочный прогноз зуба

Ссылка на комментарий

1. Итак врач предлагает коронку,

2.Итак, логически я не понимаю, зачем сохранять кусок зуба+ его реставрировать, чтобы в окончательном варианте он находился в искусственном виде (оконтовке),

3. если не правильно пролечили\запломбировали каналы (их 4 кажется) +

4. возможные кармашки для скопления микроорганизмов под коронкой.

5. Его также надо менять через каждые 8-10 лет,

6. возможных будущих проблем, кроме как отторжение оного я не вижу, ну +

7. конечно, если по цвету в будущем имплант не устроит, его будет проблематично выкрутить, если он уже приживется.

 

8. В итоге я не понимаю, зачем необходимо строить бутерброд в виде своего испорченного зуба + покрывать его искусственной оконтовкой вместо того, чтобы сразу поставить тот же искусственный имплант.

ого, как тут намешано)))

Шаша, у Вас в голове Каша :D

 

Вылолжите снимок, пожалуйста, дабы мы не занимались ликбезом.

 

хотя...

слушайте.

1. правильно делает.

2. у Вас нет ни одной пломбы? пломба и коронка - по сути протезы коронковой части зуба. Так почему пациенты воспринимают пломбу как что-то приемлемое, а коронка - катастрофа? Большая пломба в зубе работает как клин, а точная коронка на правильном штифте - как обод на бочке. Разницу ощущаете?

3.их, как правило, 2. Редко - 3. ПокажИте снимок. Если неправильно полечили - пиши пропало. Если неправильно заправили машину (дизелем вместо бензина) - тоже капец. Если что-то делать неправильно - это нехорошо :)

4. в точной коронке кармашков нет. Точная коронка должна плавно переходить в зуб, быть гладкой и адекватной по цвету - собсно, заменить Вам эмаль.

5. да Вы что? отак от менять без причины? Если все ОК - менять не надо. Если где-то накосячить (от лечения каналов до личной гигиены) - менять (возможно, вместе с корнем на имплантат) придется раньше.

6. бывают ;) зависят от водителя, который вводит импланты :) Имплантолога то ись. А еще и от ортопЁда (протезист который). И, наконец, от Вас как обладателя имплантата, который клялся ухаживать за искусственным видом зуба и не "запускать" ничего.

7. разгребаем кашу. Имплантат = корень, только искусственный. Неважно, какого он цвета (титанового, если что) - Вас ведь не особо заботит цвет корней в кости? А вот на корень (читай, имплантат) уже устанавливается коронка нужного цвета и размера.

8. гениально! Давайте лечить всякий кариес методикой имплантации! Хотя нет - давайтевсе и здоровые зубы удалим и поставим красивые "белые имплантаты" (с)

 

Шаша, надеюсь, я несильно Вас запутал и Вы восприняли текст правильно :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

)))), даже я запуталась))). Вариант банальный: пациент хочет "на всю жизнь"), тогда это имплантат. А чтобы поменять коронку потом на нем, выкручивать имплантат не нужно)

Ссылка на комментарий
краткое предистория

запустила зуб, отправилась к стоматологу по первому зову флюса, разрезали, назначили антибиотики, сейчас стоит на временной пломбе, зуб конечно депульпировали.

Зуб - 4-ка верхняя, у него осталась передняя (со стороны щеки) и задняя стенки (со стороны языка), боковые отсутствуют, внутри похоже большая полость, мне каналы чистили, стенки боковых похоже тонкие.

Итак врач предлагает коронку, хотя ещё не уверен, будет советоваться с протезистом. Пока вердикт не вынесен, я пока рассуждаю на долгосрочную перспективу своего зуба. Не судите строго, я не претендую на место врача.

 

Итак, логически я не понимаю, зачем сохранять кусок зуба+ его реставрировать, чтобы в окончательном варианте он находился в искусственном виде (оконтовке), ко всему вижу некоторые возможные риски на будущее, а именно, если не правильно пролечили\запломбировали каналы (их 4 кажется) + возможные кармашки для скопления микроорганизмов под коронкой. Его также надо менять через каждые 8-10 лет, не все зубы могут выдержать данные процедуры, что в итоге приведёт к имплантации.

 

Теперь имплантат, его цена значительно выше, но возможных будущих проблем, кроме как отторжение оного я не вижу, ну + конечно, если по цвету в будущем имплант не устроит, его будет проблематично выкрутить, если он уже приживется.

 

В итоге я не понимаю, зачем необходимо строить бутерброд в виде своего испорченного зуба + покрывать его искусственной оконтовкой вместо того, чтобы сразу поставить тот же искусственный имплант.

Чувствую, что я что-то не допонимаю в этом вопросе, поэтому и пишу, и прошу разъяснить.

правильно ли так рассуждать, если смотреть на долгосрочный прогноз зуба

 

8-10 лет - отличный срок службы

Ссылка на комментарий

)))), поспешное на 8-10 лет в лучшем случае, если рецидива обострения после эндодонтии раньше не случится)). А если стенки зуба в таком состоянии, как описали, то и фиксация сомнительная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх