Перейти к содержанию
Стоматология для всех

А поподробнее...


айка

Рекомендуемые сообщения

Есть вот такой ребенок 7-ми лет. Дочь моих знакомых. Просят всё объяснить и указать на проблемы. Я детской стоматологией не занимаюсь, боюсь что-то недоглядеть. Помогите, уважаемые коллеги.

http://s015.radikal.ru/i330/1112/62/0cd0542e37de.jpg

Ссылка на комментарий

Ань, восьмёрки в этом возрасте неминерализованы и выглядят как дырки в кости. Мне кажется, 28 и 48 точно есть, но в восьмерках по оптг в 7лет я не больно-то... :rolleyes: Да и не в них суть.

Айка, а какая там работа до ортодонта? Ну да, молочные моляры плохие, мне кажется, 54 и 65(если он мне не мерещится ^_^ ) можно не трогать, они уже ничему там не повредят, 75 и (леченый?)84 на выход (перелечить их не выйдет, а очаги там есть), и по сути, у дитя молочных моляров внизу не остаётся. 74 не в счёт почти. На низ светит пластинка-съёмник. Вверху по-любому пластинка будет, коррекция уздечки уже сейчас (там вроде как нёбный шов тёмный, волокна уздечки вплетаются, надо корректировать)

Короче, по-любому надо план с ортодонтом составлять, который будет вести девочку, пусть он смотрит во рту, оптг и говорит, оставлять ли ему вверху молочки. лечить там уже нечего. как-то так...

а что с шестыми? мне кажется, или там кариес?

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

63? двоек там нет вроде. так делет его, там и на снимке плохо, огрызок корня, кости нет. Думала, просто черный корешочек на десне лежит, а коль там гноищща, то на выход.

а 73 живой ещё? тоже, наверно, в порядок привести надо.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Ну может 48 и сформируется,а в области остальных я даже ростковой зоны не вижу..

Да и не такие это стратегические зубы. Вот то что второго молчра нет,это куда хуже.

Согласна с тобой-ортодонт тут должен быть первичным в составлении плана лечения

Ссылка на комментарий

Вот и Аня согласна, ортодонт должен быть первичным. Всё серьёзно, как у взрослых :) : ортопЭд смотрит, составляет план реабилитации стоматологического больного, потом терапевтическая/хирургическая санация. Я из каких соображений ещё первым ортодонта ставлю: если он чётко напишет, какие молочки ему убрать, а какие вылечить, Вы сможете быстрее и чётче просанировать, потому что коль шестые лечить и анестезию на них по-любому делать, той же анестезией можно и гнилушки молочные зацепить, в тот же приём. Дитю меньше ходить, доза анестетика суммарно меньше получится.

...перечитала :rolleyes: орто ещё раз посмотрела... я не в смысле проводниковую везде делать, хотя кто как привык, а в смысле танцы со шприцем один-два раза исполнять на один сегмент. Судя по орто, дитё пуганное (один полеченный зуб и куча гнилушек), вряд ли она спокойно и с удовольствием будет ходить и укол добровольно делать. Вам наверно придётся фокусы показывать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх