Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подскажите биополимер


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора. Я ветеринарный хирург и решил поэксперементировать с протезированием ветвей нижней челюсти... Вот в чем заключается вопрос. Какой полимер наиболее точно поредает свойства кости нюансы расскажу позже если будут ответы

Ссылка на комментарий

как... рассказывать долго, есть пара идей... благо простор для эксперемента велик. Касаемо полимера это я и хотел узнать у практикующих стоматологов. Нужен такой полимер что бы он имел свойства кости т.е прочным и не крошился как костный цемент и в тоже время чтобы ему можно было предать определенную форму до того как затвердеет. просто я пробовал эксперементировать с эвикролом и костным цементом... результаты неочень...

Ссылка на комментарий

в стоматологии такие не используются...

Если это очень-очень нужно, то можно выяснить кто и из чего изготавливает фантомные модели челюстей для имплантологов

Ссылка на комментарий

объясню зачем это делать полимером. цель эксперемента заключается в том что бы вместо ветви челючти или двух ветвей, начиная от височно-нижнелючстного сустава поставить спицу и облепить еще прочным полимером, который напоминал бы строение ветвей и сверху зашить все это слизистой оболочкой ротовой полости.

Ссылка на комментарий

Загноится и отвалится вместе со второй половиной чалюсти, в ЧЛХ бьются над этим, восстанавливая дефекты н/челюсти после травм и опухолей. Более менее неплохие результаты на васкуляризированных костно-мышечных трансплантатах в совокупности с титановыми пластинами ( увидено в период обучения в ординатуре ), но для собачек ,имхо, D&G (dорого и gлупо)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

объясню зачем это делать полимером. цель эксперемента заключается в том что бы вместо ветви челючти или двух ветвей, начиная от височно-нижнелючстного сустава поставить спицу и облепить еще прочным полимером, который напоминал бы строение ветвей и сверху зашить все это слизистой оболочкой ротовой полости.

безнадежно, замена только одного мышелка сустава (который в рот не выходит) у человека на титановый, не всегда дает положительный результат. Здесь Вы хотите целый комплекс тканей заменить. Есть специалисты по тканевой инженерии, может они что посоветуют. Но думаю, что вряд ли это будет пластмасса, цементы, и другие имплантаты.

Ссылка на комментарий

согласен полностью со всеми докторами, единственным осуществимым вариантом является реваскуляризированные кожно-мышечно-костные лоскуты на микрососудистых анастомозах. Вот так, например, из недавнего:

http://content.foto.mail.ru/bk/padem/_myphoto/i-221.jpg

 

Раньше мы делали с титановыми дугами, но часто были осложнения в виде прорезывания дуг через кожу или слизистую. В случае нагноения почти 100% приходилось дуги удалять.

В ветеринарии ни разу не слышал о применении реваскуляризированных лоскутов (правда и не интересовался применением в этой области)

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

Доктора, касаемо дорого и глупо вопрос отдельный вы не представляете за что владельцы готовы платить... например за пересадку почки с которой кошка проживет 1 месяц люди платят 100000... и тд сейчас у меня это тока как эксперимент и ничего кроме. Насчет титановых тоже думал... надо попробовать. В общем задумки есть если интересно буду отписываться о результатах)

Ссылка на комментарий

ок давайте не будем касаться денег, но я за рациональный подход к экспериментам. Не то, что бы мне было жалко собачек, а просто чисто с научной точки зрения желательно опираться на опыт других коллег в своих начинаниях.

Ссылка на комментарий

полностью согласен с вами, для этого к вам и обратился

ок давайте не будем касаться денег, но я за рациональный подход к экспериментам. Не то, что бы мне было жалко собачек, а просто чисто с научной точки зрения желательно опираться на опыт других коллег в своих начинаниях.

Изменено пользователем docvet
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх