Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пародонтит?


Татьяна 89

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Глядя на этот панорамный снимок, стоматолог сказала, что у меня начальная стадия пародонтита (в числе прочих проблем, которые вопроса у меня не вызвали). Показала места на снимке, где уже есть убыль костной ткани. Сказала, что нужно будет делать аппликации с травами (ну, или что-то в этом роде), хотя я не совсем понимаю, как какие-то травы могут улучшить ситуацию или хотя бы замедлить развитие пародонтита....

 

Конечно, я была неприятно удивлена этой новости. Ведь мне всего 22 года; десны выглядят вполне хорошо, не кровоточат при чистке (ТТТ). И стоматологи говорят, что гигиена у меня на должном уровне; зубы чищу правильно (и уж гораздо больше 2ух минут).

 

Поэтому вопрос: действительно ли имеет место быть пародонитит?

 

 

Ссылка на комментарий

Для диагностики периодонтальных проблем нужны прикусные снимки или КТ в сочетании с клиническим исследованием состояния периодонта. Этот вид исследования(ортопантомограмма) представляет минимум информации.

Ссылка на комментарий

вот поэтому меня и удивило, что по ОПТГ сразу ставится диагноз...

 

а что такое клиническое исследование состояния периодонта?

Изменено пользователем Татьяна 89
Ссылка на комментарий

вот поэтому меня и удивило, что по ОПТГ сразу ставится диагноз...

 

а что такое клиническое исследование состояния периодонта?

Это когда во рту смотрят.

Ссылка на комментарий

ну, я так и думала))

просто когда у меня во рту смотрели, ничего не сказали. а сказали после того, как взглянули на этот снимок.

Ссылка на комментарий

по снимку возможно сказать что проблемы у вас в обл. тех зубов, где весьма некачественные пломбы, что служить ретенционным пунктом для скопления микробной пленки, что вследствии проводит к воспалению краевой десны, гингивит.. далее возможно возникновение пародонтита..

необходимо провести проф. гигиены, далее замена дефектных пломб на коронки...

Ссылка на комментарий

спасибо Вам за ответ!!

этот снимок сделан больше месяца назад. в данный момент идёт лечение 46 зуба с периодонтитом, на который потом будет установлена коронка, если, конечно всё закончится хорошо. по поводу этого зуба давно были жалобы, но почему-то предыдущие стоматологи в упор не хотели его трогать, говорили, что это из за капюшона над 48ым (который был впоследствии иссечён), а кажется, что болит 46.... ну, и с другими зубами плохо дело, мягко говоря. это я, конечно же, понимаю. уже морально (и материально) готовлюсь к имплантации (36 и 37 уж точно).

 

по поводу проф. гигиены... в самое ближайшее время она будет сделана. кроме того, мне говорили в двух местах, что никакая проф. чистка мне не нужна, т.к. чищу я зубы очень хорошо и налёта практически нет. и вообще, считали меня ипохондриком, прямым текстом говорили, что придумываю себе болезни. хотя, я что вижу, о том и пою (с). причём, это были не муниципальные поликлиники.

 

можно ещё вопрос? под 36 и 37 зубами кисты? (если это возможно определить по ОПТГ) и такие зубы нужно удалить как можно быстрее?

Изменено пользователем Татьяна 89
Ссылка на комментарий

36 и 37 зубы с очагами хронического воспалительного процесса.В народе это называют "кисты".

Нужны прицельные снимки 36,37 и во рту посмотреть.Вполне возможно,что эти зубы можно будет спасти.После качественного перелечивания корневых каналов "кисты",как правило,зарастают.

Ссылка на комментарий

36 и 37 зубы с очагами хронического воспалительного процесса.В народе это называют "кисты".

Нужны прицельные снимки 36,37 и во рту посмотреть.Вполне возможно,что эти зубы можно будет спасти.После качественного перелечивания корневых каналов "кисты",как правило,зарастают.

спасибо за ответ!

 

считаете, ещё можно что-то сделать с 36ым, вернее с тем, что от него осталось (он уже давно крошился, пломбы отлетали одна за другой, последний раз вместе с штифтом)? там и штифт, и резорцин-формалин... в последний раз скзали, что этот зуб этот нужно удалять, но если я хочу, чтобы он ещё какое-то время постоял, то решили оставить пока, установив титановый штифт (уже второй по счёту) и светокомпозитную пломбу.

 

ну, естественно, у меня "смотрели во рту". и ничего толком не сказали.... вернее говорили, что нужно наблюдать за этими зубами, т.е. делать снимки. мол, эти образования могут сами рассосаться, грубо говоря. и в целом очень часто говорят о том, что нужно наблюдать. например, за поверхностным кариесом, котрый у меня есть. только ведь от наблюдений эмаль сама по себе не восстановится... или я вообще ничего не понимаю?

 

и можно ещё глупый вопрос? у меня слишком короткие корни нижних резцов? и грозит ли это чем-нибудь в будущем?

Изменено пользователем Татьяна 89
Ссылка на комментарий

там и штифт, и резорцин-формалин... в последний раз скзали, что этот зуб этот нужно удалять, но если я хочу, чтобы он ещё какое-то время постоял, то решили оставить пока, установив титановый штифт (уже второй по счёту) и светокомпозитную пломбу.

Титановый штифт+световая пломба в таких случаях -это самый верный способ угробить зуб.

Эти образования сами не рассосутся,т.к. в корнях(в каналах) живут микробы,замурованные под пломбой+постоянное инфицирование через негерметичную пломбу.

Резорцин поддаётся перелечиванию,штифт можно достать с помощью ультразвука.

Можно ещё "понаблюдать" за этими зубами,а потом уж точно -имплантат. ;)

А корни на резцах у Вас нормальные.Считайте это своей изюминкой :)

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

сомнительная какая-то изюмика... <_<

 

спасибо большое за объяснения! постоянно возникают сомнения после визитов к уже четвёртому по счёту стоматолога за последние 5 месяцев именно из-за вот этих самых предложений "понаблюдать" и игнорирования моих жалоб...

 

здесь, на форуме, стоматологи мне уделяют даже больше внимания, чем те, к которым ходила и хожу до сих пор. спасибо вам большое ещё раз!! :)

Изменено пользователем Татьяна 89
Ссылка на комментарий

Короткие корни-это Ваша анатомическая особенность.Ничего в этом плохого нет.Просто у кого-то зубы большие с длинными корнями,а у кого-то маленькие :)

Ссылка на комментарий

просто бывает ещё и вот так:

 

 

источник: http://stsvv.livejou....com/49040.html

 

потому и возникли опасения.

Изменено пользователем Татьяна 89
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх