Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Следков Михаил

Рекомендуемые сообщения

Это был я. Те кто узнают, что работа дистанционная, не понимают ее плюсы, находят сразу аргументы "это ведь затратно, долго, а смысл, и здесь техники сделают тоже самое". Далеко не тоже самое. В городе по ходу только наша клиника работает так, а вы удивляетесь..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Михаил, добрый вечер! Спасибо за ролик, но хотелось бы посмотреть так же что-то более познавательное. - описание этапов работ, какие-нибудь особенности.

Мне металлокерамику одели на культю, встала как-то не очень, врач пилил-пилил - недопилил, завтра опять пойду - зуб на зуб реально не попадает на вид несколько мм в сторону смещена.

Насколько высока вероятность ошибки зубного техника? и Насколько можно подпилить её - обычный максимум(4-ка сверху)

Ссылка на комментарий

Михаил, добрый вечер! Спасибо за ролик, но хотелось бы посмотреть так же что-то более познавательное. - описание этапов работ, какие-нибудь особенности.

Мне металлокерамику одели на культю, встала как-то не очень, врач пилил-пилил - недопилил, завтра опять пойду - зуб на зуб реально не попадает на вид несколько мм в сторону смещена.

Насколько высока вероятность ошибки зубного техника? и Насколько можно подпилить её - обычный максимум(4-ка сверху)

 

Видов зуботехнических работ несколько сотен. Описание этапов есть в толстых книжках по зубопротезной технике. У меня например в Вильнюсе этими книгами заполнен 2-х метровый шкаф. На форуме в зуботехническом разделе обсуждаются этапы и особенности с нюансами, разных видов работ и даже есть фотографии. Если вас интересует что то конкретно, поищите на форуме. Если не найдете, напишите, что именно вас интересует.

 

По поводу вашей ситуации с коронкой, вообще не возможно что то комментировать, так как из вашего описания не возможно сделать хоть какой либо вывод, а вариантов ответа, столько что писать можно целый месяц. По этому поводу есть даже несколько толстенных книг с названием "Ошибки при протезировании металлокерамикой"

 

Высока ли вероятность ошибки зубного техника? Зависит от зубного техника. У кого то вероятность ошибки 0,01% от всех сделанных работ, а у кого то 99,99%.

Насколько можно подпилить металлокерамическую коронку? В общем коронку можно пилить до появления в кронки дырки. Поле появления дырки в коронке (не путать с отверстием) коронку нужно будет переделать. Правда коронку нужно будет переделать и в том случае если допилиться до металлического каркаса, хотя это и не обязательно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Следков Михаил, пожалуйста раскажите подробнее 3-d графике в вашей профессии. Я так понимаю что необходимо наличие 3-d сканера, 3-d принтера. Есть или будут они вашей лаборатории? Насколько глубоко зубной техник должен знать 3- d моделирование? Или по другому, насколько сложны прилагаемые программы, требуют ли они новых специалистов, 3-d моделеров т.е.?

Другие аспекты интересны. Облегчает такая техника работу? Какую? Нет ли "обид" на то что заменяет ручной кропотливый труд.

Спасибо

Ссылка на комментарий

Следков Михаил, пожалуйста раскажите подробнее 3-d графике в вашей профессии. Я так понимаю что необходимо наличие 3-d сканера, 3-d принтера. Есть или будут они вашей лаборатории? Насколько глубоко зубной техник должен знать 3- d моделирование? Или по другому, насколько сложны прилагаемые программы, требуют ли они новых специалистов, 3-d моделеров т.е.?

Другие аспекты интересны. Облегчает такая техника работу? Какую? Нет ли "обид" на то что заменяет ручной кропотливый труд.

Спасибо

 

В зубопротезной технике уже много лет используются 3-D сканеры и 3-D фрезерные станки, редки но все же используются лазерные принтеры для получения пластмассовых деталей. Ну и немного принтеров спекающих из металлического порошка готовые детали протезов.

Программы очень просты, новые специалисты в принципе не требуются, после небольшого обучения, зубной техник достаточно легко осваивает такие программы.

Такая техника очень облегчает работу. Обид на то что машина заменяет ручной кропотливый труд, нет, так как на САD-CAM системы возлагают самый нудный и не творческий процесс. А именно изготовление каркасов будущих протезов.

В моей лаборатории запланирована покупка CAD-CAM системы на следующий год.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Михаил, будьте добры, объясните мне процес изготовления коронок из оксида циркония.

Цитата из сети: " .....Сканирование обточенных зубов и создание на компьютере трехмерной модели зубов пациента. Сканированная трехмерная модель зубов пациента загружается в специальную программу, в которой создается трехмерная модель будущих коронок. Трехмерная модель коронок состоит из двух слоев: во-первых – это трехмерный циркониевый каркас, а во-вторых – фарфоровая облицовка циркониевого каркаса."

 

Вопрос: нужно ли делать традиционый слепок обточеных зубов или врач только сканирует рот?

Ссылка на комментарий

Михаил, будьте добры, объясните мне процес изготовления коронок из оксида циркония.

Цитата из сети: " .....Сканирование обточенных зубов и создание на компьютере трехмерной модели зубов пациента. Сканированная трехмерная модель зубов пациента загружается в специальную программу, в которой создается трехмерная модель будущих коронок. Трехмерная модель коронок состоит из двух слоев: во-первых – это трехмерный циркониевый каркас, а во-вторых – фарфоровая облицовка циркониевого каркаса."

 

Вопрос: нужно ли делать традиционый слепок обточеных зубов или врач только сканирует рот?

 

Есть множество систем и возможностей по изготовлению оксид цирконьевых коронок.   Есть внутри ротовые сканеры которые позволяют обойтись без традиционного оттиска (слепка), однако они пока не очень распространены ,   по причине жудкой дороговизны таких устройств. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Михаил, у меня опять больше технически-эстетические вопросы.

При установке имаксов абатмент импланта и к/вкладки должны быть оксид-циркониевыми?

Ссылка на комментарий

Михаил, у меня опять больше технически-эстетические вопросы.

При установке имаксов абатмент импланта и к/вкладки должны быть оксид-циркониевыми?

Желательно. Но не обязательно.  Все зависит от того на сколько вам важна эстетика.  Вкладки к стати могут быть и из стекловолоконых штифтов и фотополимера. А абатмент может быть из пресс керамики "е.мах"  Правильно не "имаксов" а емаксов 

Ссылка на комментарий

 

 

А абатмент может быть из пресс керамики "е.мах" Правильно не "имаксов" а емаксов

Абатмент из пресс керамики исполняется по индивидуальному заказу или есть стандартные?

Аналогично про оксид-циркониий?

Нет ли у вас живых примеров: керамика с титановыми вкладками? Хочеться понять стоит ли переплачивать за циркониевую вкладку для керамичнской коронки.

У меня "имаксы" по английскому произношению:)

Офф. В России не могли понять про мерседес и-класса, потом разобрались, оказалось это по-русски E-класс.

Ссылка на комментарий

Абатмент из пресс керамики исполняется по индивидуальному заказу или есть стандартные?

Аналогично про оксид-циркониий?

Нет ли у вас живых примеров: керамика с титановыми вкладками? Хочеться понять стоит ли переплачивать за циркониевую вкладку для керамичнской коронки.

У меня "имаксы" по английскому произношению :)

Офф. В России не могли понять про мерседес и-класса, потом разобрались, оказалось это по-русски E-класс.

 Абатменты из пресс керамики изготавливаются только индивидуально. Оксид цирконьевые бывают и стандартным, а так же изготовленные индивидуально. 

Живых примеров безметалловых коронок на металлических вкладках у меня нет.  Так как не делаю такого. 

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Изготовиь коронку, это тяжело, вхала таким специалистам.

Тяжело тогда, когда требования доктора превышают возможности техника.

Простокоронку - даразплюнуть за 1.500

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх