Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клинический случай


Рекомендуемые сообщения

Пациентка 44 года.

Хотел посоветоваться по поводу плана лечения (имплантации) на верхней челюсти.

Желание пациента: несъемный протез. Ширина гребня по данным остеометра от 4.5 до 5 мм.

Боковые отделы планирую открытый синуслифтинг(СЛ).

Вопрос в том ,как лучше делать СЛ справа : ограничиться одним окном или формировать два (пазуха вытянута)?

А особенно интересует центральный участок: близко расположенная полость носа. Как быть?

 

Буду благодарен за любые советы.

Отдать более опытному коллеге и попроситься ассистировать на операции. Иначе о спокойном сне можете забыть.

Ссылка на комментарий

 

....... Я не СЛ открытого боюсь (делал более сотни раз).........

 

Странный вопрос после 100 и более синусов :blink: ..........

А план протезирования какой?

Ссылка на комментарий

План протезирования -условно съемный протез.

А вопрос не странный - тут есть особенности, меня смущает правая пазуха.

Вид окончательной конструкции, позиции опор, сколько опор?

Ссылка на комментарий

План протезирования -условно съемный протез.

А вопрос не странный - тут есть особенности, меня смущает правая пазуха.

А что смущает в пазухе? Попробуйте КТ сделать, ясность придет...

Ссылка на комментарий

Внизу Хирургический протокол:4 имплантата , в последующем съемный протез на балке.

Верх Хирургический протокал: двухсторонний синуслифтитг ,планируется установка 8 имплантатов Альфа-био(гребень широкий).

Протезирование: условно-съемный(на винтах) протез с облицовкой металлокерамикой.

План лечения и протезирования давно составлен простом смутило - протяженность правой пазухи(может я ошибаюсь).

 

Я делаю открытый СЛ набором DASK, там стандартные боры,формируют окно примерно 8 мм в диаметре. Сколь мастер-классов я не посещал везде говорят что если пазуха вытянута - не стоит расширять окно более 10 мм,лучше сделать два. Собственно поэтому я и написал.Хотел спросить как кто работает.

А ответ: \Sahan. Цитата:Отдать более опытному коллеге и попроситься ассистировать на операции. Иначе о спокойном сне можете забыть.\ - мне кажется не корректным, я не первый год работаю(стаж 18 лет). Если я не корректно задал вопрос можно было так и написать, а не писать ерунду (кто еще кому должен ассистировать,я бы поспорил,да и сон у меня хороший ,я не считаю эту операцию сложной).

Ссылка на комментарий

для условно-съемного протеза достаточно на в/ч и 6 имплантатов.

Хотя я не понимаю зачем оно тут, особенно облицованный керамикой. Делайте несъемный мк-мост и будет всем счастье.

Потом еще момент: вы планирует восстанавливать по первые моляры или полноценно по вторые. Если первое , то как я сказал 6 винтов на в/ч достаточно.

Если по вторые- тогда надо 8.

Следующий момент-это позиционирование имплантатов таким образом, чтобы отверстия для доступа к фиксирующим винтам выходили на жевательные и небные поверхности, иначе у вас будут траблы с эстетикой. Еще раз подумайте о цементной фиксации!!! Вы избавите себя от подобных проблем.

Куда ставить...вариантов миллион. Надо бы обязательно в клыки, а дальше ..

Делайте 2-х сторонний синус лифтинг, думаю, что проблем не будет.

Ну как то так...

Что будет в качестве временной конструкции? и на в/ч и на н/ч

Ссылка на комментарий

Внизу Хирургический протокол:4 имплантата , в последующем съемный протез на балке.

Верх Хирургический протокал: двухсторонний синуслифтитг ,планируется установка 8 имплантатов Альфа-био(гребень широкий).

Протезирование: условно-съемный(на винтах) протез с облицовкой металлокерамикой.

План лечения и протезирования давно составлен простом смутило - протяженность правой пазухи(может я ошибаюсь).

 

Я делаю открытый СЛ набором DASK, там стандартные боры,формируют окно примерно 8 мм в диаметре. Сколь мастер-классов я не посещал везде говорят что если пазуха вытянута - не стоит расширять окно более 10 мм,лучше сделать два. Собственно поэтому я и написал.Хотел спросить как кто работает.

А ответ: \Sahan. Цитата:Отдать более опытному коллеге и попроситься ассистировать на операции. Иначе о спокойном сне можете забыть.\ - мне кажется не корректным, я не первый год работаю(стаж 18 лет). Если я не корректно задал вопрос можно было так и написать, а не писать ерунду (кто еще кому должен ассистировать,я бы поспорил,да и сон у меня хороший ,я не считаю эту операцию сложной).

Честно говоря, я бы для начала сделал бы КТ, чтоб не тыкать пальцем в небо:). И если ситуация соответствует ОПТГ, то сделал бы везде закрытые синусы, возможно слева открытый( от позиций иплантатов зависит).

 

Конкретно по Вашему вопросу сделайте: 2 окна или 1 узкое, но длинное

Ссылка на комментарий

для условно-съемного протеза достаточно на в/ч и 6 имплантатов.

Хотя я не понимаю зачем оно тут, особенно облицованный керамикой. Делайте несъемный мк-мост и будет всем счастье.

Потом еще момент: вы планирует восстанавливать по первые моляры или полноценно по вторые. Если первое , то как я сказал 6 винтов на в/ч достаточно.

Если по вторые- тогда надо 8.

Следующий момент-это позиционирование имплантатов таким образом, чтобы отверстия для доступа к фиксирующим винтам выходили на жевательные и небные поверхности, иначе у вас будут траблы с эстетикой. Еще раз подумайте о цементной фиксации!!! Вы избавите себя от подобных проблем.

Куда ставить...вариантов миллион. Надо бы обязательно в клыки, а дальше ..

Делайте 2-х сторонний синус лифтинг, думаю, что проблем не будет.

Ну как то так...

Что будет в качестве временной конструкции? и на в/ч и на н/ч

 

 

Согласен с Вами. Цементная конструкция мороки меньше, направление имплантатов не такое критичное , но это воля ортопеда-говорит всегда можно снять если что,работа же большая(постараюсь переубедить,).

Протезирование планируется до семерок,поэтому и решили 8 шурупов, хотя я с Вами полностью согласен для усл.съемного 6 в пору будет.

В качестве временной конструкции- полные съемные протезы.

Ссылка на комментарий

Честно говоря, я бы для начала сделал бы КТ, чтоб не тыкать пальцем в небо :). И если ситуация соответствует ОПТГ, то сделал бы везде закрытые синусы, возможно слева открытый( от позиций иплантатов зависит).

 

Конкретно по Вашему вопросу сделайте: 2 окна или 1 узкое, но длинное

Спасибо.

Кт есть просто не выложил(на работе). До пазухи слева 4 мм(самая низкая точка), справа3 мм.

Ссылка на комментарий

Куда зубы из под штамповок делись? :)

По теме. Наверху 8 имплантов до пазух и дистальные консоли на подкове... ;)

Ссылка на комментарий

Куда зубы из под штамповок делись? :)

По теме. Наверху 8 имплантов до пазух и дистальные консоли на подкове... ;)

Сам не знаю куда зубы делись, так к нам пациент обратился, такое чувство ,что рассосались :mellow:.

Можно и консоли но... Не люблю я их,если есть возможность и пациетн согласен на СЛ - обхожусь без них. Хотя по правде говоря было бы проще. Надо подумать...

Ссылка на комментарий

Куда зубы из под штамповок делись? :)

По теме. Наверху 8 имплантов до пазух и дистальные консоли на подкове... ;)

консоли??? а зачем так делать? какая в этом необходимость?!

Ссылка на комментарий

Это что получается, доктор должен всю жизнь отдавать пациентов кому-то более опытному? А тот более опытный раньше не был начинающим? Разве он не стал опытным благодаря тому, что брался за такие случаи?

 

Вообще-то Сахан посоветовал доктору по ассистировать более опытному коллеге. Лучше уж так, чем методом проб и ошибок...

Ссылка на комментарий

 

ПыСы. Думаю, тут уже все поняли, что Вам всё до лампочки. Я же и говорю: гордыня, самолюбие, напыщенность...

 

Коллеги, давайте не превращать форум в базар. Огромная просьба сбавить обороты и общаться исключительно в уважительном тоне. Я потратил 10 лет жизни и неимоверное количество времени на то, чтобы донести эту простую мысль до современников. Приобрел репутацию сатрапа и самодура, потому что никогда не позволял материться на форуме вплоть до бана. В последние пару лет заметил, что даже у Дикона стали меньше ругаться и материться. Если это будет единственное, что мне будут вспоминать в старости, то это уже большой посильный вклад в культуру. Поэтому никому не позволю пустить насмарку все достижения последних лет.

Всех люблю и уважаю, но еще одно такое сообщение и поставлю на премодерацию без зазрения совести.

Ругань скрыл.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
для условно-съемного протеза достаточно на в/ч и 6 имплантатов.

 

Следующий момент-это позиционирование имплантатов таким образом, чтобы отверстия для доступа к фиксирующим винтам выходили на жевательные и небные поверхности, иначе у вас будут траблы с эстетикой. Еще раз подумайте о цементной фиксации!!! Вы избавите себя от подобных проблем.

Куда ставить...вариантов миллион. Надо бы обязательно в клыки, а дальше ..

Есть же угловые мультиюниты, которые позволяют вывести фиксирующие винты небно. Кроме того у Бредента есть все необходимое для создания винтовой фиксации на обычных абатментах. Вопрос только в финансовой стороне, так как при тотальном протезировании в обоих вариантах все зависит от степени профессионализма команды.

Ссылка на комментарий

Для меня нет сложности, но судя по Вашим вопросам , для Вас есть.

 

Для меня тоже нет сложности коллега. Мы друг-друга наверное не поняли. Удачи в работе. Всем спасибо за участие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх