Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Поддесневые отложения. как лечить?


palermo_girl

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сходила на осмотр к пародонтологу. Результат: наддесневых камней нет, гигиеническая чистка не нужна. Зато на всех зубах есть поддесневые отложения - поставила "хронический пародонтоз" В основном все отложения 4-5 мм, пара -6. Сказала нужно делать кюретаж всей челюсти! Ультразвук+"палочкой" (забыла название). Насчитала 23000 за все. Плюс нашла кариесы, хотя я только что от своего стоматолога, которая мне все пролечила. Врач у меня доверия не вызвал, клиника тоже. По телефону назвали одну сумму за осмотр, после визита стали называть бОльшую. На мой вопрос "почему дороже" администратор замялась и сказала, что "раз мне называли столько-то по телефону, значит - она сейчас не туда посмотрела, платите сколько вам говорили". Лечиться у них не хочу.

 

В связи с чем такие вопросы:

Действительно ли нужно делать кюретаж всей челюсти при таких отложениях? Или достаточно сделать те зубы, которые реагируют на воздух и где 6 мм?

Это адекватная сумма?

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего пародонтолога в Санкт-Петербурге.

Спасибо

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Сходила на осмотр к пародонтологу. Результат: наддесневых камней нет, гигиеническая чистка не нужна. Зато на всех зубах есть поддесневые отложения - поставила "хронический пародонтоз" В основном все отложения 4-5 мм, пара -6. Сказала нужно делать кюретаж всей челюсти! Ультразвук+"палочкой" (забыла название). Насчитала 23000 за все. Плюс нашла кариесы, хотя я только что от своего стоматолога, которая мне все пролечила. Врач у меня доверия не вызвал, клиника тоже. По телефону назвали одну сумму за осмотр, после визита стали называть бОльшую. На мой вопрос "почему дороже" администратор замялась и сказала, что "раз мне называли столько-то по телефону, значит - она сейчас не туда посмотрела, платите сколько вам говорили". Лечиться у них не хочу.

 

В связи с чем такие вопросы:

Действительно ли нужно делать кюретаж всей челюсти при таких отложениях? Или достаточно сделать те зубы, которые реагируют на воздух и где 6 мм?

Это адекватная сумма?

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего пародонтолога в Санкт-Петербурге.

Спасибо

Здравствуйте.

Если нет наддесневых зубных отложений - это не повод не делать проф. гигиену. Если есть поддесневые отложения, которые доктор на осмотре выявляет путем зондирования - отложения снимать нужно (ультразвук). То, о чем Вы пишете (4-5-6 мм) - это не отложения, а пародонтальные карманы (пространство между челюстной костью и корнем зуба), которых в норме быть не должно и которые можно определить при осмотре опять же путем зондирования (врач заводит специальный инструмент - пародонтологический зонд под десну рядом с зубом и между зубами и измеряет глубину карманов) и по снимку (ОПТГ или лучше КТ). Без снимка, только по Вашему рассказу, сейчас говорить о показаниях к тому или иному методу лечения заболеваний пародонта невозможно, т.к. оно должно быть комплексным: в лечении учитывается прикус (характер смыкания зубов), отсутствующие зубы, состояние пломб, особенно тех, которые находятся в межзубных промежутках, состояние корней зубов.

А насчет стоимости - понятие "адекватная сумма" для всех разное :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх