Перейти к содержанию
Стоматология для всех

внчс


togrul

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер коллеги . хотел с вами посоветоваться по поводу заболеваний ВНЧС. сегодня принимал молодого человека обратился с щелкпнием в суставе . при осмотре наблюдалась небольшая ассиметрия лица, пальпация жевательных мышц безболезненна. при открывании рта нижняя челюсть смещается в право S образно. никаких болевых симптомов не отмечается в течении 7 месяцев. прикус патологический открытый. после того как открывает рот при закрытии испытывает затруднения ( не может найти удобную точку при смыкании) жует на правой стороне иногда возникпет боль при употреблении пищи (зубы смыкаются не правильно со слов пациента и он начинает искать привычную оклюзию) при пальпации сустав щелкает при открывании при самкнутых зубах оказываю давление на подбородок слышно что щелкает сустав. сделал диагностические модели и отправил на КТ внчс. что посоветуете первый раз встречаюсь с забл ВНЧС. заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Согласен, патология внчс очень сложная вещь, лучше направить к специалисту. А для себя лучше пройти какие-нибудь курсы по таким заболеваниям.

Ссылка на комментарий

Согласен, патология внчс очень сложная вещь, лучше направить к специалисту. А для себя лучше пройти какие-нибудь курсы по таким заболеваниям.

какие -нибудь лучше не надо.

тут либо заниматься проблемой,осваивая специальную литературу и проходя специализированные курсы(коих не так уж и много),либо не браться вообще.

Ссылка на комментарий

какие -нибудь лучше не надо.

тут либо заниматься проблемой,осваивая специальную литературу и проходя специализированные курсы(коих не так уж и много),либо не браться вообще.

Может и так, не спорю.

P.S Были у меня пара пациентов с проблемными внчс, которые обошли все ЧЛХ в округе, пришлось отправлять в Москву (даже не в Киев), в ЦНИИС.

Ссылка на комментарий

А вы точно уверены в своей компетентности в сфере лечения дисфункций?где учились?

Когда доктор пишет слово "ассиметрия" уже понятно о его компетентности... Имхо

Ссылка на комментарий

P.S Были у меня пара пациентов с проблемными внчс, которые обошли все ЧЛХ в округе, пришлось отправлять в Москву (даже не в Киев), в ЦНИИС.

достойно

Ссылка на комментарий

А вы точно уверены в своей компетентности в сфере лечения дисфункций?где учились?

я не собираюсь лечить патологию ВНЧС уже направил пациента к специалисту который занимается данной проблемой. я лишь спросил совета и не лезу туда куда не нужно спасибо

Ссылка на комментарий

Когда доктор пишет слово "ассиметрия" уже понятно о его компетентности... Имхо

простите конечно хочу задать вопрос а как же сформулировать асиимерию лица раз вы говорите о компетентности может я чего то не понимаю????

Ссылка на комментарий

простите конечно хочу задать вопрос а как же сформулировать асиимерию лица раз вы говорите о компетентности может я чего то не понимаю????

 

Для начала писать без орфографических ошибок слово "асимметрия" :)

А вообще советую приобрести как минимум такую книгу

 

http://i006.radikal.ru/1108/c0/105d2dedddfc.jpg

Ссылка на комментарий

 

Для начала писать без орфографических ошибок слово "асимметрия" :)

А вообще советую приобрести как минимум такую книгу

 

http://i006.radikal.ru/1108/c0/105d2dedddfc.jpg

ну прошу прошения пропустил букву с )) спасибо

Ссылка на комментарий

ну прошу прошения пропустил букву с )) спасибо

Где букву с пропустили? че-то не понял я :)

Посмотрите ваш первый пост, про слово "асиимерию" я ваще молчу! :) правильно пишется асимметрия, а не ассиметрия, разница есть?

Русского перевода нет.

Ссылка на комментарий

позволю себе заметить что просто прочтение книг не сделает вас специалистом в этой достаточно сложной области .

а по поводу замечания коллеги -нельзя так реагировать -человек описал ситуацию ,попросил совета а вы его в асимметрию сразу .. да и уверены ли вы в непогрешимости своих знаний в разных областях стоматологии ?)

"Категоричность суждений свойственна невеждам " (с)

Ссылка на комментарий

позволю себе заметить что просто прочтение книг не сделает вас специалистом в этой достаточно сложной области .

а по поводу замечания коллеги -нельзя так реагировать -человек описал ситуацию ,попросил совета а вы его в асимметрию сразу .. да и уверены ли вы в непогрешимости своих знаний в разных областях стоматологии ?)

"Категоричность суждений свойственна невеждам " (с)

 

в былые времена у нас на кафедре члх заставляли переписывать всю иб из-за подобных орфографических ошибок. Когда доктор пишет слово "ассиметрия", у меня лично сразу складывается мнение, что доктор скорее всего во многих вопросах(в частности воспалительных заболеваний чло, не говоря уж о двчнс) не в теме, я всего лишь высказал свое мнение о его компетентности, каков вопрос таков ответ, а так ничего личного.

По поводу изучения темы только по книгам полностью с Вами согласен!

Ссылка на комментарий

Когда доктор пишет слово "ассиметрия" уже понятно о его компетентности... Имхо

 

может тогда на и пунктуацию начнем обращать внимание и по ней делать выводы о компетентности врача?!))))

ваш комментарий однозначно оставляет вопросы к Вашему профессионализму в таком случае! :rolleyes:;)

Ссылка на комментарий

Если Вы не в курсе, то я скажу, что со слова "асимметрия" в большинстве случаев начинается описание st.localis в историях болезни члх, да и не только и если доктор знает как пишется слово, то пишет его сразу правильно, а не пишет так как слышится.

 

А по поводу этого

ваш комментарий однозначно оставляет вопросы к Вашему профессионализму в таком случае! :rolleyes:;)

no comments ;)

Ссылка на комментарий

позволю себе заметить что просто прочтение книг не сделает вас специалистом в этой достаточно сложной области .

а по поводу замечания коллеги -нельзя так реагировать -человек описал ситуацию ,попросил совета а вы его в асимметрию сразу .. да и уверены ли вы в непогрешимости своих знаний в разных областях стоматологии ?)

"Категоричность суждений свойственна невеждам " (с)

спасибо за поддержку)))) м

Ссылка на комментарий

Где букву с пропустили? че-то не понял я :)

Посмотрите ваш первый пост, про слово "асиимерию" я ваще молчу! :) правильно пишется асимметрия, а не ассиметрия, разница есть?

Русского перевода нет.

и кстати раз уж мы начали разговор про орфографию слово ваще пишется вообще раз вы так критичны так уж будьте добры писать не как слышиться а как правильно пишется

Ссылка на комментарий

мне кажется мне надо было открыть тему не ВНЧС, а правило русского языка. честно говоря уже не хочется заходить сюда. я думал здесь специалисты помогают друг другу чем могут. а не критикуют так как никто не идеален и не может все знать сразу

Ссылка на комментарий

А вообще предлагаю поговорить на тему дисфункции внчс и помочь топикстартеру! Kotyara - Вы первый!

Изменено пользователем Aldo Rain
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх