Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Диоксид циркония на МК культевую вкладку?


leon_id

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем,

 

хочу уточнить - возможна ли установка коронки из диоксида цирокния на культевую вкладку из металлокерамики (на одном переднем зубе) и на стандартный абатмент на втором, или обязательно индивидуальный абатмент из циркония и вкладку из него же?

Просто есть мнение одного врача, что коронкки из диоксида циркония надо ставить только на абатмент и вкладку их того же материала.

 

Заранее спасибо всем ответившим.

Ссылка на комментарий

То есть вы хотите прийти к своему доктору и сказать, что на форуме вычитали кое что? :D

 

Тут важен не выбор материалов, а результат.

 

Я в своей практике ставил на металлические вкладки и цирконий, и металлокерамику, и золотокерамику, и прессованную керамику и даже полевошпатный огнеупор. Важна слаженность работы врача-ортопеда и зубного техника.

 

По вашему случаю, учитывая что речь про передние зубы, я бы работу сделал только на индивидуальном циркониевом абатменте, а зуб восстановил бы специальной пломбой (билд ап), либо поставил бы эстетическую культевую вкладку (цирконий, золото-керамика, металлокерамика).

 

А вот коронки я бы сделал по технологии e.max.

 

 

Разумеется, всё что я написал это мой подход и вас я даже не видел. Встречаются пациенты, которым можно сделать работу и на других материалах. Тут влияет тип улыбки, тип десны, а самое главное ожидания пациента.

Ссылка на комментарий

Лучше ищите доктора, а не технологии. Хороший доктор сделает на банальном КХС так, что будет лучше, чем у некоторых на цирконии. А вот если Вы найдете такого врача, то уже он должен определить что можно и нужно делать в Вашем случае. При прочих равных условиях в переднем отделе безусловно лучше безметалловые технологии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

 

Вот я и пытаюсь найти врача :-) Пока не очень успешно, к сожалению.

Был на 2-х консультациях, один врач говорит о том, что надо ставить только МК коронки с плечевой массой, потому как диоксид циркония хрупок и может колоться, и не готов давать гарантий на коронки из доксида.

Второй говорит о том, что коронка из диоксида циркония стоять на МК вкладке долго не сможет (разный к-т теплового расширения :-)) А делать одну коронку из диоксида, а вторую - из МК как-то странно.

Про е.max никто из докторов даже не говорил...

 

И по вкладке есть еще вопрос (фото прикрепил) - я ее нижним зубом касаюсь (совсем чуть-чуть, но все-таки...). И первый доктор сказал, что не факт, что удасться сделать нормально коронку - придется вкладку точить и она сломаться может.

Хотелось бы получить от вас независимое мнение по этому вопросу - какова минимальная толщина вкладки?. Честно не помню, из чего вкладка - или титан, или КХС. Может вкладку переделать?

 

PS уже начинаю подумывать о том, что надо в Питер ехать лечиться :-)

post-21416-0-28503700-1321935854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Про хрупкость ДЦ Ваш доктор немного погорячился. Судя по всему просто не работает с этими технологиями. ДЦ прочнее, чем многие металлы.

Про разный к-т тоже как-то все сомнительно. Стоят вроде годами и ничего. Толщина вкладки в Вашем случае большой роли не сыграет, там полно запаса, а сзади ДЦ можно в этом месте хоть вообще не облицовывать. Но сказать что-то конкретное по одному снимку сложно, нужно видеть прикус и ситуацию во рту.

В общем, ищите доктора дальше. Здесь в форуме полно врачей из Москвы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх