Перейти к содержанию
Стоматология для всех

осложнение после удаления пульпы


Legato

Рекомендуемые сообщения

Опытные доктора, прошу совета!!! Обратился пациент 12 лет в конце рабочего дня. Чтоб не накладывать арсен, удалил пульпу сразу и направил на рентген для последующего пломбирования. Закрыл зуб под Формокрезол на 2 выходных. Объявился через неделю! Болит зуб при надкусывании. Мои действия: обработал хлоргексидином, йодинолом (кончики турунд чуть белые), закрыл под метапекс, назначил линкомицин, супрастин....через неделю картина не изменилась, боли сохраняются. Теперь оставил зуб открытым, назначил содовые ванночки, парить. Что посоветуете? Не хотелось бы зуб на долго оставлять открытым, что делать не предположу...

Буду признателен за советы!!!

Ссылка на комментарий

Вместо советов вопросы: какой зуб, с чем пришёл, как инструментально каналы обработали, что значит "закрыл под метапекс" - расширенные и отмытые каналы заполнены метапексом или он налит слегка в устья поверх содержимого каналов?

Ссылка на комментарий

Опытные доктора, прошу совета!!! Обратился пациент 12 лет в конце рабочего дня. Чтоб не накладывать арсен, удалил пульпу сразу и направил на рентген для последующего пломбирования. Закрыл зуб под Формокрезол на 2 выходных. Объявился через неделю! Болит зуб при надкусывании. Мои действия: обработал хлоргексидином, йодинолом (кончики турунд чуть белые), закрыл под метапекс, назначил линкомицин, супрастин....через неделю картина не изменилась, боли сохраняются. Теперь оставил зуб открытым, назначил содовые ванночки, парить. Что посоветуете? Не хотелось бы зуб на долго оставлять открытым, что делать не предположу...

Буду признателен за советы!!!

Могу предположить что в 12 лет зуб всё-таки постоянный, с молочным смысла затеваться -нет... И тоже вопрос: какие надежды в таком случае вы возлагали на формокрезол? Каналы в этом возрасте широкие, а есть и недоформированные, поэтому препарат пролетел как в трубу -отсюда и периапикальная реакция. С этой же точки зрения оставлять зуб открытым -не есть гут. антибиотики внутрь только при периоститах, если мы все будем ими лечить -они перестанут помогать.В канале инфекции не было -йодинол-тест"-". Но как раз в канале их можно было оставить -хорошо снимают воспаление (пульпомиксин, септомиксин), крезофен сод дексаметазон мне тоже нравится. Метапекс лучше после них, его дейсвие дольше почему-то (по наблюдениям). Выложите снимок, плиз.

Ссылка на комментарий

Могу предположить что в 12 лет зуб всё-таки постоянный, с молочным смысла затеваться -нет... И тоже вопрос: какие надежды в таком случае вы возлагали на формокрезол? Каналы в этом возрасте широкие, а есть и недоформированные, поэтому препарат пролетел как в трубу -отсюда и периапикальная реакция. С этой же точки зрения оставлять зуб открытым -не есть гут. антибиотики внутрь только при периоститах, если мы все будем ими лечить -они перестанут помогать.В канале инфекции не было -йодинол-тест"-".  Но как раз в канале их можно было оставить -хорошо снимают воспаление (пульпомиксин, септомиксин), крезофен сод дексаметазон мне тоже нравится. Метапекс лучше после них, его дейсвие дольше почему-то (по наблюдениям). Выложите снимок, плиз.

Нижняя шестёрка. Вы видимо правы, по поводу периапик. реакции. Радует хоть то, что определился с этим) Смысла в моём действии не было никакого, не было снимка для пломбировки сразу, коллега делал так, закрывал на пару дней до снимка и всё обошлось, а в моём случае...

Снимок не знаю как выкладывать, он обычный-маленький ! Каналы сформированы.

Извините, а что такое крезофен сод дексаметазон? После обработки гипохлоридом, йодинолом, на сколько один из Вами перечисленных препаратов накладывать под времянку? Потом запломбировать Метапексом? Но последним пломбировал, по реакции ребёнка стало только хуже и я вычистил их, оставил откртыми.

Огромнейшее Вам спасибо за совет!!!! Как только запломбирую, отчитаюсь о результате!

Изменено пользователем Legato
Ссылка на комментарий

Вместо советов вопросы: какой зуб, с чем пришёл, как инструментально каналы обработали, что значит "закрыл под метапекс" - расширенные и отмытые каналы заполнены метапексом или он налит слегка в устья поверх содержимого каналов?

нижняя 6-ка. Пришёл с хроническим пульпитом. Стандартно обработал каналы, они достаточно широкие в этом возрасте, не расширял. Позже обратился с болями, обработанные каналы заполнил метапексом.

Ссылка на комментарий

Нижняя шестёрка. Вы видимо правы, по поводу периапик. реакции. Радует хоть то, что определился с этим) Смысла в моём действии не было никакого, не было снимка для пломбировки сразу, коллега делал так, закрывал на пару дней до снимка и всё обошлось, а в моём случае...

Снимок не знаю как выкладывать, он обычный-маленький ! Каналы сформированы.

Извините, а что такое крезофен сод дексаметазон? После обработки гипохлоридом, йодинолом, на сколько один из Вами перечисленных препаратов накладывать под времянку? Потом запломбировать Метапексом? Но последним пломбировал, по реакции ребёнка стало только хуже и я вычистил их, оставил откртыми.

Огромнейшее Вам спасибо за совет!!!! Как только запломбирую, отчитаюсь о результате!

http://www.whitetooth.ru/articles/pulpotomiya_-_lechenie_molochnyh_zubov.html о формокрезоле

http://www.elitdent.ru/stomatologicheskie-materialy/cresophene.html здесь все о крезофене

http://www.vmk-med.com/konserv/755 о метапексе

Свойства препаратов различны. Да в 6х корни формируются к 9-10 годам. О применении формокрезола в постоянных зубах честно говоря никогда не слышала. Раздражающим свойством обладает.+метапекс тоже pH 12,5 не мягкое действие. Обострение ожидаемо даже при сформированной верхушке, даже у взрослого пац. Оставить зуб открытым -запустить м/о собственными руками, а потом их оттуда вымывать...У коллег могут быть свои секретики, не надо смотреть -лучше спросить. При пульпите -обтурация сразу -прогноз благоприятнее. Крезофен -не более 3х дней. Йодинол не пользую.

Снимок фотографируете на фоне чистого литса Ворд и вставляете в сообщение. Или помещаете на radical.foto и вставляете ссылку....

Ссылка на комментарий

Опытные доктора, прошу совета!!! Обратился пациент 12 лет в конце рабочего дня. Чтоб не накладывать арсен, удалил пульпу сразу и направил на рентген для последующего пломбирования. Закрыл зуб под Формокрезол на 2 выходных. Объявился через неделю! Болит зуб при надкусывании. Мои действия: обработал хлоргексидином, йодинолом (кончики турунд чуть белые), закрыл под метапекс, назначил линкомицин, супрастин....через неделю картина не изменилась, боли сохраняются. Теперь оставил зуб открытым, назначил содовые ванночки, парить. Что посоветуете? Не хотелось бы зуб на долго оставлять открытым, что делать не предположу...

Буду признателен за советы!!!

У 12-летнего ребёнка лечение пульпита как у взрослого. Только каналы более просторные-очень много гипохлорита на промывку. Соответственно, витальная экстирпация и обтурация. С коффером. Вы своими телодвижениями сделали периодонтит-это плохо. :mellow:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У 12-летнего ребёнка лечение пульпита как у взрослого. Только каналы более просторные-очень много гипохлорита на промывку. Соответственно, витальная экстирпация и обтурация. С коффером. Вы своими телодвижениями сделали периодонтит-это плохо. :mellow:

Хотелось как лучше, а получилось как всегда. На одной из лекций слышал, что фиброзный периодонтит - нормальная ответная реакция периодонта на эндолечение. Главное, чтобы после данных экзикуций не выросло кист или свищей.

Рентгенконтроль через полгода.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги!Такая клиническая ситуация:мальчик 15 лет,обратился с постоянной ноющей болью в области 12 зуба,со слов мамы в школу ушёл со слезами,воспаления в этой области случались и раньше,глушили обезболивающими и антибиотиками.Объективно:на12 небольшая пломба в слепой ямке(стоит давно),перкуссия резко болезннена,по переходной гиперемия в области 12,11 .Там же, в области верхушек,пальпировался небольшой болезненный шарик.На 11 небольшая пломба на апроксимальной поверхности,перкуссия отрицательная,смутил сероватый цвет коронки,но так как резко болезненный был 12 вскрыли его,помыли,почистили,положили йодекс под времянку,направили на ретген.На следующий день получили отёк на пол лица,температуру37.5,на снимке в области11 обширное разрежение,скорее киста.Вскрыли 11,получили обильные кровянисто-гнойные выделения,помыли, почистили 11 и 12,оставили открытыми.назначили антибиотики и полоскания.Следующий день прошел без температуры и боли,отёк немного ушёл.Но на другой, с температурой 38.9, ушли на приём к хирургу(велела проконсультироваться ,если появится температура ,очень не нравится объём разрежения на верхушке 11).Хирург сделал разрез,но кроме крови ничего не вышло,зато при надавливании в какой-то области из канала опять обильные выделения-это со слов мамы.Сейчас остался отёк в области носогубной складки,уплотнение,на верхушке.Хирург оставил антибиотики ,назначил увч и наружные компрессы с вазелином в области уплотнения.Вопрс:что не так сделала,кроме того ,что не вскрыли сразу и 11?И зачем вазелин?Извиняюсь за пространное разъяснение без снимка.Попробую выложить на днях.

Ссылка на комментарий

1. не сделали сразу снимок

2. оставили зубы открытыми

3. лишний разрез как следствие

 

разумная тактика:

1. снимок

2. увидели 11 и 12

3. раскрыли, почистили и тщательно помыли 11 и 12

4. гидроокись кальция в 11 и 12

5. нурофен, телефон, при ухудшении к вечеру по телефону назначить антибиотик ( если 1-4 нормально сделать, до антибиотика не дошло бы)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Джима,спасибо за ответ.Соблюдение протокола избавляет от головняка!На снимок еле уговорила сходить,и у нас ограничения по снимкам:только с 8 до 8.30 утра отведено на стоматологию,кто не успел тот опоздал.А зачем вазелин?

Ссылка на комментарий

Хотелось как лучше, а получилось как всегда. На одной из лекций слышал, что фиброзный периодонтит - нормальная ответная реакция периодонта на эндолечение. Главное, чтобы после данных экзикуций не выросло кист или свищей.

Рентгенконтроль через полгода.

Вот и я получал уроки через свои ошибки. Потом много читал, делал выводы, анализировал. И в итоге полностью отказался от детского приёма при осложнённом кариесе. Так как работал в селе, то все мои объяснения родителям вылетали в пустую: "Угу, угу, угу". тупо кивали головами родители-сельчане. Но ничего из советов не применяли. И потом "хомячок" являлся на приём.... Я же и оставался крайним.

Ничего не посоветовал Вам... Так, крик души. Когда понял, что нести ответственность на бесплатном приёме не хочу, ушёл из госа.

Беда госов, недостаток материалов, времени, бесплатность (халява) и увы ответственность.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх