Перейти к содержанию
Стоматология для всех

А я вот тоже придумал, что спросить у собрания


Штаматолог

Рекомендуемые сообщения

Интересует кто как и из чего делает временные виниры и на что их сажаете?

 

Времянки делаю из того же ПротемпГаранта. Сажаю на Кальцимол. Сидит насмерть, снимает чувствительность, лечит свежеобработанный живой зуб заодно. Последний раз сажал сегодня. Отзывы через неделю после обработки и после использования времянок и кальцимола: "Вообще ничего не чувствовала". Последний такой отзыв был сегодня. :) Потому сильно уважаю этот материал.

Ссылка на комментарий

Времянки делаю из того же ПротемпГаранта. Сажаю на Кальцимол. Сидит насмерть, снимает чувствительность, лечит свежеобработанный живой зуб заодно. Последний раз сажал сегодня. Отзывы через неделю после обработки и после использования времянок и кальцимола: "Вообще ничего не чувствовала". Последний такой отзыв был сегодня. :) Потому сильно уважаю этот материал.

 

А чей это Протемп Гарант чего-то не слышал, это платмасса?

Ссылка на комментарий

А чей это Протемп Гарант чего-то не слышал, это платмасса?

 

Это композит, автоматического смешивания. Типа ЛюксаТемпа. Фирма 3М. Полимеризуется за 2.5 минуты полностью, получается очень прочным, имеет разные цвета, не токсичен, не греется при отверждении и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Это композит, автоматического смешивания. Типа ЛюксаТемпа. Фирма 3М. Полимеризуется за 2.5 минуты полностью, получается очень прочным, имеет разные цвета, не токсичен, не греется при отверждении и т.д. и т.п.

 

ага, точно есть такой. И какой алгоритм - по предварительному оттиску? или прямой моделировкой на зубе?

Ссылка на комментарий

ага, точно есть такой. И какой алгоритм - по предварительному оттиску? или прямой моделировкой на зубе?

 

Конечно по предварительному оттиску. За две минуты нормальную форму не придать. Застынет и все.

Ссылка на комментарий

Конечно по предварительному оттиску. За две минуты нормальную форму не придать. Застынет и все.

 

а зуб чем-то изолируете, чтоб не приклеился?

Ссылка на комментарий

а зуб чем-то изолируете, чтоб не приклеился?

 

А композит не приклеивается. Унего слой, ингибированный кислородом на поверхности образуется, он вообще выглядит маслянистым немного. Оттого и полировки даже не требует, если форма хорошая.

Ссылка на комментарий

Ну вот опять и получился междусобойчик. Другие доктора почитали и убежали. :(

 

Так Вы сами себе ответили уже в другом топике на эту тему. Так что с таким же успехом я Вам просто в личку буду вопросы слать в следующий раз.

Ссылка на комментарий

Так Вы сами себе ответили уже в другом топике на эту тему. Так что с таким же успехом я Вам просто в личку буду вопросы слать в следующий раз.

 

В личку не интересно. Будем надеяться, что доктора просто решили ответить завтра, либо вообще не заметили топика. :(

Ссылка на комментарий

В личку не интересно. Будем надеяться, что доктора просто решили ответить завтра, либо вообще не заметили топика. :(

 

Почему, заметили. Так же работаю протемпом, но уж больно толстый ингибированный слой, просто тактильно не нравится ( может в этом слое и есть необходимость).

Вчера прислали Воковсий Структур 2 SC, вот он понравился больше. Ингибированный слой минимальный, и при обработке показался тверже, точность прилегания выше. Хотя может это из-за усадки, так как делал временные коронки, садились плотно и туго.

Скажите Doc, а на Кальцимол можно и временные коронки сажать, меня заинтересовал его лечебный эффект для интактных препарированных зубов?

Ссылка на комментарий

Почему, заметили. Так же работаю протемпом, но уж больно толстый ингибированный слой, просто тактильно не нравится ( может в этом слое и есть необходимость).

Вчера прислали Воковсий Структур 2 SC, вот он понравился больше. Ингибированный слой минимальный, и при обработке показался тверже, точность прилегания выше. Хотя может это из-за усадки, так как делал временные коронки, садились плотно и туго.

Скажите Doc, а на Кальцимол можно и временные коронки сажать, меня заинтересовал его лечебный эффект для интактных препарированных зубов?

 

так структуром (который в картриджаж) я работаю - это ж пластмасса, разве нет? а Вы на что временные виниры сажаете?

Ссылка на комментарий

так структуром (который в картриджаж) я работаю - это ж пластмасса, разве нет? а Вы на что временные виниры сажаете?

 

Ну структур такая же пластмасса как и протемп -- ИМХО. С винирами сложнее, я только собираю инфу, читаю Галип Гюреля, короче готовлюсь к внедрению в практику. А Вы виниры какие делаете? имею ввиду пресованные или на огнеупоре. Изменено пользователем георгий
Ссылка на комментарий

Ну структур такая же пластмасса как и протемп -- ИМХО. С винирами сложнее, я только собираю инфу, читаю Галип Гюреля, короче готовлюсь к внедрению в практику. А Вы виниры какие делаете? имею ввиду пресованные или на огнеупоре.

 

ну, делает техник, я их только клею :( но вообще, в основном не импресс, исходя из ценовой категории.

Ссылка на комментарий

Скажите Doc, а на Кальцимол можно и временные коронки сажать, меня заинтересовал его лечебный эффект для интактных препарированных зубов?

 

Да, я все живое покрываю времянками на Кальцимоле. Он, правда, куда прочнее держит, чем ТемпБонд, потому нужно так сажать, чтобы потом снять можно было, не распиливая. Но имея специальные инструменты это сделать не проблема обычно.

 

Ну структур такая же пластмасса как и протемп -- ИМХО. С винирами сложнее, я только собираю инфу, читаю Галип Гюреля, короче готовлюсь к внедрению в практику. А Вы виниры какие делаете? имею ввиду пресованные или на огнеупоре.

 

Я виниры только методом наслоения делаю. Литые не люблю. И эстетика не такая хорошая и прилегание. Причем Эмпресс 1 по всеобщему мнению все равно лучше, чем Эмпресс 2, хоть он и старее.

Ссылка на комментарий

а что за специальные инструменты?

 

Ну, кочерга специальная и элеватор специальный для снятия коронок. Кочергу я случайно лет шесть назад поимел в одной клинике, с тех пор жить без нее не могу. Искал такую же все это время, даже на выставке в Кельне не нашел, и только СЕГОДНЯ Мурзик обнаружила ее в наборе копа в Питере. :) Бум брать ;)

Ссылка на комментарий

да всякие бади-плаеры и т.п.

щипцов уйма

у них есть например щёчки такие остренькие,они впиваются в времянку и она так пошатыванием сползает.

или бывают такие с приколясегами резиновыми.Ну те ж щипцы.в действии не видайло.:)

 

Ну, кочерга специальная и элеватор специальный для снятия коронок. Кочергу я случайно лет шесть назад поимел в одной клинике, с тех пор жить без нее не могу. Искал такую же все это время, даже на выставке в Кельне не нашел, и только СЕГОДНЯ Мурзик обнаружила ее в наборе копа в Питере. :) Бум брать :)

 

ой ой ой.

только про прибор Копа не надо. в действии он страшен.

а про кочерну вы дамным дамно писали.хоть фоту пришлите.

я б прислала.еслиб никон был :rolleyes:

 

Я виниры только методом наслоения делаю.

 

ну дак есчо бы у них была плохая эстетика.хэээ

эти же правила они и в прямых реставрацЫях работают.и везде.физика-с,сэр

Ссылка на комментарий

Ну, кочерга специальная и элеватор специальный для снятия коронок. Кочергу я случайно лет шесть назад поимел в одной клинике, с тех пор жить без нее не могу. Искал такую же все это время, даже на выставке в Кельне не нашел, и только СЕГОДНЯ Мурзик обнаружила ее в наборе копа в Питере. :) Бум брать :)

 

А поподробнее можно? Кто производит? И чем она так удобна? Т.е. я так понял Вы временные виниры копами сбиваете?

Ссылка на комментарий

да всякие бади-плаеры и т.п.

щипцов уйма

у них есть например щёчки такие остренькие,они впиваются в времянку и она так пошатыванием сползает.

или бывают такие с приколясегами резиновыми.Ну те ж щипцы.в действии не видайло.:)

Да я много всяких прибамбасов пробовал. Они, гады, дорогущие все. Щипчики для разведения краев коронки стоили 120 евро... Но они того стоят, ей-Богу стоят! Режется коронка, вставляются в разрез щечки, раз и коронка снимается щипчиками одним движением. :)

 

ой ой ой.

только про прибор Копа не надо. в действии он страшен.

а про кочерну вы дамным дамно писали.хоть фоту пришлите.

я б прислала.еслиб никон был :rolleyes:

Там не тот коп, который у нас. Это коп с ниткой стальной, которая под мост или между коронок продевается, потом защелкивается и аккуратно сбивается. Принцип действия как у Коронафлекса примерно. Бюджетный вариант для тех, кто 1200 евров за Коронафлекс отдать не может.

Фотку пришлю. Не проблема. :) Сейчас могу фотку Никона повесить. Тока не знаю где :rolleyes:

 

ну дак есчо бы у них была плохая эстетика.хэээ

эти же правила они и в прямых реставрацЫях работают.и везде.физика-с,сэр

Ну да, потому литые не люблю. Они никогда не дают идеального цвета и эстетики. Слоев-то нет! Хотя сейчас делают литые, а потом покрывают слоями прозрачку и все такое. Но все равно эффект не тот уже.

 

А поподробнее можно? Кто производит? И чем она так удобна? Т.е. я так понял Вы временные виниры копами сбиваете?

 

Да не!!! Какими копами?!!! Просто в том наборе эта кочерга есть. В четверг сфоткаю и пришлю. :)

Ссылка на комментарий

Фото никона это сильно.

это ж самость орудия инструмента(ударение на букву У)

это как искусство ради искусства.

)))

сюда вешать.

Думаю модер не почит за флудоплёт.

Ссылка на комментарий

Фото никона это сильно.

это ж самость орудия инструмента(ударение на букву У)

это как искусство ради искусства.

)))

сюда вешать.

Думаю модер не почит за флудоплёт.

 

Вешаю. Да простит меня модер. :)

DSC_0250.jpg

Ссылка на комментарий

ВАУ!!!Гургеновича Эмиля фотоаппарат в чеснОм зерцАле!!!

Модер препрости деву за флудоблудие.

Но,хэм....,закусила губу.завидую.

Лягу спать предавшись мыслям.Недавно звонила знакомому фотографу-завалила вопросами.Он не понял зачем мне это надо.

 

Сказал что стоматологи вообще заелись.И нафига им ТАКИЕ фотоаппараты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх