Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что это?


Рекомендуемые сообщения

Какой нибудь конденсирующий остеит или все же корень? Зуб удален 15 лет назад. Если это не корень (а мне кажется, что это не корень), то может ли негативно повлиять на прогноз имплантации?

post-6228-0-21893900-1321387352_thumb.jpg

post-6228-0-33292500-1321387367_thumb.jpg

post-6228-0-63584700-1321387378_thumb.jpg

post-6228-0-73841100-1321387395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

форма не округлая, контуры не акцентированные, незначительная деструкция по переферии от образования, т.е не сливается с окружаещей костью-видимо не остеома. Мне кажется корень медиальный 36. Я бы убрал до имплантации.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

форма не округлая, контуры не акцентированные, незначительная деструкция по переферии от образования, т.е не сливается с окружаещей костью-видимо не остеома. Мне кажется корень медиальный 36. Я бы убрал до имплантации.

+100. Очаг деструкции не есть хорошо (природа не терпит пустоты) -однозначно повод для ревизии. Свищевой ход случайно нигде не затерялся? больше похоже на корень...

Ссылка на комментарий

На поперечном и продольном срезах довольно округлой формы + расположено глубоко по отношению к корням других зубов = вряд ли корень

Ссылка на комментарий

На поперечном и продольном срезах довольно округлой формы + расположено глубоко по отношению к корням других зубов = вряд ли корень

Да да, именно это меня и смущает. Расположен гораздо глубже, чем если бы это был корень. Да и форма медиального корня в медиодистальном направлении гораздо меньше обычно.

Ссылка на комментарий

От вестибулярки довольно далеко, и я бы попробовал метод "крышки" по Кюри, и скорее всего поставил бы винт .

Что такое "метод "крышки" по Кюри"?

Ссылка на комментарий

Что такое "метод "крышки" по Кюри"?

Проводим распил кортикальной кости квадратной формы в проекции "остеомы"(лучше тонким диском), снимаем вестибулярку тонким долотом, убираем "остеому", кладем снятую вестибулярку назад и фиксируем винтом.

Ссылка на комментарий

По моему, корень на 99%.

Взял бы трепан соответствующего диаметра. Глубина залегания и размеры известны.

Получиться эксцизионная биопсия. Дефект должен быстро заполниться костью, вполне можно через 8 недель имплантировать если результаты цитологии не огорчат.

Ссылка на комментарий

По моему, корень на 99%.

Взял бы трепан соответствующего диаметра. Глубина залегания и размеры известны.

Получиться эксцизионная биопсия. Дефект должен быстро заполниться костью, вполне можно через 8 недель имплантировать если результаты цитологии не огорчат.

 

+1, гистология

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх