Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мои зубы - это неизбежная коронка? Вместе или отдельно?


Sei Cosi

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Долго хотела сделать красивую улыбку, уже готова к коронкам и морально, и материально...Но вот вопрос. В клинике, где лечусь, врачи (не один врач), отговаривают от коронок, мотивируя тем, что мне еще рано( мне только 26. Предлагают восстанавливать, перекрывать фронтальную поверхность композитом для эстетики. Протезист, у которого консультировалась и собиралась протезироваться, сказал, что если начну, то мои зубы выдержат не больше 2-3 протезирований. То есть через 20 лет, в 46, если я буду еще молода, активна и позитивна, придется распрощаться с передними зубами или городить мосты, перегружать соседние зубы...в общем конкретная и неизбежная потеря зубов, от которых вообще ничего не останется, кроме корня, меня не радует(((

 

Прошу совета, тк как в мою голову заронили сомнения, плюс осложнения от протезов тоже весьма неприятны. Не могу принять решение(

 

пс. этим реставрациям ок. 7-8-ми лет

 

пс2. и еще вопрос. если это коронка, то обязательно ли эти 2 зуба объединять в единую коронку? врач говорит, что для надежности конструкции нужно объединять, но беспокоит, что это может быть заметно, и возможный дискомфорт

 

http://img13.imageshost.ru/img/2011/11/15/image_4ec25f5a00e11_small.jpg

 

http://img13.imageshost.ru/img/2011/11/15/image_4ec25f919a744_small.jpg

 

http://img13.imageshost.ru/img/2011/11/15/image_4ec25f963f9b3_small.jpg

Изменено пользователем Sei Cosi
Ссылка на комментарий

Ну во первых коронки и проч. изготавливается не в зависимости от возраста,а по имеющимся к этому показаниям. Как раз таки качественная коронка вам послужит долго,а композитными реставрациями во первых никогда не дождетесь идеального результата, будете из постоянно менять, при этом зубы будут стачивать всё больше и больше.

Ссылка на комментарий

по одному снимку сложно советовать,первое что приходит в голову глядя на фото:

1 каналы перелечить

2 четыре отдельные безметалловые коронки ,возможно 3/4

3 верхние клыки и нижние зубы отбелить

Ссылка на комментарий

Ну во первых коронки и проч. изготавливается не в зависимости от возраста,а по имеющимся к этому показаниям. Как раз таки качественная коронка вам послужит долго,а композитными реставрациями во первых никогда не дождетесь идеального результата, будете из постоянно менять, при этом зубы будут стачивать всё больше и больше.

значит, в моем возрасте не рано ставить коронку? мне врач показал, что от зуба моего 21-го останется, ох( ничего, собирается туда вкладку ставить вместо штифта, и зуб потерян(

Ссылка на комментарий

по одному снимку сложно советовать,первое что приходит в голову глядя на фото:

1 каналы перелечить

2 четыре отдельные безметалловые коронки ,возможно 3/4

3 верхние клыки и нижние зубы отбелить

а в чем отличие коронки стоят отдельно или вместе на одном каркасе? потеря прочности конструкции? мне нужно знать, чем я рискую

Ссылка на комментарий

Вы можете все вопросы относительно цвета и конструкции задавать в одной теме.

этой Вы, по сути, дублируетесь.

 

 

в идеале коронки отдельные (зубы почему-то нам даны природой отдельные?).

у Вас стоит стандартный анкерный штифт, который надо менять на индивидуальный, сделанный точно под Ваш зуб.

 

отдельные коронки ничем не уступают "парным" в прочности.

в Вашем случае если сделать коронки отдельными - каждый зуб несет свою нагрузку, нет ненужного шинирования (связки зубов), нет предпосылок для воспаления десны из-за лежащего на ней соединения коронок.

 

массивная пломба на штифте может расколоть зуб и корень. Качественная коронка на правильном штифте будет эстетичней (керамика) и надежней (эффект обода бочки) в разы в отличие от пломбы (неприглядный вид через 1-5 лет, риск раскола корня/откола фрагмента зуба из-за расклинивающего формата "стандартный штифт+пломба").

 

 

ищите врача, который смог бы правильно спланировать работу - от сотрудничества с ортодонтом до планирования цвета и формата отдельных коронок/виниров.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

ищите врача, который смог бы правильно спланировать работу - от сотрудничества с ортодонтом до планирования цвета и формата отдельных коронок/виниров.

спасибо, что так подробно расписали!

 

а в чем собственно должна заключаться миссия ортодонта во всем этом процессе? я считала, что с прикусом у меня все в порядке

Ссылка на комментарий

После походов и консультаций у нескольких врачей в разных клиниках имеем:

1. радикальный вариант, из 21 убирают все, тк сильно леченый зуб, большая площадь реставрации, хотя осталась стенка и ткани своего зуба, ставят метал. вкладку. В 22 штифт.

2. менее радикальный, с сохранением максимально собственных тканей зуба, в 21 остается штифт, в 22 даже не советуют его ставить под коронку, мотивируя тем, что прочнее собственных тканей ничего нет.

 

и еще. предложили некое творение под названием "полукоронка", которая заводится под десну только с щечной стороны, а с небной каркас опирается на ступеньку. Резон-меньше травмируется десна.

 

пс. и еще. Не знаю, где это уместно спросить: какой нижний ценовой порог для оксида циркония? Лично меня пугают цены в 8-9 тыс (без слепков и установки, только коронка)

Ссылка на комментарий

хорошие материалы для штифтовой вкладки: золотоплатиновый сплав, диоксид циркония, хуже - стекловолоконный штифт+композит, кобальтохромовый сплав. Еще хуже - анкерный штифт (крайне не советую).

 

коронка: полная - при достаточном объеме тканей. Учитывая, что доступ к каналам у Вас с небной стороны - там немаленький дефект тканей.

Я бы делал полную коронку, не размениваясь на полукоронки и т.н. трехчетвертные коронки.

Полная коронка не травмирует десну никоим образом при правильной подготовке зуба (без травмирования десны, с уступом на зубе) и точном изготовлении коронки (встык с зубом без нависающих краев, будто своя эмаль переходит в корень заподлицо).

 

коронка может быть не только на циркониевой основе.

очень хороши (эстетичны и практичны :) ) материалы: пресс-керамика и оксид алюминия.

Ссылка на комментарий

. Не знаю, где это уместно спросить: какой нижний ценовой порог для оксида циркония? Лично меня пугают цены в 8-9 тыс (без слепков и установки, только коронка)

нормальная цена на безметал начинается с 20 т р..

8-9 обычная металлокерамика,без прибамбасов

Ссылка на комментарий

и еще. предложили некое творение под названием "полукоронка", которая заводится под десну только с щечной стороны, а с небной каркас опирается на ступеньку. Резон-меньше травмируется десна.

 

коронки нигде не должны заходить под десну! Ни с какой стороны )

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

хорошие материалы для штифтовой вкладки: золотоплатиновый сплав, диоксид циркония, хуже - стекловолоконный штифт+композит, кобальтохромовый сплав. Еще хуже - анкерный штифт (крайне не советую).

а вот мне как ни странно его и советуют. То есть не совсем так. В клинике, где собира(ла)сь протезироваться, хотят анкерный ставить, в другой, где консультировалась, вообще советуют в зуб без штифта ничего не вкручивать, обойтись собственными тканями зуба, которые уцелели

Ссылка на комментарий

я бы на вашем месте сделала бы так, сходила бы на консультацию к ортодонту, послушала бы каким образо м и примерно в какие сроки можно зубки выровнять, если стоимость, время и в принципе сам факт исправления прикуса устраивает, то искала бы ортопеда и терапевта хороших, желательно всех этих специалистов в одной клинике, далее надо убрать пломбы с этих зубов, если есть кариес под пломбами, вытащить штифт, провести ревизию каналов, при необходимости перелечить,и определиться что ставить , ну судя по снимкам в 21 скорее вкладку, в 22 надо смотреть. Сделать вкладки или штифт+пломба, покрыть временными коронками и приступить к ортодонтическому лечению.

Если не хотите ортодонт. лечения, то сразу постоянными

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а вот мне как ни странно его и советуют. То есть не совсем так. В клинике, где собира(ла)сь протезироваться, хотят анкерный ставить, в другой, где консультировалась, вообще советуют в зуб без штифта ничего не вкручивать, обойтись собственными тканями зуба, которые уцелели

нууу, что тут ответить?

я, собсно, все сказал, что думал по этому поводу.

как поступить - решать Вам.

Ссылка на комментарий

Даю Вам третий вариант, чтобы было о чем поговорить и забыть про штифты. - удаление и имплантаты)))). И нет обсуждаемых проблем)). А если более серьезно, то анкерные штифты - вчерашний день, дающий лишний зароботок терапевту и гемор ортопеду в дальнейшем. КХС вкладка может светиться, циркониевая - сломаться. Вы должны понять главное - что каждая конструкция имеет свои плюсы и минусы, как в подготовке к ней, так и в отдаленных результат. К сожаленю, чем больше плюсов, тем дороже. Поэтому, исходите из своих материальных возможностей, но не требуйте от Вашего доктора невозможного, мы же не

боги)))). И относитесь к своим зубам как к органам! Ведь, если бы речь была о желудке, например, любой бы был готов выложить любые деньги, а на зубах почему то пытаются экономить(((. Нельзя сделать человеку здоровье быстро, красиво и дешево.

Ссылка на комментарий

А если более серьезно, то анкерные штифты - вчерашний день, дающий лишний зароботок терапевту и гемор ортопеду в дальнейшем. КХС вкладка может светиться, циркониевая - сломаться. Вы должны понять главное - что каждая конструкция имеет свои плюсы и минусы, как в подготовке к ней, так и в отдаленных результат. К сожаленю, чем больше плюсов, тем дороже.

вот это вы врачи все знаете, что вчерашний день, а что нет, что имеет плюсы, а что минусы. а мы, пациенты, вынуждены полагаться на врачей, а они говорят уж очень разные вещи. Цена вопроса не играет такой существенной роли, но платить как вы говорите за "лишний заработок терапевту" и иметь потом гемор в будущем тоже не хочется.

 

Так в итоге: на чем из предложенного останавливаться: в зуб со штифтом ставить золотую вкладку и зуб без штифта оставлять без штифта?

Ссылка на комментарий

В медицине классика не встречается, поэтому много мнений, я сама хожу к трем врачам, чтобы сделать какие то выводы и своим пациентам советую, если вижу сомнения в их глазах, проконсультироваться еще где-нибудь и считаю это нормальным. Разные клиники могут предложить разный уровень профессионализма и оснащения. Чтобы дать Вам норм консультацию одного снимка мало(((. Скажу только, что если потеряно много твердых тканей зуба, то показана вкладка, а не композит на штифтах, а так как передний отдел, то вкв золотая. Но! Нще раз - снимок лишь параклинический метод, а не решающий при планировании. Может у Вас и вкладка по высоте не пройдет, не то, что коронка. Совет - чтобы не затуманивать себе голову в интернете, идите к врачу, которому доверяете. Мнения здесь могут быть и правильные и нет.)

Ссылка на комментарий

Но! Нще раз - снимок лишь параклинический метод, а не решающий при планировании. Может у Вас и вкладка по высоте не пройдет, не то, что коронка.

Вы меня напугали((( в каком случае не проходит? дело в размере зубов или в прикусе?

Ссылка на комментарий

а вот мне как ни странно его и советуют. То есть не совсем так. В клинике, где собира(ла)сь протезироваться, хотят анкерный ставить, в другой, где консультировалась, вообще советуют в зуб без штифта ничего не вкручивать, обойтись собственными тканями зуба, которые уцелели

Совсем совковый подход - скинуть пациента на терапевта, чтобы тот сделал видимость что зуб типа усилили пломбой или анкером, При правильном препарировании зуба после депульпирования , собственных тканей остается мало... И за что там будет держатся коронка?

Скорее всего дохтар запилит зуб без уступа , и понеслось.... Про временные коронки он наверно тоже говорил "Если хотите - поставим"

А с Вестибулярной поверхности наверно запилят зуб глубоко под десну до уровня кости с целью - чтобы за год корень зуба не оголился... А десна - а пофиг что кровоточит и синюшная. Ответ будет: "Нужно лечить ПАРАДОНТОЗ"

Впрочем вам решать.

Получится "Типа Мерседес" только с запчастями от Запарожца.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх