Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Молочница у грудничков


Yulechka1986

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! что назначать при молочнице полости рта у грудничков? марганцовку, слабый раствор соды, а современные новые препараты есть какие - нибудь?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А я назначаю обработку сначала перекисью, фурацилином, а затем гель "холисал". Можь че не так, но обычно при правильной обработке быстро все очищается...

Ссылка на комментарий

А я назначаю обработку сначала перекисью, фурацилином, а затем гель "холисал". Можь че не так, но обычно при правильной обработке быстро все очищается...

я холисал тоже часто назначаю, но мне кажется иногда нужно более специфичное, направленного действия так сказать

Ссылка на комментарий

В лечении должен быть смысл который Мы вкладываем в каждый из препаратов. Соблюдая этот принцип можно вылечить и избежать применения кучи порой дорогостоящих препаратов со сходным механизмом действия. При молочнице цель смыть грибы и питательную среду для них, предотвратить развитие новых грибов, повысить иммунитет. Что касается последнего- что же такое молочница у грудничков? болезнь грязных рук или снижение иммунитета например на фоне приёма антибиотиков? имеет ли смысл назначать пробиотики? Как Вы считаете, Доктора?

Ссылка на комментарий

снижение иммунитета

.

в том числе падение местного иммунитета из-за пересыхания слизистой вследствие неадекватного температурного режима в комнате, где живёт ребёнок, низкой влажности, сование современными мамочками титьки вместо воды, неправильного ведения ОРВИ с повышенной температурой (опять же, пить не дают, а ребёнок "хекает" и теряет много жидкости).

это всё любимый Комаровский.

80% мамочек к тому же самостоятельно "лечат" "молочницу", принимая за неё белый налёт от молока на языке.

назначать что-то имеет смысл, если кандидоз тяжёлый, или если коррекция образа жизни не даёт результатов (ну или осуществляется на словах :rolleyes: )

а пробиотики, имхо, не помешают никому ни при каких обстоятельствах, но возлагать на них стопроцентную уверенность, что не будет дисбиоза после АБ, я бы не стала. скорее, он будет 100% :P наша цель (врача и родителей) сделать так, чтоб он оказался максимально коротким, транзиторным.

мой мелкий этой весной впервые "попал" на антибиотики (стрептококковая ангина), причём начал их получать на третий день, когда уже спала температура, сдулись миндалины, и вообще почти выздоровел. но АБ надо, потому как осложнения отсроченные бывают после ангины, сами знаете. так вот, после этого он уехал в деревню "на грязи" :D , потом майские праздники, потом каникулы, в садик он вернулся аж в октябре <_< . Природная грязь, земля со своими микробами , укрепляет иммунитет круче самых дорогих пробиотиков. родителям тяжело, конечно, пришлось - кататься из деревни на работу на электричках не слишком близко. я понимаю, что мало кто из современных родителей поступил бы так, как мы, пожертвовал комфортом без видимых на то причин, поэтому выбираем пробиотики. Хорошо тем, у кого свой дом. И плохо пить АБ зимой <_<

Ссылка на комментарий

.

:rolleyes:

а пробиотики, имхо, не помешают никому ни при каких обстоятельствах, но возлагать на них стопроцентную уверенность, что не будет дисбиоза после АБ, я бы не стала. скорее, он будет 100% :P

 

вот и я недоумевала что педиатры редко назначают пробиотики, как же быть тогда стоматологам? А тут ещё услышала что пробиотики не поступают до места своего назначения. а подвергаются воздействию HCl гораздо раньше. Это значит что дисбиоз будет независимо от того назначаем мы пробиотики или нет?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Какая то часть все равно поступит у жидких форм, но есть и другие - сухие формы (порошки, микрокапсулированные и т.д.) там в принципе действия НСI практически нет так как выход их после желудка ;) (начиная с 12-ти перстной)

Ссылка на комментарий

гексорал и стопангин имеют противогрибковое действие.

нистатиновая,левориновая,амфотерициновая мази; сангвиритрин линимент, мазь клотримазол детям до 3х мес разводят раст.маслом 1:1, р-р люголя тож противогрибковый. кандид,конечно же. Линекс обязательно. Детишкам постарше поливитамины киндер биовиталь, часто мамы забывают про них,а педиатры не назначают...

Ссылка на комментарий

гексорал и стопангин имеют противогрибковое действие.

 

Машкинз, а у этих препаратов есть возрастные ограничения? Молочница чаще у грудничков все -таки...И аэрозольные формы тож не назначаю особенно с отягоженным бронхостатусом...

Ссылка на комментарий

спреи до 9лет вообще не рекомендуют,даже применяемые врачом на приёме(может возникнуть спазм). К сожалению это спреи,но гексорал есть и в растворе-можно ватным тампоном обрабатывать слизистую.

Ссылка на комментарий

спреи до 9лет вообще не рекомендуют,даже применяемые врачом на приёме(может возникнуть спазм). К сожалению это спреи,но гексорал есть и в растворе-можно ватным тампоном обрабатывать слизистую.

Кроме того в гексорале 96% спирта, ожог воспаленной слизистой у грудничка -легко -можно даже не заметить на фоне гиперемированной слизистой. Не поленилась посмотрела про стопангин -в аэрозоле 64% содержание этанола. а вот в растворе 4% почему-то? И почему в аннотациях противопоказания для гексорала -до 3х 4х лет, а для стопангина -до 6ти 8ми. Из-за спазма или содержания этанола все -таки. Если родители почитают аннотацию то вы им больше не авторитет. Я так попалась с Биовиталь -гелем. Раньше в аннотации можно было грудничкам, а потом стало вдруг нельзя. Я же его не каждый месяц покупаю...Мамочка прибежала высказывала свое недовольство за потраченные деньги. Да и зачем гадать "льзя -нельзя". Люголь, содовые полоскания. Кандид+ -до сих пор работают....

Ссылка на комментарий

Игрушки,которые мы покупаем своим годовалым или 2хгодовалым детям ,тож чаще со значком"до 3х лет нельзя",а мы их всё-равно покупаем,т.к следуя правилам ,дети наши до 3х лет играли бы только погремушками. Иногда можно отступить от правил. Я не гадаю.Назначаю клотримазол.А про гексорал просто знаю и помню.

Почему гексорал нельзя до 3х лет: в инструкции ключевое слово полоскать.Просто ребёнок до 3х лет элементарно не имеет навыков полоскания-он не сможет этого сделать. Вот и всё. А если мама ваточкой с р-ром обработает СОПР-ничего плохого не будет. Тоже самое стопангин-его нельзя вдыхать,поэтому в раннем возрасте его применять спреем не стоит,а ваточкои с р-ром СОПР обработать можно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх