Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Остатки цемента.


Doc

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, кто как борется с попаданием цемента (постоянного/временного) под десну при установке

1. Коронок, мостов

2. Виниров

3. Коронок на имплантатах

 

?

Ссылка на комментарий

Коллеги, кто как борется с попаданием цемента (постоянного/временного) под десну при установке

1. Коронок, мостов

2. Виниров

3. Коронок на имплантатах

 

?

 

Неужели, Док, для Вас есть какие-то секреты? Ну что ж, поделюсь опытом :);)

Собственно я никак не борюсь именно с попаданием. А вот с уже попавшим борюсь зондом и экскаватором в "резиновой" стадии цемента, на контактах флоссом, под промежуточной частью моста - суперфлоссом. Еще знаю некоторые одевают ортодонтические кольца перед фиксацией, после - разрезают и вытаскивают вместе с остатками цемента.

Ссылка на комментарий

Неужели, Док, для Вас есть какие-то секреты? Ну что ж, поделюсь опытом ;):lol:

Собственно я никак не борюсь именно с попаданием. А вот с уже попавшим борюсь зондом и экскаватором в "резиновой" стадии цемента, на контактах флоссом, под промежуточной частью моста - суперфлоссом. Еще знаю некоторые одевают ортодонтические кольца перед фиксацией, после - разрезают и вытаскивают вместе с остатками цемента.

 

Есть великое множество разных прибамбасов. У Астры вообще есть специальный колпачок для фиксации, кто-то смазывает мост вазелином, кто-то обматывает перед цементировкой нитью, кто-то.... в общем, список большой. Вот мне и интересно кто какими фичами пользуется, а кто нет. :) И ПОЧЕМУ! ;)

Ссылка на комментарий

Что касается одиночных коронок-использую флосс, мостовидные протезы "обматываю" суперфлоссом,а затем аккуратно очищаю пространство под промежуточной частью.

Излишки цемента на винирах удаляю до светополимеризации,а затем использую финир с неагрессивным кончиком.

P.S. слышал что используют триммер-бор,сам не пробовал.

Ссылка на комментарий

Излишки цемента на винирах удаляю до светополимеризации,а затем использую финир с неагрессивным кончиком.

 

Присвечиваете сначала 3 секунды, потом убираете излишки и добиваете до конца? Или жидкий убираете?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Присвечиваете сначала 3 секунды, потом убираете излишки и добиваете до конца? Или жидкий убираете?

 

Жидкий убираю сразу.После присвечивания-извлекаю флосс и добиваю.
Ссылка на комментарий

Жидкий убираю сразу.После присвечивания-извлекаю флосс и добиваю.

 

Я вот жидкий стараюсь не трогать. Размазывается так, что потом не найти куда он мог затечь. Сначала присвечиваю, потом убираю, потом добиваю.

А кстати, вопрос ко всем, кто на что сажает? :) Мы на Chois (Bisco), Variolink (Ivoclar Vivadent)

Ссылка на комментарий

Я вот жидкий стараюсь не трогать. Размазывается так, что потом не найти куда он мог затечь. Сначала присвечиваю, потом убираю, потом добиваю.

А кстати, вопрос ко всем, кто на что сажает? :) Мы на Chois (Bisco), Variolink (Ivoclar Vivadent)

 

если говорить о литых работах, у меня не гламурный мерон ;) был еще Фуджи - как-то он быстро каменел и на больших работах я его не успевал убирать, приходилось потом долго кряхтеть, отковыривая остатки. еще был аирекс (GC по-моему) - был и был, ничего про него не помню как он в работе.

Ссылка на комментарий

Топикстартер,яхонтовый.

Разочарую.

Никакими "передачами в кольца на трансферах" не занимаюсь.

всё тупо и банально.старинным дедовским методом.

Как Штаматолог прописал.

Такой вот протокол.

Резиновая стадия рулезззз.....

Ссылка на комментарий

Топикстартер,яхонтовый.

Разочарую.

Никакими "передачами в кольца на трансферах" не занимаюсь.

всё тупо и банально.старинным дедовским методом.

Как Штаматолог прописал.

Такой вот протокол.

Резиновая стадия рулезззз.....

 

Далеко не всегда резиновая стадия позволяет вынуть цемент из под десны и это реальная проблема. Остатки цемента могут вызвать потом такое воспаление, что мало не покажется.

Ссылка на комментарий

Далеко не всегда резиновая стадия позволяет вынуть цемент из под десны и это реальная проблема. Остатки цемента могут вызвать потом такое воспаление, что мало не покажется.

 

не сталкивалась.

но коллеги стращали

Ссылка на комментарий

Далеко не всегда резиновая стадия позволяет вынуть цемент из под десны и это реальная проблема. Остатки цемента могут вызвать потом такое воспаление, что мало не покажется.

 

Док, а как у Вас цемент под десну попадает? граница препаровки на уровне десны или чуть ниже и если нет карманов - куда цементу там под десну затекать?

Ссылка на комментарий

Док, а как у Вас цемент под десну попадает? граница препаровки на уровне десны или чуть ниже и если нет карманов - куда цементу там под десну затекать?

 

Это актуальнее не с винирами, а с коронками на имплантатах. Да и с другими фиксациями самые разные бывают случаи. И карманы, и межзубные промежутки бывают. Все бывает :)

Ссылка на комментарий

Это актуальнее не с винирами, а с коронками на имплантатах. Да и с другими фиксациями самые разные бывают случаи. И карманы, и межзубные промежутки бывают. Все бывает :)

 

Ну я вобщем тоже не про виниры. Я вот лично почему и прикипел к Мерону - у него минут 5-7 проходит между фазой "схватывания" и моментом, когда он уже окончательно превращается в камень. За это время легко все убирается из всех мест, тем более в этой фазе он убирается легко большими "шматками".
Ссылка на комментарий

Ну я вобщем тоже не про виниры. Я вот лично почему и прикипел к Мерону - у него минут 5-7 проходит между фазой "схватывания" и моментом, когда он уже окончательно превращается в камень. За это время легко все убирается из всех мест, тем более в этой фазе он убирается легко большими "шматками".

 

Я только один раз работал АкваМероном, было это году в 1996-м, если не раньше. Мне тогда не понравилось, а может просто не понял как им работать. С тех пор не пробовал.

Ссылка на комментарий

Виниры на Калибру, только с рабердамом, потому как адгезив затекает туда, куда цемент в жизнь не затечет, глазу не видно. В жидкой стадии не убираю - если по рабердаму распределилось, то легко бором срезать. Да и вроде как если жидкое убрать, то потом на границе винир - зуб ( так же как и вкладка - зуб) останется слой ингибированный кислородом, что не есть хорошо

Ссылка на комментарий

останется слой ингибированный кислородом, что не есть хорошо

 

есть кстати такие методы когда это слой не убирают а смолой сверху покрывают.

с реставрациями тоже так делают.

Ссылка на комментарий

есть кстати такие методы когда это слой не убирают а смолой сверху покрывают.

с реставрациями тоже так делают.

 

Не понял. Вот силантами покрывают, что бы он не образовывался при фиксации вкладок, это знаю, а про покрытие смолой не слышал. Можно ссылку?
Ссылка на комментарий

Не понял. Вот силантами покрывают, что бы он не образовывался при фиксации вкладок, это знаю, а про покрытие смолой не слышал. Можно ссылку?

 

к сож.ссылку дать не могу.но вот у Кеrr и Voco есть такие смолы.

Это точно.Их ещё применяют для "запечатывания" трещин на эмали,и зубы с ортодонтическими конструкциями покрывают что б меньше налёт образовывался.или вот аля когда вся реставрация травится и бондом покрывается.Но бонд легко гидролизу поддаётся со временем,потому были предложены вот такие смолы,что б этот слой ингибированный который впитывает в себя всё легко запечатать.

Это не силанты.

Ссылка на комментарий

к сож.ссылку дать не могу.но вот у Кеrr и Voco есть такие смолы.

Это точно.Их ещё применяют для "запечатывания" трещин на эмали,и зубы с ортодонтическими конструкциями покрывают что б меньше налёт образовывался.или вот аля когда вся реставрация травится и бондом покрывается.Но бонд легко гидролизу поддаётся со временем,потому были предложены вот такие смолы,что б этот слой ингибированный который впитывает в себя всё легко запечатать.

Это не силанты.

 

Optiguard у Kerr называется эта смола

Ссылка на комментарий

Это актуальнее не с винирами, а с коронками на имплантатах. Да и с другими фиксациями самые разные бывают случаи. И карманы, и межзубные промежутки бывают. Все бывает :rolleyes:

 

В таких случаях всегда нитку ставлю, вынимаю либо во время затвердевания цемента, либо после, в том числе и вокруг абатментов. ИМХО, самый эфективный способ.
Ссылка на комментарий

Это актуальнее не с винирами, а с коронками на имплантатах. Да и с другими фиксациями самые разные бывают случаи. И карманы, и межзубные промежутки бывают. Все бывает :rolleyes:

 

А какой цемент используете при фиксации коронок на импланты?Я вот Импрув ищу,но что-то пока... :D

Ссылка на комментарий

А какой цемент используете при фиксации коронок на импланты?Я вот Импрув ищу,но что-то пока... :huh:

 

Импрув давно снят с производства. Сейчас вместо него вышел ТемРекс. Им и пользуюсь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх