Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ваше мнение, господа эксперты


iablonia

Рекомендуемые сообщения

http://s017.radikal.ru/i426/1111/37/621c8708934a.jpg

Что требуется: вставить то, чего нет; нарастить зубы (передние и задние) из-за стертости, поднять десну на передних и увеличить их, а так же исправить прикус....Плюс еще сустав "щелкает"...

 

Что предлагают: один врач сказал (что меня особенно пугает), что нужно удалить зубы в кол-ве 15 штук, оставив только передние с 3 по 3, верхние передние в коронки, задние - 12 имплантов. Я не понимаю, зачем удалять 4-е и 5-е, ведь если они плохие, по мнению врача, а корни ничего, то можно же поставить коронки вместо зуба? Врач сказал, что они все равно испортятся за 2-3 года и все равно придется ставить импланты, поскольку "недоразвитость эмали" и все такое - сэкономить деньги. И все решаемо за полгода, сумма просто астрономическая.

 

Другой врач сказал, что еще надо думать, что удалять, временные коронки на импланты на задние зубы надо менять 2-3 раза по высоте, чтобы привыкали суставы и мышцы, долгая работа по подборке эстетики для передних зубов, в общем 1-2 года.

 

Я лично запуталась полностью, хотя планирую посетить еще несколько клиник, но если и там мнения будут разные, то уже совсем непонятно, на что решаться.

Изменено пользователем iablonia
Ссылка на комментарий

Ну я думаю доктор погорячился с тем что все надо удалять.Судя по снимку удалять точно зуб 48,27.На этом снимке непонятно что с зубами 14 и 26. А так надо детально разбираться в полости рта,снимать пломбы, менять их скорее на коронки,где необходимо делать вкладки.

В область отсутствующих импланты

Ссылка на комментарий

Ну я думаю доктор погорячился с тем что все надо удалять.Судя по снимку удалять точно зуб 48,27.На этом снимке непонятно что с зубами 14 и 26. А так надо детально разбираться в полости рта,снимать пломбы, менять их скорее на коронки,где необходимо делать вкладки.

В область отсутствующих импланты

Он сказал (при чем это сказали вообще все врачи, с которыми я общалась за последнее время), что недоразвитость эмали, кариесы появляются там, где у нормальных людей их не бывает в принципе, да и ломаются на пустом месте даже недепульпированные зубы, то есть с удалением всех 6 и 7 я согласна, с верхним 5, где одна пломба, но с остальными как-то не очень на основании комментария "они все равно у вас под коронкой испортятся, такие уж зубы".

 

А что насчет продолжительности лечения, в плане исправления прикуса имплататами и коронками? Можно "за раз", или прав второй врач, говоря, что менять можно только постепенно, не ввергая суставы в шок?

Изменено пользователем iablonia
Ссылка на комментарий

Он сказал (при чем это сказали вообще все врачи, с которыми я общалась за последнее время), что недоразвитость эмали, кариесы появляются там, где у нормальных людей их не бывает в принципе, да и ломаются на пустом месте даже недепульпированные зубы, то есть с удалением всех 6 и 7 я согласна, с верхним 5, где одна пломба, но с остальными как-то не очень на основании комментария "они все равно у вас под коронкой испортятся, такие уж зубы", мол все равно импланты ставить через 2-3 года.

а какой именно диагноз поставили про недоразвитость эмали,и что на задних зубаз эмаль недоразвита,а на передних все ок?

Ссылка на комментарий

а какой именно диагноз поставили про недоразвитость эмали,и что на задних зубаз эмаль недоразвита,а на передних все ок?

Ну это сказал терапевт, гигенист и два ортопеда. Мол на задних совсем все плохо (лечу с 5 лет, а с каждым посещением все хуже и хуже было, да еще и стираются сильно), а на передних покрепче мол, но тоже уже испортились. Один ортопед сказал, что задние настолько перелечены, что потеряли анатомическую форму, заново построены и что для постановки имплататов нет анатомических ориентиров - зубы надо "придумывать" заново. В общем вообще не знаешь кому и чему верить, а главное - на что решаться. Еще предстоят конусльтации в двух клиниках, в том числе в КДС.

Ссылка на комментарий

Вам это в одной клинике сказали?

По снимку не могу сказать ничего про незрелость эмали, но кажется мне что хорошей ортопедической работой тут многое можно исправить.

 

Ссылка на комментарий

Кдс это что?

Клиника Доброго Стоматолога.

Нет, в двух уже сказали. Да помню, мама говорила, что в детстве пластинку ставить не хотели, что останутся следы на эмали, потому что плохая, так прикус и не исправили, но щас уже все просто критично.

Ссылка на комментарий

Еще мнение: депульпировать ВСЕ зубы (особенно смущает это в отношении нижних передних), все, что можно - в коронки, что подлежит удалению - имлантаты. Ну и полгода выравнивать прикус с временными коронками и каппой для постановки постоянных коронок и исправления прикуса на передних зубах.

 

Два вопроса: не понимаю, зачем депульпировать нижние передние, и вообще зачем их в коронки, хотя присутствует скученность, и врач говорит, что если исправлять все зубы, то и эти тоже надо в коронки. Жутко не хочется.

 

А второй: насколько лучше "спасать" зуб путем постановки коронки на родной корень вместо имплатата? Долговечно ли это и не испортится ли корень через год?

 

Да и еще, имплататы лучше включая 7-ые, а то врач сказал, что в принципе хватит и 6-х?

Изменено пользователем iablonia
Ссылка на комментарий

 

 

Одна из самых лучших в Питере.

Не сомневаюсь, впечатление произвела самое благоприятное) Но обилие разных мнений все равно смущает.....

Изменено пользователем iablonia
Ссылка на комментарий

почему вас смущает обилие мнений? В том, что каждый врач видит свой путь для достижения одного и тоже результата ничего плохого нет.

Ссылка на комментарий

почему вас смущает обилие мнений? В том, что каждый врач видит свой путь для достижения одного и тоже результата ничего плохого нет.

Потому что в итоге надо что-то выбрать) А что именно лучше - я и хотела здесь узнать. В частности про коронки vs импланты и депульпацию. Я сама склоняюсь к последнему варианту, просто боюсь как бы через пару лет не пришлось бы удалять все зубы под коронками...

Ссылка на комментарий

если следовать такой логике, то вообще как только появляется кариес надо начинать удалять зубы.

То есть удалять только, что действительно требуется, а там, где корень нормальный - коронки, да? Если так, я буду знать, где лечить:)

Ссылка на комментарий

Сильно надеюсь, что не в КДС сказали удалять 15 зубов?

С каждым зубом нужно разбираться отдельно. Если есть возможность сохранить корень без большого риска и затрат, то нужно сохранять. Если корень убит насовсем и стоимость его перелечивания и коронования будет приблизительно такой же, как и стоимость имплантата, то тогда нет смысла беречь. В общем, нужно разбираться отдельно по каждому зубу.

Ссылка на комментарий

Сильно надеюсь, что не в КДС сказали удалять 15 зубов?

С каждым зубом нужно разбираться отдельно. Если есть возможность сохранить корень без большого риска и затрат, то нужно сохранять. Если корень убит насовсем и стоимость его перелечивания и коронования будет приблизительно такой же, как и стоимость имплантата, то тогда нет смысла беречь. В общем, нужно разбираться отдельно по каждому зубу.

Правильно надеетесь:) Я Вас поняла, значит, будем разбираться и спасать то, что можно и нужно спасать! Спасибо!

Ссылка на комментарий

Отлегло. А то я уже напрягся, было...

Вам нужна совместная консультация ортопеда, терапевта и имплантолога (можно и по очереди, если в один момент их собрать сложно). Каждый должен свою часть озвучить, письменно описать и осметить. После этого получается полная картина лечения, ясно когда кто вступает, сколько пройдет времени, сколько будет стоить и т.д. После этого Вы должны все это обдумать, принять осознанное решение и только после этого садиться в кресло для работы. Не торопитесь, прослушайте мнение нескольких врачей и только потом принимайте решение.

Ссылка на комментарий

Отлегло. А то я уже напрягся, было...

Вам нужна совместная консультация ортопеда, терапевта и имплантолога (можно и по очереди, если в один момент их собрать сложно). Каждый должен свою часть озвучить, письменно описать и осметить. После этого получается полная картина лечения, ясно когда кто вступает, сколько пройдет времени, сколько будет стоить и т.д. После этого Вы должны все это обдумать, принять осознанное решение и только после этого садиться в кресло для работы. Не торопитесь, прослушайте мнение нескольких врачей и только потом принимайте решение.

Да меня пока что направили к эндокринологу, чтобы выяснить, откуда такие проблемы с зубами, при чем с самого детства. А как раз потом записываться на совместную консультацию. Вот, пока пытаюсь понять плюсы и минусы каждого варианта.

Изменено пользователем iablonia
Ссылка на комментарий

Ну, правильным путем идете! Плюсы и минусы будете потом обсуждать, когда будет ясность с планом. Пока, как я понял, никакой ясности нет. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх