Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по пульпиту


chingis

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги помогите решить проблему.Выбор врачей ограничен.Ребенок 2,8 года. Сам врач не детский.

1 посещение: 61зуб, лечили поверхностный кариес в итоге-травматический пульпит( ребенок сильно дернулся), ,скрыв от меня сие проишествие доктор поставил постоянную пломбу.Ребенка несколько дней ничего не беспокоило.на 5-6 день пломба выпала,к тому доктору на прием не попали,

2 посещение: осмотрев полость др. врач посоветовавшись с коллегами сказал что вскрыта полость зуба.Наложил доктор мышьяк,ребенка держали впятером(анестезия в первый раз не проводилась).Выпала вр.пломба на 3 день. При виде доктора теперь истерика ни каким образом не дается даже в кресло усадить.

3 посещение: никаких манипуляций провести не удалось, ребенок не дался.

 

3 врача сказали, что зуб лечить надо, 2 что не надо(большой стресс для ребенка)

Возможные негативные последствия наркоза несоизмеримы с потерей 1 зуба и даже с возможным ортодонтическим лечением.

Сейчас ребенка ничего не беспокоит.

Вопросы:

1.Лечить или не лечить

2 Если лечить.Какой методике отдать предпочтение(какой материал для обтурации канала предпочесть?)

Ссылка на комментарий

....Быть или не Быть? ....

Я люблю детей, и часто нахожу с ними общий язык....Но , есть настолько напуганные дети. которых никак нельзя настроить в нужное русло.... Недавно мамочка жаловалась. что в муниципальной клинике её ребёнку обещали просверлить Всё через УХО :blink: ,если тот не откроет рот!!! ....Здесь надо смотреть по психоэмоциональному статусу,потянет ,или нет ребёнок?... Я,иногда,просто, беседую и только в следующее посещение что-то пытаюсь изобразить))) Мне обидно, что из-за недальновидности врача( недостатка времени), у человека травма на всю жизнь!!! Сколько взрослых людей садятся в наши кресла в предобморочном состоянии? А,иногда, им нужно просто сочувствие :unsure:

Ссылка на комментарий

Возможные негативные последствия наркоза несоизмеримы с потерей 1 зуба и даже с возможным ортодонтическим лечением.

А о каких последствиях идёт речь? У малыша есть какие-то противопоказания? А с возможными последствиями периостита от 61 в будущем соизмеримы? Если Вы стоматолог, как бы Вы поступили, будь это Ваш ребёнок? Или он и есть Ваш? И последнее: этот "поверхностный" кариес, ставший пульпитом - единственный больной зуб у ребёнка?

Я ни в коем случае не с наездом, если что, просто действительно жаль малыша.

По сути:

1. Лечить

2.Цинкоксидэвгенольный силлер + пломба.

 

Ляль, думаю, в 2,8 после такого эпизода беседы уже не помогут. Идеально было бы под наркоз, залечить всё, что нужно, загерметизировать всё, что можно, и в дальнейшем строгая гигиена+периодически ремпрофилактика домашняя какая-то + в другой клинике через годик найти другого стоматолога, ничем не похожего, и долго регулярно ходить к нему в гости. Глядишь, к пяти годам и расколдуется ребёныш.

Ссылка на комментарий

Как это самому вылечить? Если бы док имел бы соответствующие познания +навыки -он бы не задавал таких вопросов!!

Лучше найти специалиста который способен найти адекватный в данных условиях метод лечения. Джимма описала уже идеальный подход. На мой взгляд наркоз идеален при условии множественного кариеса, если же речь об одном зубе -? стот ли делать наркоз?(ведь есть определенные риски) С другой стороны время нахождения под наркозом для лечения одного зуба -минимально, условия лечения напрямую отражаются на результате. Хорошие условия = хорошему результату. Лучше вылечить один раз и до смены, чем каждый год перелечивать обострения и в итоге придти к удалению.

Из практики: в 3 года уговаривать бесполезно-это связано с психологическим статусом этого возрастного периода; (можно только отвлекать,при условии если ребенок идет на контакт, мультиками, пейзажем за окном, телефоном и т.д чем угодно. Родители участвующие в этом процессе -оказывают большую помощь -это позволяет врачу более сконцентрироваться на лечении). Если удерживать ребенка психологическая травма в 3 года -навряд-ли, они как правило все забывают через пару месяцев, а вот результаты лечения -нулевые...это точно.Забывают -конечно если ситуация не подкрепляется при посещении других врачей в белых халатах. В 4-5 лет можно и уговаривать: показывать книжки с кариозными червячками, рисовать, объяснять любое своё действие понятными определениями, спрашивать разрешение. Любое насилие над их волей запоминают надолго.

Столько тонкостей , а Вы говорите -полечите сами. Сhingis, просто найдите хорошего специалиста, который сам решит как и чем запломбировать. Ваша задача найти такого доктора, и выработать у ребёнка определенные правила поведения. У родителей которые сами боятся вырастают боязливые дети, причем даже если они ни разу не были у стоматолога -так вырабатываются эти самые правила(в данном случае негативные) Заметьте как Джима называет незнакомого ей ребёнка -ребёнышем, такая способна любого отогреть. Слышала высказывание одного доктора "опять привели сопливого гадёныша"-я бы сбежала даже если бы моему ребенку очень требовалась бы помощь.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх