Перейти к содержанию
Стоматология для всех

НЕРЕАЛЬНЫЕ экзостозы, ХЕЛП!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Сегодня ко мне ортопеды прислали подарочек, :wacko: бабулю 72 лет, общее состояние норм. Верх, низ полная адентия. Такое я впервые вижу :o , чтобы экзостозы так выросли и как выяснилось буквально за лет 5. Тогда ей ставили мост штамповку спереди, месяц назад удалили последние нижние зубы, теперь вот пришла хочет протез. При пальпации четко твердые костные выступы продолговатые, гладкие, грушеобразное такое утолщение, книзу чуть тоньше гребень, между образованиями свободно мизинец заходит, гребень между образованиями тонкий, плотный.

Вот собственно вопрос: как провести коррекцию гребня под съемник, без использования подсадочных материалов (бабуля не сможет ничего оплатить, у меня чисто личный интерес без какой-либо фин.выгоды)???

Буду очень признателен за совет!

post-21578-0-78229600-1320843511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Сегодня ко мне ортопеды прислали подарочек, :wacko: бабулю 72 лет, общее состояние норм. Верх, низ полная адентия. Такое я впервые вижу :o , чтобы экзостозы так выросли и как выяснилось буквально за лет 5. Тогда ей ставили мост штамповку спереди, месяц назад удалили последние нижние зубы, теперь вот пришла хочет протез. При пальпации четко твердые костные выступы продолговатые, гладкие, грушеобразное такое утолщение, книзу чуть тоньше гребень, между образованиями свободно мизинец заходит, гребень между образованиями тонкий, плотный.

Вот собственно вопрос: как провести коррекцию гребня под съемник, без использования подсадочных материалов (бабуля не сможет ничего оплатить, у меня чисто личный интерес без какой-либо фин.выгоды)???

Буду очень признателен за совет!

1. Поставте 2 импланта

2. Или отправте к хирургу на удаление экзостозов

3. или сделайте ПСП и порекомендуйте Корегу

Ссылка на комментарий

А зачем какие подсадочные материалы? рассекаете отслаиваете и спиливаете лишнее . Шов. Занавес.

Ссылка на комментарий

А зачем какие подсадочные материалы? рассекаете отслаиваете и спиливаете лишнее . Шов. Занавес.

там экзостозы толщиной более 10-12 мм, а гребень между ними где-то будет под слизистой 2-3мм, пилить прилично придется... хз, хочется помочь :unsure:

Ссылка на комментарий

Обычные подъязычные выступы нижней челюсти, может немного гипертрофированные. Смотрятся они так потому, что произошла значительная локальная атрофия альвеолярного отростка, особенно со стороны преддверия полости рта. Если виртуально домоделировать картинку, то не так уж всё будет выглядеть массивно. Поэтому не нужно мучить бабушку. Делайте смело съёмные протезы, изолировав поднутрения для нетравматичного пути введения протеза и они послужат дополнительным элементом стабилизации протеза.

Ссылка на комментарий

Обычные подъязычные выступы нижней челюсти, может немного гипертрофированные. Смотрятся они так потому, что произошла значительная локальная атрофия альвеолярного отростка, особенно со стороны преддверия полости рта. Если виртуально домоделировать картинку, то не так уж всё будет выглядеть массивно. Поэтому не нужно мучить бабушку. Делайте смело съёмные протезы, изолировав поднутрения для нетравматичного пути введения протеза и они послужат дополнительным элементом стабилизации протеза.

Я задумался вначале об этом,но ... выемка между ними и то, что когда протез будет во рту ей некуда будет деть язык, это ведь ПСПП. или нет?

Ссылка на комментарий

Не понял, что такое ПСПП?

полный съемный пластиночный протез. В принципе вы правы процесс творческий, только для техника, у нас в поликлинике наврядли они смогут смастерить толковое что-нибудь. но попытаюсь побеседовать, посмотрим)

Ссылка на комментарий

Любой полный съёмный протез, если он окончательно не испорчен можно довести в кресле при пациенте, при условии правильной пастановки зубов, соблюдении границ, точности изготовления базиса.

Ссылка на комментарий

можно модель диагностическую отлить, определиться на ней с обьемом кости который нужно убрать, иногда весь обьем экзостоза удалять нет нужды, заодно и ортопеды с техниками посмотрят предметно

Ссылка на комментарий

Согласен. Но только определиться с объёмом кости лучше после изготовления протезов. Функция точно покажет на сколько нужно убрать кость или не нужно, а протез всегда можно скорегировать.

Ссылка на комментарий

Такие экзостозы как правило состоят из одной мертвой кортикалки ) крутить винты прямо в них, как и использовать их для костной пластики чревато.

Ссылка на комментарий

+100

Когда-то попыталась по требованию ортопеда убрать подобные остеомы. При их сошлифовывании сначала как будто получается равная поверхность, но лоскут на ней не приживается, и в итоге болезненный открытый процесс тянется до отторжения всей остеомы. Так что уж лучше хороший ортопед!

Ссылка на комментарий

+100

Когда-то попыталась по требованию ортопеда убрать подобные остеомы. При их сошлифовывании сначала как будто получается равная поверхность, но лоскут на ней не приживается, и в итоге болезненный открытый процесс тянется до отторжения всей остеомы. Так что уж лучше хороший ортопед!

лоскут то причем здесь? или кость перегрели, тогда пока она фрагментом не секвестрирует, рана не закроется, либо швы по какой то причине развалились и кость в рот торчит

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

+100

Когда-то попыталась по требованию ортопеда убрать подобные остеомы. При их сошлифовывании сначала как будто получается равная поверхность, но лоскут на ней не приживается, и в итоге болезненный открытый процесс тянется до отторжения всей остеомы. Так что уж лучше хороший ортопед!

Пилить если аккуратно с охлаждением то ничего этого не происходит.

Ссылка на комментарий

Пит, ничего подобного. Кость на экзостозе мертвая и лоскут не получает питания от неё, при вмешательстве сосуды питающие лоскут частично пересекаются и лоскут потом не прирастает к кости.

 

Первый раз у меня такое произошло, когда поставил имплантат в позицию 47з (я создавал даже тему в закрытом). Был аккуратный разрез по гребню, имплантат, ФДМ. Через 5 дней на осмотре - на язычном экзостозе расползлась десна (хотя я там вообще не пилил ничего) и торчала голая кость. По неопытности я пытался переместить лоскут, чтобы закрыть этот участок - толку не было, все развалилось. Как раз в это время посчастливилось пообщаться с Арамом Давидяном, он объяснил мне в чем дело и посоветовал высверлить "яму" в этом месте, после чего все зажило.

Примерно через годик был повторный случай. Там уже сразу все сделал как надо.

Ссылка на комментарий

Пит, ничего подобного. Кость на экзостозе мертвая и лоскут не получает питания от неё, при вмешательстве сосуды питающие лоскут частично пересекаются и лоскут потом не прирастает к кости.

 

Первый раз у меня такое произошло, когда поставил имплантат в позицию 47з (я создавал даже тему в закрытом). Был аккуратный разрез по гребню, имплантат, ФДМ. Через 5 дней на осмотре - на язычном экзостозе расползлась десна (хотя я там вообще не пилил ничего) и торчала голая кость. По неопытности я пытался переместить лоскут, чтобы закрыть этот участок - толку не было, все развалилось. Как раз в это время посчастливилось пообщаться с Арамом Давидяном, он объяснил мне в чем дело и посоветовал высверлить "яму" в этом месте, после чего все зажило.

Примерно через годик был повторный случай. Там уже сразу все сделал как надо.

Вы описываете установку винта, При простой остеоэктомии , после удаления экзостоза такой проблемы не встречал, если целиком образование удаляется, то на раневой есть кровоточащая губчатая кость. И для остеоэктомии можно доступ не трапецией а углом сделать. имхо

Ссылка на комментарий

Пит, ничего подобного. Кость на экзостозе мертвая и лоскут не получает питания от неё, при вмешательстве сосуды питающие лоскут частично пересекаются и лоскут потом не прирастает к кости.

 

Первый раз у меня такое произошло, когда поставил имплантат в позицию 47з (я создавал даже тему в закрытом). Был аккуратный разрез по гребню, имплантат, ФДМ. Через 5 дней на осмотре - на язычном экзостозе расползлась десна (хотя я там вообще не пилил ничего) и торчала голая кость. По неопытности я пытался переместить лоскут, чтобы закрыть этот участок - толку не было, все развалилось. Как раз в это время посчастливилось пообщаться с Арамом Давидяном, он объяснил мне в чем дело и посоветовал высверлить "яму" в этом месте, после чего все зажило.

Примерно через годик был повторный случай. Там уже сразу все сделал как надо.

Я предлагаю полностью удалить экзостоз,а не пополировать его.

И если крутить винты то не в экзостоз, а альвеолярный гребень

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

+100

Когда-то попыталась по требованию ортопеда убрать подобные остеомы. При их сошлифовывании сначала как будто получается равная поверхность, но лоскут на ней не приживается, и в итоге болезненный открытый процесс тянется до отторжения всей остеомы. Так что уж лучше хороший ортопед!

советую разрез делать дальше от границ экзостоза

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

+100

Когда-то попыталась по требованию ортопеда убрать подобные остеомы. При их сошлифовывании сначала как будто получается равная поверхность, но лоскут на ней не приживается, и в итоге болезненный открытый процесс тянется до отторжения всей остеомы. Так что уж лучше хороший ортопед!

Вот и у меня такое было пару раз-неприятно!Один из авторов книги Робустовой по хир стому категорически настаивал,чтоб экзостозы с язычной стороны не трогали (Стародубцев)

Ссылка на комментарий

+100

Когда-то попыталась по требованию ортопеда убрать подобные остеомы. При их сошлифовывании сначала как будто получается равная поверхность, но лоскут на ней не приживается, и в итоге болезненный открытый процесс тянется до отторжения всей остеомы. Так что уж лучше хороший ортопед!

Вот и у меня такое было пару раз-неприятно!Один из авторов книги Робустовой по хир стому категорически настаивал,чтоб экзостозы с язычной стороны не трогали (Стародубцев)

Пит, ничего подобного. Кость на экзостозе мертвая и лоскут не получает питания от неё, при вмешательстве сосуды питающие лоскут частично пересекаются и лоскут потом не прирастает к кости.

 

Первый раз у меня такое произошло, когда поставил имплантат в позицию 47з (я создавал даже тему в закрытом). Был аккуратный разрез по гребню, имплантат, ФДМ. Через 5 дней на осмотре - на язычном экзостозе расползлась десна (хотя я там вообще не пилил ничего) и торчала голая кость. По неопытности я пытался переместить лоскут, чтобы закрыть этот участок - толку не было, все развалилось. Как раз в это время посчастливилось пообщаться с Арамом Давидяном, он объяснил мне в чем дело и посоветовал высверлить "яму" в этом месте, после чего все зажило.

Примерно через годик был повторный случай. Там уже сразу все сделал как надо.

Бир, я не очень понял,как понять "высверлить яму"?рана все равно остается открытой?но тогда уже есть прямой доступ инфекции в губку.или одомрментно ушить рану?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх