Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пластика уздечки ребенку 6 лет.


Hilt

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень надеюсь на вашу консультацию!

Сыну на данный момент 6 лет 9 месяцев. В мае этого года наша стоматолог направила сына к детскому ортодонту на консультацию по поводу диастемы и направления на пластику верхней уздечки. На консультации ортодонт сказал, что ждем появления верхних двоек, а возможно и клыков, до этого каждые пол года приходим на консультацию, о пластике речи не вел.

На второй консультации, к сожалению, нам заменили врача без предупреждения. Новый врач стал настаивать на пластике немедленно, не дожидаясь появления двоек. Его мотивация - уздечка мешает формироваться правильному прикусу. Письменного заключения мне не выдали, а на словах я поняла, что сейчас челюсть формируется по какому-то второму типу (?), если не провести пластику - будет хуже.

Если честно, я в растерянности по поводу настолько разных рекомендаций внутри одной клиники, и информации, почерпнутой с вашего форума.

Выкладываю фотографии, если нужны еще в каких-то проекциях, дофотографирую. Рентгеновских снимков ребенку не делали.

 

http://s51.radikal.ru/i131/1111/0d/115c04943d08.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i404/1111/67/d28091b8b1c5.jpg

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

1. низкое прикрепление уздечки в\губы присутствует

2. диастема есть

3. основной врач в лечении- ортодонт

4.Мне кажется Вам надо определиться с ортодонтом и следовать ЕГО рекомендациям, так как хирург здесь будет оперировать уздечку только после составления плана ортодонтического лечения, главный здесь ортодонт

Ссылка на комментарий

4.Мне кажется Вам надо определиться с ортодонтом и следовать ЕГО рекомендациям,

Я и пытаюсь выбрать ортодонта. Фактически мы были у двух специалистов, один сказал, что операция не требуется как минимум до появления верхних двоек, а то и клыков. И если диастема не закроется после клыков сама, можно будет говорить про брекеты. Говорил, что рубцовая ткань не тянется, что в нашем случае может усугубить проблему. Второй, спустя пол года, настаивал на немедленной операции, дождаться скачка роста (?) и начать носить трейнеры. И чтобы выбрать ортодонта мне нужно самой понимать, о чем идет речь и кто из них следует более современной тактике.

Ссылка на комментарий

Я и пытаюсь выбрать ортодонта. Фактически мы были у двух специалистов, один сказал, что операция не требуется как минимум до появления верхних двоек, а то и клыков. И если диастема не закроется после клыков сама, можно будет говорить про брекеты. Говорил, что рубцовая ткань не тянется, что в нашем случае может усугубить проблему. Второй, спустя пол года, настаивал на немедленной операции, дождаться скачка роста (?) и начать носить трейнеры. И чтобы выбрать ортодонта мне нужно самой понимать, о чем идет речь и кто из них следует более современной тактике.

я хирург, поэтому оценивал наличие анамалии (короткой уздечки), решение вопроса тактики и сроков лечения определяет ортодонт, как и приимущества одного метода лечения перед другим

Ссылка на комментарий

Никаких трейнеров. Ждать двоек. После их прорезывания,если диастема не закроется,возможен вариант с закрытием частичн.фиксацией брекетов и последующей пластикой(как вариант)

Сейчас нет смысла в пластике,если не планируется закрытие диастемы на данном этапе.

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, большое спасибо за внимание и консультации!

я хирург, поэтому оценивал наличие анамалии (короткой уздечки), решение вопроса тактики и сроков лечения определяет ортодонт, как и приимущества одного метода лечения перед другим

Спасибо! Мне бы все-таки хотелось сначала рассмотреть все альтернативы операции.

 

Ждать двоек. После их прорезывания,если диастема не закроется,возможен вариант с закрытием частичн.фиксацией брекетов и последующей пластикой(как вариант)

Большое спасибо за развернутый ответ! Я правильно поняла - установка брекетов возможна на сменный прикус? И последовательность будет - сначала брекеты, потом пластика?

 

Сейчас нет смысла в пластике,если не планируется закрытие диастемы на данном этапе.

В принципе, ребенку она не мешает, как я поняла первого врача, сменный прикус может приносить много сюрпризов и куда-то торопиться в нашем случае не стоит. А для чего еще нам возможно торопиться с закрытием диастемы?

Никаких трейнеров.

Потому что они неэффективны?

Согласен с Премоляром.

Спасибо!

Меня смущает еще и то, что второй врач, помимо диастемы, поднял вопрос о формировании прикуса. Что уздечка тянет верхнюю челюсть назад, и что без пластики щель между верхней и нижней челюстью будет увеличиваться?

Забыла отметить, что на втором фото ребенок оскалился, это не улыбка.

Ссылка на комментарий

Уздечка вообще тут ни при чем! прорезывание зубов происходит соответственно окклюзионной плоскости верхней челюсти, найдите грамотного ортодонта и остеопата, пусть мальчика посмотрит...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Прошло 3 месяца, вот что имеем на сегодняшний день:

http://s49.radikal.ru/i126/1202/37/eeccc31d69e2.jpg

 

Посетили еще одного ортодонта. Она не нащупала двоек на положенных местах, но обнаружила какие-то бугорки, очень напоминающие зубы, на верхнем небе. Поэтому отправила нас на панорамный снимок. Ее рекомендации:

1. если двойки на своих местах, то ждем их прорезывания. Если по прорезыванию диастема не закрывается - однозначно и безотлагательно пластика верхней уздечки.

2. Трейнер на ночь и на 2 часа в день - как надежный и более щадящий, по сравнению с пластинкой, способ.

Вот наш снимок:

http://s41.radikal.ru/i094/1202/a7/8ce6246ce415.jpg

 

Пожалуйста, подскажите - у нас на местах зубы, двойки там, где им положено быть?

Доверять ли последнему ортодонту или искать дальше?

Ссылка на комментарий

Вы так и будете проверять "на вшивость" всех ваших докторов в интернете??? Прошло з мес-и что? Имеем тоже что и 3 мес.назад..

.Ваш доктор прав.

По вашему случаю-моя тактика остается той же..Наблюдение за прорез.двоек(места для них не хватает).+.возможно Понадобится удаление молочн.клыков

Ссылка на комментарий
Вы так и будете проверять "на вшивость" всех ваших докторов в интернете???

это так со стороны выглядит? Нет, я пытаюсь всего лишь найти хорошего специалиста, которому могу довериться, как везде пишут и советуют.

 

Прошло з мес-и что? Имеем тоже что и 3 мес.назад..

я вижу, что внешне без изменений, но ведь добавился снимок.

 

Если Вы раздражены моей излишней любознательностью, то поверьте, она вызвана не любовью к проверкам на вшивость, а только желанием проконсультироваться у тех, кому доверяю.

Есть причины, по которым мне бы очень хотелось обойтись без операции, на этом форуме я нашла подтверждение, что это возможно и с пластикой можно повременить. Но очные ортодонты не берутся за нас без пластикии без трейнера. Вот и пытаюсь понять, почему.

Ссылка на комментарий

К сожалению,тактики ортодонтов отличаются...часто резко. Это и пугает пациентов. И чем больше вы будете ходить по врачам.тем больше будет вопросов. Совет в таких случаях один-найти своего врача(одного)-и у него наблюдаться.

Ссылка на комментарий

У мальчика глубокий прикус, смена зубов. Пока серьезного дефицита места нет. Не трогайте ничего. Показаний для раннего лечения нет.

Ссылка на комментарий
К сожалению,тактики ортодонтов отличаются...часто резко. Это и пугает пациентов.

Да пускай тактики отличаются, лишь бы конечный результат был. Но когда тактика агрессивная и не идет навстречу пожеланиям пациента - это пугает больше. И когда мои предложения если не обойтись совсем без, то хотя бы отодвинуть операцию на несколько лет, вызывают резкое неприятие, поневоле задумываешься - неужели правда это тот самый вопрос жизни и смерти...

Совет в таких случаях один-найти своего врача(одного)-и у него наблюдаться.

Я знаю, что интернет-консультации не заменяют очного врача. Но они помогают поставить мозги на место и понять, в каком направлении двигаться. Огромное Вам спасибо за это.

У мальчика глубокий прикус, смена зубов. Пока серьезного дефицита места нет. Не трогайте ничего. Показаний для раннего лечения нет.

Большое спасибо! Правда, Ваши слова возвращают мне веру в себя, что я не враг своему ребенку только потому, что до сих пор не подрезала ему эту несчастную уздечку.

Надеюсь в следующий раз вернуться сюда с хорошими новостями )).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх