Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Метод Донского


Рекомендуемые сообщения

В 6 часов утра разбудил звонок! Пациент 20-25 лет перелом челюсти в 23.00 кровь не останавливается госпитализирован в травм. отделение, падает артериальное давление, травматологи не знают что делать, приезжайте! При внешнем осмотре выраженая припухлость околоушно-жевательной области слева, в полости рта в ретромалярной области небольшой разрыв слизистой от куда и идет кровотечение. Под местной анестезией с (артикаин с эпинефрином) Рассекаю слизистую, зажимом проникаю в крыло-челюстное пространство, тампонирую гемостатической губкой, ушиваю, отправляю на снимок нижней челюсти в трех проекциях. DS: Двухсторонний перелом нижней челюсти по углу справа со мещением и между 3.2.и3.3. без смещения. На снимке выраженное смещение ветви нижней челюсти из за чего произошло повреждение нижнечелюстной артерии. С Божьей помощью и проводниковой анестезией шинирую ленточными шинами Васильева (чур не кидать в меня камней т.к. на гор больнице у меня только это!) репонирую отломки в правильное положение, и с помощью шуруповерта вкручиваю спицу Киршнера в ветвь нижней челюсти. Метод репозиции отломков нижней челюсти Донского! В оригинале спица уходит под зацепные петли шин Тигерштедта но в моем случае спица была фиксированна к ленточной шине Васильева. Назначена антибактериальная терапия, противовоспалительная.

Восстанавливают гемодинамику. Будем надеяться что гематома не нагноится!

post-23178-0-03664700-1320488907_thumb.jpg

post-23178-0-57018200-1320488919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Нормальное решение в Вашей ситуации. У меня несколько спиц киршнера отожженных было, они гнуться легче, и цанга прямого наконечника переточенная под спицу.

Ссылка на комментарий

Очень хорошая работа! Участок спицы прилегающий к зубам, действительно можно отжечь. Для контроля смещения отломков желательно сделать снимок в боковой проекции, и если есть, тогда спицу можно немного подактивировать. А гематома нагноиться недолжна, ведь Вы её подвскрыли.

Изменено пользователем Corvalus
Ссылка на комментарий

Я бы сделал остеосинтез минипластинами, репонировав отломки нет необходимости в тампонаде. И еще - шинировать через жуб не хорошо!:)

 

Ссылка на комментарий

Я бы сделал остеосинтез минипластинами, репонировав отломки нет необходимости в тампонаде. И еще - шинировать через жуб не хорошо! :)

Там видимо в больнице такое обеспчение, что не до пластин, поэтому и рассматривался Донсков. ИМХО

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх