Перейти к содержанию
Стоматология для всех

не могу выкрутить abutment


Jevgenija Verescak

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

Не могу выкрутить abutment. Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

14 зуб - вкручен имплант, отлично прижился. Спротезирована мет-кер коронка, прицементированно на временный, затем постояннный цемент. Из-за того что коронка постоянно сваливается, было предпринято решение поменять конструкцию коронки с цементирующейся на прикручиваемую. Попытки выкрутить abutment не увенчались успехом, видимо была повреждена резьба импланта - шурупа, abutment просто "застрял". На мрогочисленный конференциях, лекторы говорят, что ето 2-ой случай в Европе. В интернете никаких научных публикаций на эту тему не нашла.

Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Может кто-то может помочь - что делать дальше: выкручивать весь имплант или пробовать вытащить абатмент (но есть риск того, что резьба на импланте тоже повреждена), или изобретать систему замка на абатменте и коронке?

Извините за, может быть, непонятное толкование, так как впервые общаюсь с российскими стоматологами.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,

Не могу выкрутить abutment. Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

14 зуб - вкручен имплант, отлично прижился. Спротезирована мет-кер коронка, прицементированно на временный, затем постояннный цемент. Из-за того что коронка постоянно сваливается, было предпринято решение поменять конструкцию коронки с цементирующейся на прикручиваемую. Попытки выкрутить abutment не увенчались успехом, видимо была повреждена резьба импланта - шурупа, abutment просто "застрял". На мрогочисленный конференциях, лекторы говорят, что ето 2-ой случай в Европе. В интернете никаких научных публикаций на эту тему не нашла.

Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Может кто-то может помочь - что делать дальше: выкручивать весь имплант или пробовать вытащить абатмент (но есть риск того, что резьба на импланте тоже повреждена), или изобретать систему замка на абатменте и коронке?

Извините за, может быть, непонятное толкование, так как впервые общаюсь с российскими стоматологами.

Заранее благодарю!

 

 

Вобще не понятно каким образом вы пытаетесь снять абатмент. Вы ключём откручиваете и винт не откручивается? Динамометрический используете для откручивания?

 

У вас гекс отвёртки входит в шляпку винта? Может там кусочек цемента мешает? Можно "разобрать" абатмент под микроскопом, но это может занять несколько часов.

 

Вы из какой страны и о какой системе идёт речь?

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Еще один довод в пользу винтовой фиксации! :)

Действительна непонятна ситуация,но по моему опыту речь скорее всего идет о сорванном шестиграннике головки винта или постороннем материале в головке винта.В таком случае спиливается коронковая часть абатмента для визуализации головки винта и спиливается головка.После чего абатмент легко извлекается.Вопрос о повреждении резьбы имплантата можно поднять уже после этого.В Нобеле,например, есть набор для нарезания резьбы внутри имлантата.В зависимости от использованной в Вашем случае системы и надо искать выход.

По каким признакам Вы диагностируете сорванную резьбу внутри имплантата при наличии абатмента?

Ссылка на комментарий

А если все спилишь ,а он не открутится? Не знаем даже про какую систему речь.

Автор,давайте больше информации. фото например

Ссылка на комментарий

Если дело в шестиграннике,то после выпиливания головки и излечения абатмента появится возможность конкретно к винту приложить усилие,ультразвуком ,например,бором в область спиливания ,или просто зафиксировать на нем цанговый инструмент.Сейчас ничего из вышеперечисленного сделать невозможно.Я так понимаю

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,

Не могу выкрутить abutment. Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

14 зуб - вкручен имплант, отлично прижился. Спротезирована мет-кер коронка, прицементированно на временный, затем постояннный цемент. Из-за того что коронка постоянно сваливается, было предпринято решение поменять конструкцию коронки с цементирующейся на прикручиваемую. Попытки выкрутить abutment не увенчались успехом, видимо была повреждена резьба импланта - шурупа, abutment просто "застрял". На мрогочисленный конференциях, лекторы говорят, что ето 2-ой случай в Европе. В интернете никаких научных публикаций на эту тему не нашла.

Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Может кто-то может помочь - что делать дальше: выкручивать весь имплант или пробовать вытащить абатмент (но есть риск того, что резьба на импланте тоже повреждена), или изобретать систему замка на абатменте и коронке?

Извините за, может быть, непонятное толкование, так как впервые общаюсь с российскими стоматологами.

Заранее благодарю!

 

Сначала хорошо бы систему указать. Есть системы, у которых детали могут тупо "прикипеть" друг к другу, ибо сделаны они не из чистого титана, а из неизвестного науке г...

Есть системы (типа Анкилоса), у которых прикручивать абатмент можно не более, чем на 10-15 ньютонов, если прикрутить со всей дури, то можно закрутить абатмент навсегда! Есть еще куча мелких особенностей. Так что хотите советов - давайте полную информацию о системе, снимки, фото и все, что может помочь понять что там произошло и как из этого выкручиваться.

Ссылка на комментарий

Спасибо за мнгочисленные отзывы.

Извините, что сразу не предоставила информацию о системе импланта, я сама пока её не имею. Это не моя работа.

Я закончила университет в Литве, сейчас нахожусь в Англии. Клинический случай произошёл с мне близким человеком, поэтому, когда в очередной раз коронка свалилась, я решила сама поискать научные публикации на эту тему. Сама я пока не занимаюсь протезированием на имплантах ввиду недостатка опыта работы. Но так как протезировавший врач был изумлён и озадачен, я думаю, что тема актуальна и малоизучена и опытными докторами.

Я обязательно получу больше информации от ортопеда, который протезировал на импланте и опубликую в форуме. Конечно тогда будет основание для конкретных дисскусий. Это была проба пера, так сказать, но вижу, что тема актуальна, спасибо ещё раз за отзывы.

Пока могу сказать: лечение проводилось в престижной клинике в Литве. Не сомневаюсь, что ортопед квалифицированный и опытный, и закручивал абатмент по протоколу производителя. Система скорей всего проверенная. "Прикипеть" надеюсь не могло. Гекс отвёртки входит в шляпку винта и хорошо фиксируется. Шестигранник головки винта не сорван и без постороннего материала в головке винта. Открутить абатмент пробовала и ортопед, и хирург. Со слов пациента открутить пытались прилагая хорошую силу, но безрезультатно.

Спасибо за информацию, что некоторые системы имплантов имеют набор для нарезания резьбы внутри импланта.

Надеюсь на дальнеюшую помощь, после того как добуду конкретную информацию о системе импланта.

Ссылка на комментарий

Да, случай не стандартный.

 

Знаю, что в практике были случаи, когда ортопеды фиксировали на цемент винт, которым прикручивается абатмент )))

Ссылка на комментарий

Можно попробовать комбинировать: воздействие силовое на откручивание, и ультразвук подвести на ключ-шестигранник. Таким образом получим подобие "ударного" инструмента и сорвем "холодную сварку"! Но если не поможет - поделюсь своим опытом. Был случай фиксации металлокерамической коронки на культю (культевая штифтовая вкладка) высотой всего 1,5-1,3 мм. зуб 48, антагонист есть. Рисковать с фиксацией на стеклоиономер не стал - слишком дорогое меню.. Применил следующее: пескоструйная обработка культи и коронки, адгезивная система - "AllBond3" и цемент композитный для фиксации реставраций на основе металла - "C&B" . Прошло 2 года. "Полет" нормальный.

А каким образом и на какой цемент была произведена фиксация у близкого Вам человека?

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Мы только, что столкнулись с похожей проблемой:

 

система Радекс

основа была имплантированна в 1995 году

абатмент поставлен в 2010

 

Проблема: начала прокручиваться коронка, попытка закрепить коронку (подкрутить) на старом абатменте не увенчалась успехом, заменить сам абатмент то-же не удалось

 

Сам абатмент деформирован - применить стандартный инструмент не представляется возможным. Попытка прокрутить абатмент щипцами не удалось.

 

Может кто-то сможет посоветовать, что следует (не следует) делать дальше или ответить на следующие вопросы:

 

- можно ли вывинтить абатмент после "спиливания коронковой части" (doctore) в данной системе?;

- если винт был "таки да" (Bobby и Lucifer) зафиксирован на цемент - какие варианты в этом случае?

 

PS прошу прощения если терминология хромает, я не специалист в этой области. если нужны уточнения - спрашивайте, постараюсь быстро ответить.

Ссылка на комментарий

Не знаю какой Радикс был в 2010-м году, но в 2001-м году, после того, как пара заглушек прикипела к имплантату насмерть и мы не смогли их выкрутить, мы поняли, что эти имплантаты сделаны из какой-то каки и больше ими не пользовались ни разу, чего и Вам желаю.

Все индивидуально, я умудрялся выкручивать 20-градусники Астры с заломавшимся в них винтом (те, кто знают что это такое поймут и заценят!).

Если выкрутить ничего не удастся, то вплоть до удаления имплантата и замены его на любую другую приличную конструкцию (не Радикс!).

Ссылка на комментарий

Не знаю какой Радикс был в 2010-м году, но в 2001-м году, после того, как пара заглушек прикипела к имплантату насмерть и мы не смогли их выкрутить, мы поняли, что эти имплантаты сделаны из какой-то каки и больше ими не пользовались ни разу, чего и Вам желаю.

Все индивидуально, я умудрялся выкручивать 20-градусники Астры с заломавшимся в них винтом (те, кто знают что это такое поймут и заценят!).

Если выкрутить ничего не удастся, то вплоть до удаления имплантата и замены его на любую другую приличную конструкцию (не Радикс!).

 

Насколько операция по удалению (замене) импланта тяжелая? Стоит ли к ней прибегать в данном случае?

 

Есть ли другие варианты решения данной проблемы?

- спилить "коронковую часть" абатмента - даст ли это, что-то?

- попробовать закрепить "коронку" (сам зуб) на том абатменте который есть ("цементом" к примеру) - какие минусы и есть ли плюсы?

- как разрешилась ситуация с вашими Радиксами в 2001 году? Что было предпринято и каковы результаты (время прошло достаточно, что-бы рассматривать ваш случай как прецедент с известным результатом)

 

Буду благодарен за консультации и советы, так как мы немного в тупике.

Ссылка на комментарий

У радикса не нужно спиливать ничего.Абатмент и является винтом.И в такой ситуации родная отвертка не помощник. Попробуйте сделать пропил посередине абатмента прямой и по возможности ровный и глубокий.На толщину шпателя,предположим.Для того,чтобы завести в него инструмент и использовать как рычаг.Последствия-сломается шпатель, край абатмента или он открутится.

Использовать иглодержатели с рифленной поверхностью тоже можно,но главное видеть ось имплантата и прикладывать макимум усилий.Последствия- может сломаться иглодержатель или открутиться абатмент.

Самый крайний случай- трепан и удаление имплантата.

У меня таких случаев было 2-помог вертикальный распил абатмента и шпатель в качестве отвертки. :)

Ссылка на комментарий

Насколько операция по удалению (замене) импланта тяжелая? Стоит ли к ней прибегать в данном случае?

 

Есть ли другие варианты решения данной проблемы?

- спилить "коронковую часть" абатмента - даст ли это, что-то?

- попробовать закрепить "коронку" (сам зуб) на том абатменте который есть ("цементом" к примеру) - какие минусы и есть ли плюсы?

- как разрешилась ситуация с вашими Радиксами в 2001 году? Что было предпринято и каковы результаты (время прошло достаточно, что-бы рассматривать ваш случай как прецедент с известным результатом)

 

Буду благодарен за консультации и советы, так как мы немного в тупике.

 

В 2001-м году ситуация разрешилась так, что имплантат вместе с той заглушкой, которая прикипела, ушили и объявили спящим. Рядом поставили другой. Во втором случае примерно то же, что описал doctore, только я использовал не шпатель и не иглодержатель, а прямой хирургический элеватор. Не слышал, чтобы они ломались. Абатменты выкрутил, этот же имплантат использовал для протезирования, все удалось.

Ссылка на комментарий

у меня вылез имплант однажды, когда силой уже откручивал. Тут коллега подсказал, что пробовать надо путем постукивании пальцем (щелчок) на ключ. Весь смысл в коротком ударе, а не сила продолжительное время, как я понял.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 года спустя...

Подскажите, коллеги, винт прокручивается по часовой и против, как выкрутить. Система израильская

Снимок есть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх