Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Трещины на языке


Чиффа

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора!

Моя подруга решила воспользоваться тем, что я читаю этот форум, и задать свой вопрос (Интернета у неё, увы, нет).

Примерно 2 недели назад на её до этого гладком, ровном и красивом языке появились "бороздки", язык стал болезненным, и при еде, и при шевелении.

Отдельные сосочки стали бОльшего размера.

 

Её стоматолог в отпуске, чем можно облегчить состояние, и что это может вообще быть?

 

http://rj.foto.radikal.ru/0710/88/5ee1d741f1e8t.jpg

Изменено пользователем Чиффа
Ссылка на комментарий

Наташ, она просто много трещит языком... :)

 

Сразу видно профессионала! Сквозь пространство видит......

А немножечко советов? Чтоб языком было можно, но не больно?

Ссылка на комментарий

вообще лучше проконсультироваься у специалиста по слизистым при какой-нибудь кафедре, т.к. простой смертный стоматолог вряд ли скажет что-то вразумительное. здесь может быть все что угодно:

-обострение заболеваний ЖКТ (гастрит например)

-гиповитаминоз

-гормональные проблемы (при климаксе бывает)

-развитие патогенной флоры из-за плохой гигиены или приема АБ

Это самое частое для такой картины.

Ссылка на комментарий

Это хто, Комдифф..?

 

О горе мне... :) Как Вы могли подумать такое...!? :P

Comdiv..., он хоть и поросший мхом пень, но не настолько....

С Чиффой знаком, с ее подругой нет..., пока...

Это скорее кто-то из клуба ночных мотоциклистов... Они натрут себе там мозолей об сидушку мотика..., а потом у девчонок языки с трещинами...

 

З.Ы. Doc, не виноват я..., только в порядке самообороны...

З.З.Ы. Skip, как отрадно слышать Вас..., и видеть...!!!??? Это Вы - красавчег на аватарке...??? Не разгляжу на офисном монике... Когда же Вы ужо возвернетесь к активной службе...!? :D

Изменено пользователем Comdiv
Ссылка на комментарий

Фури, Комдив.....Я плАчу!

Про АБ - 10 баллов! Какое счастье, что он этот форум не читает....

 

Млин, ведь она придет ко мне ЭТО читать...........

Спасибо Штаматологу: я подруге его ответ распечатаю, а остальное не покажу!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Чиффа,к подруге АБ не заходил? Он же ARG.... :)

Нее, не заходил :lol:

 

 

Фури, Комдив.....Я плАчу!

Про АБ - 10 баллов! Какое счастье, что он этот форум не читает....

Я ему не покажу этот форум НИКАДА :D )))))

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

Моя подруга решила воспользоваться тем, что я читаю этот форум, и задать свой вопрос (Интернета у неё, увы, нет).

Примерно 2 недели назад на её до этого гладком, ровном и красивом языке появились "бороздки", язык стал болезненным, и при еде, и при шевелении.

Отдельные сосочки стали бОльшего размера.

 

Её стоматолог в отпуске, чем можно облегчить состояние, и что это может вообще быть?

 

http://rj.foto.radikal.ru/0710/88/5ee1d741f1e8t.jpg

А она уверена ,что этих складок у нее не было раньше?Как вариант складчатого языка- разновидность нормы(у меня с усамой такой язык,меня в институте демонстрировали пациентам,подозревающим усебя какое-то страшное заболевание)Просто наслоился глоссит(воспаление) и она обратила внимание на складки.При глоссите самое элементарное-щадящая диета(ничего острого,соленого и тд,никаких резких перепадов температуры пищи)+хотя бы полоскание отварами трав(в любой аптеке есть готовые концентраты)

Ссылка на комментарий

А она уверена ,что этих складок у нее не было раньше?Как вариант складчатого языка- разновидность нормы(у меня с усамой такой язык,меня в институте демонстрировали пациентам,подозревающим усебя какое-то страшное заболевание)Просто наслоился глоссит(воспаление) и она обратила внимание на складки.При глоссите самое элементарное-щадящая диета(ничего острого,соленого и тд,никаких резких перепадов температуры пищи)+хотя бы полоскание отварами трав(в любой аптеке есть готовые концентраты)

Спасибо! Вы знаете, так и сделали. Диета, полоскания - и прошло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх