Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Атравматичное удаление 16го зуба


Рекомендуемые сообщения

Расскажите, пожалуйста, про оксиднтин и его влияние на заживление альвеолы и формирование скустка. А также , как правильно скайлером удалять оксидентин.

 

Оксидентин - это материал для временных пломб. За время его нахождения в зубе он контактирует со слюной, едой и следовательно инфицируется. Дабы остатки временной пломбы не попали в свежую лунку, доктор предложил удалить пломбу перед экстракцией зуба. И сделать это лучше ультразвуком, а не бором, иначе все разлетится по полости рта и риск попадания остатков пломбы в лунку увеличивается.

 

PS Вы наверно не сразу поняли что такое Оксидентин?

Изменено пользователем Crossovok
Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    12

  • Kev

    7

  • pit

    6

  • polygon13

    5

Топ авторов темы

 

Оксидентин - это материал для временных пломб. За время его нахождения в зубе он контактирует со слюной, едой и следовательно инфицируется. Дабы остатки временной пломбы не попали в свежую лунку, доктор предложил удалить пломбу перед экстракцией зуба. И сделать это лучше ультразвуком, а не бором, иначе все разлетится по полости рта и риск попадания остатков пломбы в лунку увеличивается.

 

PS Вы наверно не сразу поняли что такое Оксидентин?

 

А ничего, что половина зубов на удаление с большими кариозными инфицированными полостями? Вы перед удалением проводите некротомию? :)

Ссылка на комментарий

 

Оксидентин - это материал для временных пломб. За время его нахождения в зубе он контактирует со слюной, едой и следовательно инфицируется. Дабы остатки временной пломбы не попали в свежую лунку, доктор предложил удалить пломбу перед экстракцией зуба. И сделать это лучше ультразвуком, а не бором, иначе все разлетится по полости рта и риск попадания остатков пломбы в лунку увеличивается.

 

PS Вы наверно не сразу поняли что такое Оксидентин?

 

Спасибо за пояснение.

Я действительно никогда не сталкивался этим материалом. Но как мне удалось выяснить оксидентин- это антисептический дентин с хинозолом для временного заполнения кариозных дефектов в зубах, производитель Хема. Тогда как доктор сразу понял что это именно оксидентин?

Никакой разницы не будет, что Вы снимете пломбу ультразвуком, что бором, хоть ручными инструментами весь рот будет в крошке, надо просто хорошо отмыть полость рта.

Ссылка на комментарий

 

А ничего, что половина зубов на удаление с большими кариозными инфицированными полостями? Вы перед удалением проводите некротомию? :)

Некротомию провожу .

 

 

 

 

Спасибо за пояснение.

Я действительно никогда не сталкивался этим материалом. Но как мне удалось выяснить оксидентин- это антисептический дентин с хинозолом для временного заполнения кариозных дефектов в зубах, производитель Хема. Тогда как доктор сразу понял что это именно оксидентин?

Никакой разницы не будет, что Вы снимете пломбу ультразвуком, что бором, хоть ручными инструментами весь рот будет в крошке, надо просто хорошо отмыть полость рта.

Оксидентин и подобные ему материалы имеют характерный крошковатый вид.Удаление времянки производится до препаровки тканей зуба , поэтому контакта с раневой поверхностью нет. Полоскание полости рта после удаления оксидентина само собой разумеется.

Возможно подход несколько параноидален, но я так работаю.

Ссылка на комментарий

 

Оксидентин и подобные ему материалы имеют характерный крошковатый вид.Удаление времянки производится до препаровки тканей зуба , поэтому контакта с раневой поверхностью нет. Полоскание полости рта после удаления оксидентина само собой разумеется.

Возможно подход несколько параноидален, но я так работаю.

Вопрос был в оксидентине, в СПб этот материал не продается и в гугле не сразу находится. Написали бы временная пломба и вопроса бы и не было:)

 

По протоколу - это кому как удобно и кто как привык.

Ссылка на комментарий

Вопрос был в оксидентине, в СПб этот материал не продается и в гугле не сразу находится. Написали бы временная пломба и вопроса бы и не было :)

 

По протоколу - это кому как удобно и кто как привык.

Хорошо что мы наконец-то поняли друг друга :)

Ссылка на комментарий

Удаление шикарное!

 

Мне больше нравится SS White FG 700 SL (вроде как он тоньше 702го)

это вы зубы пилите, а вот кость чем? когда экзостозы удаляете или ретенированные зубы (8-ки)

вопрос новичка :ph34r:

Ссылка на комментарий

зубы я начинаю пилить 16м черным шариком на длинной ножке, далее уже SS-White идет.

Кость при удалении зубов пилю этим же SS-White, т.к. тут надо минимум снять, а вот экзостозы бором по грубее.

Ссылка на комментарий

зубы я начинаю пилить 16м черным шариком на длинной ножке, далее уже SS-White идет.

Кость при удалении зубов пилю этим же SS-White, т.к. тут надо минимум снять, а вот экзостозы бором по грубее.

а чем пилите зубы/кость турбинкой, микромотором или повышающим?

бор по грубее это какой?

знаю,что вопросы глупые, а то у нас в гос учреждении пилят всем, что только имеется в наличии не задумываюсь, спросить не у кого=(

Ссылка на комментарий

пилю либо повышайкой (если он есть) либо турбиной (как правило)

 

твердосплавный просто потолще и грани позаметнее, в линейке SS White такие есть, просто 700й это самый тонкий, есть потолще

Ссылка на комментарий

пилю либо повышайкой (если он есть) либо турбиной (как правило)

 

твердосплавный просто потолще и грани позаметнее, в линейке SS White такие есть, просто 700й это самый тонкий, есть потолще

 

Спасибо большое за ответы!

Турбиной стремно экзостозы, насмотрелся в ЧЛО как воздух загоняли под мягкие ткани.

Ссылка на комментарий

А нам в ЧЛО привезли недавно эмфизему, которую получил пациент, когда 21 или 22 зуб под КВ распломбировывали турбиной=))) так она аж на шею перешла так надули. Хотите верьте, хотите нет=)))

Ссылка на комментарий

На самом деле не понятно для каких целей привезли пациента в ЧЛХ с эмфиземой. Как правило они (эмфиземы) проходят самостоятельно на 3-4 день после вдутия, и з последствий максимум синяк.Ну это конечно если вторую голову не надули ;). Про распломбировку каналов турбиной можно вообще отдельно пообщаться.

Изменено пользователем FBR
Ссылка на комментарий

Удаление шикарное!

 

 

это вы зубы пилите, а вот кость чем? когда экзостозы удаляете или ретенированные зубы (8-ки)

вопрос новичка :ph34r:

Не помню производителя (можно старшую мед.сестру озадачить) помоему у майзингера есть специальные костные фрезы для прямого наконечника, очень удобная вещь.

Ссылка на комментарий

может без воды? Надо отдельную тему про эмфизему создать.

Согласен про отдельную тему. Специально для любителей посушить хорошо каналы из пустера, или через афточку с эйр-фло порошочку вдуть)))

Ссылка на комментарий

Специально для любителей посушить хорошо каналы из пустера,

 

Видел такое, просушивали канал из пистолета при распломбировке 23 зуба. Распломбировка была под анестезией поэтому пац не почувствовал когда сделали перфо стенки канала, вот в это перфо и надули.

Ссылка на комментарий

продержали пару дней, матюгнули врача, как сдулась - отправили обратно=)

подержали пару дне-именно что ,просто как я знаю не какие манипуляции в данном случае не помогают,толька как время. Может есть какие-нибудь манипуляции,а которых я не знаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх