Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какими ощущениям должен сопровождатся процесс приживления импланта (в норме)?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые врачи,

Очень хочется узнать от вас какими ощущениями в норме должен (и должен ли вообще) сопровождаться процесс приживления имплантата. Перерыла весь интернет, одна реклама и стандарные описания полной безболезненности и бесчувственности... Мой интерес не праздный, расскажу почему:

 

Ровно 2 недели назад установила имплант на нижнюю челюсть. Не слишком сильна в нумерации зубов, если описать местоположение - то это с левой стороны нижней челюсти, второй от самого конца зуб (или предпоследний...), ну не могу я запомнить их номера...

 

Имплант Нобель Груви 10 мм (длина) на 4,5 мм (диаметр как я понимаю). Сама имплантация прошла без каких-либо осложнений за 30 минут вместе с анестезией и наложением швов... ну может минут 40 - не более.

 

Антибиотики не пила - не назначали, отёка практически не было (ну глазу точно был незаметен снаружи - только внутри вокруг десны). Холод прикладывала только первый день (так врач сказал) и всё.

Полоскала Гексоралом и хлоргексидином. Десна зажила - всё нормально. Через неделю сняли швы. И вот сегодня (31 октября) в течении всего дня с перерывами я ощущаю какую-то пульсацию на месте импланта, пульсация снизу вверх. Визуально нет никаких изменений в десне (наоборот срослась ещё лучше, очень ровно точно так же как была до операции). Снимка нет, я в клинике его не брала (если надо - возьму). Мне когда показали снимок, ощущение было что он просто супер-классно стоит - очень ровно и на абсолютно одинаковом расстоянии относительно соседних зубов (я расстояние на глаз хорошо определяю в силу профессии - я конструктор) - в общем, это я к тому - что не было впечатления халтуры и каких то дефектов или неправильно установки (снимки в сети уже тоже все проштудировала...).

 

Главный вопрос у меня: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО НОРМОЙ ИЛИ НАЧАЛОСЬ ОТТОРЖЕНИЕ? Визит к стоматологу у меня только 22 ноября, на осмотр.

Ощущение ноющее было только на следующий день после имплантации в течении минут 20 (ближе к вечеру) и ещё раз через неделю после получасовоого разговора по мобильному (трубку прижимала как раз получается к тому боку где имплант) - вот тогда я реально чувствовала что у меня там что-то есть, в остальное время я его никак не ощущала.... ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

 

И вообще хотелось бы просто узнать на каких этапах приживления и в течении какого времени имплант может подавать признаки жизни и в связи с чем? (просто на будущее, чтобы не нервничать лишний раз)

 

Извините что так долго, всем спасибо кто дочитал до конца и спасибо заранее за понимание (я очень беспокоюсь - это мой первый имплант).

Ссылка на комментарий

спасибо большое Zborzh, завтра сделаю новый и попробую здесь разместить.... ну неужели никто больше ничего не знает о процессе остеоинтеграции?

Ссылка на комментарий

 

И вообще хотелось бы просто узнать на каких этапах приживления и в течении какого времени имплант может подавать признаки жизни и в связи с чем? (просто на будущее, чтобы не нервничать лишний раз)

 

При установке одного имплантата, без каких-либо дополнительных процедур, дискомфорт обычно бывает от 0 до 3-4 дней. Это из моего опыта - но я без антибиотиков не оперирую.

Ссылка на комментарий

Нельзя пациентам ( хотя именно мы лично испытали процесс приживления :rolleyes: ) консультировать других пациентов.

Надеюсь, мне не влепят очередное предупреждение, хотя, смотрю, на форуме стало нормой писать в чужих темах и отвечать пациентам другими пациентами, и никто не выносит им предупреждения, как мне раньше :wacko: за каждый ответ...

 

Чтобы вас успокоить, пишу на свой страх и риск (модераторы, не ругайтесь!!! :) ). Лично я все время ощущала то пульсацию, то мимолетную боль, то инородное тело, то мне казалось, что внутри что-то шевелится, короче, всякие ужасы. Все прекрасно приросло, не переживайте, но снимки сделайте, на всякий случай...Привыкала к имплантам около года, и все казалось, что что-то не так. Стоят уже почти два года, сейчас полностью к ним адаптировалась.

Изменено пользователем LanaZy
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Нельзя пациентам ( хотя именно мы лично испытали процесс приживления :rolleyes: ) консультировать других пациентов.

Надеюсь, мне не влепят очередное предупреждение, хотя, смотрю, на форуме стало нормой писать в чужих темах и отвечать пациентам другими пациентами, и никто не выносит им предупреждения, как мне раньше :wacko: за каждый ответ...

 

Чтобы вас успокоить, пишу на свой страх и риск (модераторы, не ругайтесь!!! :) ). Лично я все время ощущала то пульсацию, то мимолетную боль, то инородное тело, то мне казалось, что внутри что-то шевелится, короче, всякие ужасы. Все прекрасно приросло, не переживайте, но снимки сделайте, на всякий случай...Привыкала к имплантам около года, и все казалось, что что-то не так. Стоят уже почти два года, сейчас полностью к ним адаптировалась.

 

Спасибище огромное LanaZy, успокоили. Хорошо что не у меня одной так и это ещё не означает отторжение :))). ТОже постоянно к себе прислушиваюсь и РЕГУЛЯРНО что-нибудь чувствую, но об этом все- молчок.

Снимки конечно же сделаю. несмотря на правила форума, очень надеялась что кто-нибудь из пациентов откликнется и сообщит хоть что-то о процессе приживления, поскольку абсолютно нигде не нашла этой инфо (а я долго шерстила инет перед имплантацией, узнала много чего интересного и вот теперь и после имплантации приходится этим заниматься. Подробности данной операции - прямо тайна какая-то, если бы кроме рекламы давали человеческую информацию, я бы на собиралась её делать год, а теперь второй ставить буду ещё через год - пока разгребу всю рекламу про синус-лифтинг... и отделю её от реальности).

 

очень вам благодарна. Надеюсь модераторы не сотрут ваше сообщение (оно и не только мне полезно будет).

Ссылка на комментарий

 

При установке одного имплантата, без каких-либо дополнительных процедур, дискомфорт обычно бывает от 0 до 3-4 дней. Это из моего опыта - но я без антибиотиков не оперирую.

 

Спасибо большое за ответ! ТО есть, как я понимаю, это всё-таки отторжение?

Ссылка на комментарий

Не нужно гадать на кофейной гуще! Просто идите к своему стоматологу завтра и все, ждать до 22-го ноября нет никакой необходимости. Если нет Вашего, то Вас обязан принять любой другой стоматолог, желательно хирург. Он посмотрит и скажет что там происходит и что делать. Все другие попытки поставить диагноз по интернету на основании одних Ваших смутных ощущений будут непродуктивными.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

не знаю, надо ли создавать новую тему или продолжать в этой... У меня новый вопрос ко всем кто может на него ответить:

2 недели назад мне установили формирователь десны (имплантат вроде прижился если судить по снимку и словам доктора).

Сегодня ходила на снятие слепков... А за несколько дней до этого, обнаружила что вокруг формирователя белый ободок... Подумав что это остатки пищи застревают - принялась полоскать (вообще-то полоскала ромашкой сразу после установки, десна ныла и зудела часа 3, потом всё прошло. Ромашкой или шалфеем рекомендовал полоскать доктор. Иногда я самостоятельно полоскала хлоргексидином помимо ромашки).

Но даже после полоскания этот ободок никуда не делся, как и после чистки щёткой. Сообщила сегодня ортопеду про свои подозрения что десна загноилась, он развинтил формирователь, прополоскал хлоргексидином, что-то там промыл, снял слепки (ободок после этого перестал быть белым, зато посинел). Сообщил, что все претензии к хирургу и что всё будет хорошо, сказал ещё полоскать ромашкой или шалфеем.

 

Придя домой обнаружила что опять вокруг формирователя всё белое... Но дело то в том, что слепки он сделал и через неделю мне надо придти уже окончательно ставить постоянный зуб (в смысле абатмент с коронкой). Прошу посоветовать, насколько адекватно будет поставить на десну в таком состоянии - коронку?

Что делать вообще? Может антибиотики попить? Что-то я сомневаюсь что само пройдёт, а врач говорит что всё будет в порядке. А где порядок, если она гноится? Ничего не понимаю...

И будет ли отмирать десна (в смысле ткани?) и как долго... через сколько времени имеет смысл устанавливать коронку при таких обстоятельствах?

Понимаю конечно что меня сейчас снова к доктору пошлют... но я там уже не раз была и всё что мне посоветовали и сказали - я написала выше. Что делать?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, то есть, как я понимаю ставить коронку нельзя?

То что вчера было белым, сегодня стало - зелёным. Если получится с фотоаппаратом залезть в рот и снимок качественным сделать - сделаю и попробую разместить.

Кроме зеленоватого ободка вокруг формирователя раза 3-4 в день в этом месте чувствую покалывание и подергивание (непродолжительное правда, но настораживает всё-равно, потому что доктор сказал что нникакого дискомфорта в норме быть не должно... Значит у меня не норма).

Изменено пользователем allure
Ссылка на комментарий

вот фото (не слишком правда, удачное... но сделала десяток - эти самые лучшие) того, что сейчас есть вокруг формирователя, оно имеет зеленоватый оттенок и что это может быть?

Что-то мне не везёт получать ответы, может тут за консультацию платить надо? так нигде ничего не написано об этом.

post-23107-0-14544100-1327102035_thumb.jpg

post-23107-0-12407300-1327102107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

а если надавить на десну возле формирователя, капля выходит?

 

 

Bier спасибо Вам большое что заглядываете в эту тему. Капля при надавливании не выходит ни с какой стороны (имею ввиду - не с язычной стороны ни со стороны щеки).

Ссылка на комментарий

Сегодня была у врача-хирурга (который делал имплантацию). Сказал пока не отменять протезирование и не обращать внимание на зеленоватый ободок, типа это слизистая и ничего страшного. Но разволновался.

 

1) Поменяли формирователь на более высокий, потому что у меня десна налезает на тот, который стоял. Визит ограничился только визуальным осмотром... Посоветовал до вторника полоскать хлоргекчидином (я и так полощу хлоргек-ом, шалфеем, пару раз прополоскала перекисью и ещё полощу раствором "Гексорала" - это сильный антисептик, я им полоскалла сразу после имплантации - хорошо помогал, сохраняет в течении всей ночи чистоту во рту. У меня хронический тонзиллит, я им горло при ангинах полощу - быстро проходит).

 

2) сказали ждать до вторника... Со стороны щеки он увидел какие-то грануляции. На вопрос что это, ответил что вообще-то это переимплантитом называется.... Но я прочла про переимплантит и теперь не понимаю зачем ждать вторника? Его же надо срочно лечить, чтобы сохранить имплант?

 

3) на вопрос что мне делать и надо ли пить антибиотики, получила ответ что сейчас смысла нет пить антибиотики, так как они не достигнут очага. Поэтому при смене формирователя переимплантит может и сам пройдёт, а если нет, то во вторник будут чистить же по-другому (с анестезией и чем-то там ещё). А потом - протезировать по записи (то есть в чертверг)... Снимок не делали!!!

 

Прошу пожалуйста, могу ли я получить ответы на след. вопросы, которые у меня возникли:

 

1) Действительно ли нужно ждать вторника (3 дня), если у меня с одной стороны переимплантит? Нужно ли уже бежать к другому врачу? Ведь он сопровождается потерей кости.... (это из того, что я прочла в сети).

 

2) Может ли переимплантит пройти самостоятельно? От смены формирователя? (он у меня не болит вообще-то, просто сохраняется какая-то чувствительность в той области и иногда подёргивает пару раз в сутки, но очень неощутимо...)

 

3) Сделать ли снимок? Виден ли на снимке переимплантит, воспаление или что там еще?

 

4) Насколько адекватным будет протезировать этот имплант так быстро, даже если переимплантит сам пройдёт (если даже и не сам, а при помощи хирурга)? А если надо подождать с протезированием, то сколько времени? То есть, сколько вообще можно по времени ходить с формирователем?

Ну и если протезировать и случится повтор переимплантита, то ведь надо удалять имплант или можно снять коронку с имплантата (у меня вроде будет неразборная МК, по словам ортопеда) и снова там почистить, а потом всё на место вернуть?

 

очень хочется почитать незаинтересованное мнение, потому что на эти же вопросы мне доктор естественно отвечает что всё будет нормально и все мои проблемы совершенно не стоят таких долгих разговоров. И протезироваться надо несмотря на такую десну.... Лично я исключительно интуитивно чувствую, что нельзя протезировать на такую десну.

 

В-общем, спасибо за ответы заранее.

Ссылка на комментарий

протезировать имплантат пока явно рано. Снимок сделать.

 

 

Bier спасибо большое что сказали. Снимок сделала, только фотографирование явно не моя сильная сторона, поэтому размещаю фото как получилось

Ссылка на комментарий

Вот фото. Сделано вчера.

 

Вынесите приговор пожалуйста:

 

1) В каком месте периимплантит?

 

2) С одного бока кость теряется или у меня галлюцинация? У верхушки имплантата?

 

3) И если что-то "не то" с ним - то что можно предпринять для улучшения ситуации?

 

Эх жалко нет снимка сразу после установки (клиника даёт только в бумажном виде, а такой снимок некачественен совсем и инфо не несёт) - кажется, имплант слегка сместился из того положения, в котором он был вначале 3 месяца назад. Нижний кончик импланта был немного в другом положении - ровнее.

post-23107-0-47622900-1327677890_thumb.jpg

post-23107-0-36481000-1327677907_thumb.jpg

post-23107-0-87965800-1327677929_thumb.jpg

Изменено пользователем allure
Ссылка на комментарий

вот фото десны вокруг формирователя, как она выглядит сейчас. Второго фото с язычной стороны не разместить, не помещается (но там получше - нет белого ободка и десна потолще, симпатичнее выглядит).

post-23107-0-61367500-1327678872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

в целом все выглядит неплохо. Хотя я бы еще поработал с десной дополнительно.

 

 

 

Bier. спасибо большое... я попробую в ближайшие дни выбрать другого врача и сходить с этой десной ещё куда-то, так как мои врачи (хирург и протезист) уже собрались протезировать.... Могли бы вы мне посоветовать что именно нужно проделать с этой десной за оставшиеся 5 дней? Ну если это конечно от меня зависит... А "неплохо", это означает что всё не так прекрасно как может быть?

Изменено пользователем allure
Ссылка на комментарий

А могли бы мне хорошую и качественную клинику посоветовать? Мне ещё второй зуб хочется сделать в перспективе, но там всё намного страшнее для меня, потому что требуется синус-лифтинг в верхней челюсти справа (не знаю какой по счёту зуб, но выясню это конечно, в сети много разьяснений об этом). А я уже твёрдо решила не лечится более в той клинике, где сейчас доделываю работу.

 

И ещё вопрос: если имплант ставить в одной клинике, а протезировать его в другой - есть какие-то нюансы или неприятные для меня последствия после такого поведения? например, где-то слышала что в данном случае перестаёт действовать гарантия, только не поняла на что именно гарантия перестают работать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх